さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 24ページ目

篤姫ナンバー1(2012年製作の映画)

2.9

なんか読み切り漫画みたい!
メイクしながら見たからこれくらいのゆるさでOK
昔のモー娘。集合みたいな感じなのかな?
ストーリーは至ってシンプル。
篤姫さまがおつきの人と女性忍者とともにタイムスリップし
>>続きを読む

ふたりの J・T・リロイ ベストセラー作家の裏の裏(2018年製作の映画)

3.1

JTリロイという女装の娼婦の自叙伝(実話に基づく小説)がバカ売れして一世風靡した。
そしてメディアは食いつく。
しかし、女性が書いていて、またJTリロイ役の女性(金髪ウィッグなどつけて出てくる)もおり
>>続きを読む

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

3.6

エンドロールまで泣ける…
☃作ってるうううう😭😭😭

オオカミ少年、
狼に育てられた少年とかではなく、
どういう経緯かもわからないけど
見た目人間の男の子が現れた。
ぞうのように骨は硬かったり、
老け
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.5

オランダの作品。
テレビで放送されて人気があり劇場公開に踏み切られたというだけあってて見ててとても穏やかな気持ちになる。

15歳という曖昧な時期でもあるけど、日々の男の子たちが全く汗臭い感じがしない
>>続きを読む

星ガ丘ワンダーランド(2015年製作の映画)

2.9

これって話繋がってる??ん???
なんか、今見るとすんごいキャストだけど
これストーリーがマジよくわからん。
落とし物からいきなり母親の死のやつで。

JKエレジー(2018年製作の映画)

3.2

田舎で生活保護父と働かない兄と暮らすJKの話。
親が悪いでしょこんなん…
大学行きたい!っていって贅沢って反応ビビる…
もはや高校卒業して働く選択肢しか考えてなかったみたいな反応びっくりだよ!
結局、
>>続きを読む

無限ファンデーション(2018年製作の映画)

2.9

話の運びが下手なのかせっかくの題材の割にはめちゃたるい映画になってしまってた。

シンデレラを一年生がやる意味わかる!?
わかんねーよww
オーディションだよ!?
そうだよ、オーディションで勝ち取ろう
>>続きを読む

いざなぎ暮れた。(2019年製作の映画)

3.0

いやいやいやいやwww
おばあちゃんめちゃ出雲弁w
お孫さんめっちゃ標準語で煽るやんww
若い人が方言使わなくなってきているとはいえ結構こういう地元密着型の人って方言出ると思うけどなぁww
ところで、
>>続きを読む

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

3.1

メイドインアビス番外編といったところか。
マルルクちゃんが可愛いのはもちろんなんだけど、オーゼンと出会ったときのことが回想で入るのでさすが!!!
あの世界観はたまらん!

ふたり(2019年製作の映画)

3.0

何が伝えたいのが難しいけど私的にはそれぞれの二人の関係性がどれも特別でありたい話のように見えた。
例えば親友のようにいつも語り合うあの子には特別な友達でいたいし、
彼氏のような存在であった男には、1番
>>続きを読む

少女バーディ ~大人への階段~(2022年製作の映画)

2.9

なんか私の好きな少女ではなかったかな。
お金持ちの娘が没落してったからってよそのお金持ちに嫁ぐことになるけどこんなおっさんと結婚したくねーわ!って色々戦う話だけど、そんな純粋さというよりまだまだ幼い子
>>続きを読む

闇金ドッグス9(2018年製作の映画)

3.5

兄弟の盃を交したからもうヤクザだよね?
いや、ただの構成員、カタギだ
のやりとりわからぬ…
構成員はカタギなの…?
どちらにせよ反射にしか見えないんだが…

キメセク風俗という違法中の違法の話でラスト
>>続きを読む

闇金ドッグス8(2018年製作の映画)

3.6

おもしろーーーーww
胸糞ー!!
生活保護家族、豪遊して闇金にも手を付ける。
唯一働く息子が邪魔だというが息子が過労で倒れラッキーとばかりに家に連れ戻す。
植物人間状態のヘルパーさんにも息子の世話では
>>続きを読む

闇金ドッグス7(2017年製作の映画)

3.3

元ホストキャバクラのボーイになる。
風紀罰金あるところなのに女の家に入る
送りは送りのバイトじゃなくボーイ
から成り立つ話。
いつ風紀取られるかとビクビクしながら見てたけどえwww
働いてる女の子が
>>続きを読む

闇金ドッグス6(2017年製作の映画)

2.9

話が暗いというより画面の暗さも相まってお話が地味なんよ…
んで山田裕貴さんのキャラがなんか変わった。
つんつんしてて実は…くらいでよいのに。
ここらへんがぶれてもなぁと思ってしまう。
脚本家3の人と同
>>続きを読む

闇金ドッグス5(2016年製作の映画)

3.5

前回おもんない感じやったから大丈夫かなーと見たら全然良かったww
どゆこと!?ww
今回は認知症の母親を抱え、会社でも早く帰宅するために(本当に仕事ができないのかもしれないが)いじめられててついに母親
>>続きを読む

闇金ドッグス4(2016年製作の映画)

2.9

3面白かったのに4つまらん…
キャラ的には山田裕貴の演じるキャラのがすきだけど、今回のは脚本そのもの落ちた感…
最初の逃げられない話ししてる二人のとことかウシジマくんみww

2022年映画720本
>>続きを読む

闇金ドッグス3(2016年製作の映画)

3.5

一番今のとこ面白かった。
えんためしてた!
前のアイドルの子、子役の話になりやっとあの劇ヤバ事務所に切り込んでくれて嬉しかったww

闇金ドッグス2(2016年製作の映画)

2.9

前作より緩め。
なんかこの青木って名前見たことあるなぁと思ったらガチで逮捕された人なんか💡

闇金ドッグス(2015年製作の映画)

3.0

極道から闇金になった人のやつ。
取り立て方えげつない。

この時代のアイドルの闇…
今や地下ドルやらコンカフェで儲けられるけどアイドル業があやしいのか地上しかなかった時代なのかな…

山田裕貴さんてこ
>>続きを読む

Dressing UP(2012年製作の映画)

2.9

日本中を震撼させた[神戸連続児童殺傷事件]に着想を得た衝撃作!!
もし殺人犯が、人の親となっていたら―
おかあさんはどんな人だったの?
亡き母の過去をたどるうち
いま、少女の前で世界は残酷に変容してい
>>続きを読む

ブルー・バイユー(2021年製作の映画)

3.7

みんなハロウィンパーティ🎃が昨夜から明け方にかけてが1番だったのかな?私は明日夜からパーティ行くけど…みんなに「今日の予定は?」と聞かれて仕事ですと答えてたつらww 池ハロも今日までで無事終わったよ>>続きを読む

JOLT ジョルト(2021年製作の映画)

2.9

カッとなり衝動を抑えられない女性が感電装置に毎日繋がれていながらもなくなった恋人の復讐してやるぞってやつ。
アクション好きじゃないマンだから内容的なことを言うとこの設定だけがすごいかなあ?でもこの椅子
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.9

内容知らなかったからBLだということすら知らずに見た。まさかこのタイトルでこのポスターの雰囲気でセックスシーンがあるとは思わなかったw
なんだろ、いつも思うんだけど「LGBTQ映画」と「BL映画」って
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.9

Diorって世代によって認識が違うよね。こちらはオートクチュールブランドだったときのDiorで全然知らない世代だった~。でもすごくときめく!!
私はゴシップガールとかでセレブJKが持ってるブランド、ほ
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.3

https://www2.nhk.or.jp/archives/tv60bin/detail/index.cgi?das_id=D0009010793_00000
藤原紀香/原田泰造ver.
これを先
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.5

生きづらい田舎の嫌な部分がただでさえひしひしと伝わるのにそこにLGBTQであることを悩む2人。絶望しかないのにこの二人がやがてかけがえのない相手になる、そんな関係が築けたことが唯一この町で良かったこと>>続きを読む

10日後、夜。(2015年製作の映画)

3.0

あるある。
よく歌詞になる話。
一緒に住んでて女の人は退化していくように見えるオトコと離れたくなって、
男の人は彼女といると楽になり居心地が良いと思い別れたくない
みたいなやつ。
監督の実話から来るそ
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2回目の視聴。

かなーーーり前に見たときに、
映画として大好きな(昔から胸糞好きか?w)記憶と、
結局誘拐犯のことのほうが母親として求めてるなら(娘側が)確かに裁判とかでそれも含めて生みの母親が償え
>>続きを読む

陰日向に咲く(2008年製作の映画)

3.0

このときはどうなのかわからんけど結局夫婦になった二人が主演とか…!
この二人の話になると結局不倫だどーこー言い始める人多いからそこ!?ってなるんだがww

この二人の話、
宮﨑あおいの過去の話
がそん
>>続きを読む

貞子DX(2022年製作の映画)

-

ホラーが苦手でも見れると聞いて恐る恐る参加…!いやいややはり脅かしてくるやーん😵ww
今回はSNSで拡散される貞子…ビデオテープを見たら7日で死ぬという呪いが今の時代は24時間で絶対死ぬと変化している
>>続きを読む

約束の時間(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

15年ぶりに再会する父×パパ活サイトで出会う予定のギャル【キョウコ】
アイドルの面接する予定のスカウト×15年ぶりに再会するJKの娘【響子】
パパ活サイトで出会う予定のパパ×アイドルの面接に来たアイド
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2013年製作の映画)

3.0

なんだか一番の印象は「匂いの苦情」
お風呂に入ってないのかなんなのか、
周りから苦情が入っているということ。
後に調べると結構有名な話?
天才はそういうことも気にしないということなのか?
天才的な感じ
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

3.3

自立した女性のお手本のような人だと思う。
この強さが私にはないからすごいなと思う。

この方が亡くなってしまってからアメリカはまた「堕胎手術禁止」みたいな法律ができてしまっている(ニューヨークだっけ?
>>続きを読む

君のためのタイムリープ/私を月に連れてって(2017年製作の映画)

3.2

高校時代にバンドを結成していた 5人は、日本で活動しデビューするも挫折。自殺したボーカルのエンペイの葬儀で再会した。
その帰り道、謎めいた花売りの老婆がお花を渡すと不思議な花の力によってジョンシャンは
>>続きを読む

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.4

時間の切れ目を見つけた男についてきてしまって過去からやってきたやつをかくまう。
そこから王道ラブストーリーに!
王子さまぁぁ✨✨✨

しかしあんな場所高所恐怖症な私には無理!
私、つたわるかわからない
>>続きを読む