さーやorべりすさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.0

再現VTR一切なし、全部リアル映像のドキュメンタリー映画🎬
北朝鮮の事を発信してるYouTubeを見てるので映画内に出てくる北朝鮮のことはほぼ知ってることだったとはいえリアルに国民の前で処刑される映像
>>続きを読む

ゲゲゲの女房(2010年製作の映画)

2.9

相当水木しげるのファンなら見れるのかも
にわかすぎるとあんまよくわからんw
怖い漫画だから売れなかった人
どうしても境港には帰りたくなくて嘘ついてそのまま、東京にお嫁さんをもらってしまった人
田舎にお
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

JO1の人なんだねー!
名前に姫がついてる男の人の名前珍しいかも!?
マスクが外せない陰キャ女子と金髪で好き勝手できてる男子
その男子が「お前のこと嫌い」みたいなのから始まってどゆことだー!?とおもっ
>>続きを読む

ウイング・アンド・プレイヤー(2023年製作の映画)

3.3

最近某港区取締役(自称)の人が能登の震災で地方に住んでるのが悪い!人口的に間引かれるべき!お金持ちはプライベートジェット使うから問題ないみたいなこと発信しててそこそこ炎上してましたけど、
私はこういう
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

3.3

デリッシュって映画なくない!?と思ったらデリシュやったww
フランス革命前のフランスで、貴族の前でじゃがいものお料理作ったら「豚の餌」と罵られ笑われクビになるという衝撃的な展開からスタートする映画
>>続きを読む

僕らのごはんは明日で待ってる(2017年製作の映画)

3.3

家族の不幸により暗い主人公に明るくて元気な新木優子さんと付き合うことにより高校、大学と幸せで明るい人生を迎えられた…と思ったらいきなり彼女からお別れ。
5分後には付き合ってないってこと!などと言われ理
>>続きを読む

チキンラン ナゲット大作戦(2023年製作の映画)

3.3

続編なの知らず見ちゃったけど面白かった!
すごいよ!
見てるとそのまま制作の舞台裏(字幕のみ)という作品そのまま見れるので見ると更にすごいと思う…!
緑背景で人間が演じたのがそのままキャラクターになっ
>>続きを読む

バイオレンス・ボイジャー(2018年製作の映画)

2.9

ホラー風アニメというか
ホラー風紙芝居
しかし闇芝居とはまた違って、もっと絵は独特だし和風というよりアメリカ人のーとかって設定もあるのでもっとなんか独特なキャラクターたちの絵柄でした
ナレーションが松
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

まだこの不良という文化は続いているのかな?
わたしはそんな今日から俺は!!!みたいな人気のやつが好みではなかったけどそれ系だと思った
とても人気作だということや面白かったと耳にしてNetflixランキ
>>続きを読む

王様になれ(2019年製作の映画)

3.4

カメラマンになりたいけど、
同じ専門学校出た同期はすでに売れてて
自分はモデルも頼めない、ラーメン屋でバイトしてたら女の子に一目惚れ
ラーメン屋でバンドマンとバンドトークしてて着てたTシャツでThe
>>続きを読む

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.1

1に引き続き展開が早くて次々と進む
1のような過去エスケープルームに参加したことある人が何かしらの理由を持って同じ電車に乗ってしまうように仕組まれてて、そこからその車両は分断され止まったところから次々
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず原作好きの人に説明してもらいながら見るからとても楽しかった🫶

私、アクションのあれこれは全くわからんけどこのシリーズはコメディっぽいからなのかなんなのか楽しいって思えるアクションシーンなん
>>続きを読む

運命のマッチアップ(2019年製作の映画)

3.9

台湾の兄弟ものバスケ映画🏀

ツイッター【魚部】さんウォッチパーティにて🫶とても楽しかったです、ありがとうございました💕

お兄ちゃんが視聴覚障害、それもバスケ試合中の事故によって。
弟は健常者で、二
>>続きを読む

黒崎真音 THE MOVIE「もし君があの日の僕になっても」(2023年製作の映画)

3.9

グリザイアの果実とか好きなタイアップ曲があり、ファンとまではいかないものの好きだった神田沙也加ちゃんとユニットを組んでたりと見る機会は何度かあった

去年、亡くなられてドキュメンタリー映画ということで
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

2.9

村杉蝉之介の出演のところだけ、アップにして映りそうなとこをサイドカットさせて地上波上映していた、映画 イチケイのカラス
そうやって地上波初にしたの面白い

そういう手法は面白かったし
向井理出ててイ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.3

もうさ、日本人の【バチクソ】って略し方のセンスが最高だよね…!
そしてラッセル・クロウがスクーターに乗る映画って聞いたら見るよね!

男の子にかなり上位の悪魔が取り憑いちゃったからエクソシスト、悪魔祓
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

長かったー!!w
でも面白かった!
安藤サクラさんは特殊詐欺をやってて、その上のおじさんとの関係性、元カレなど絡んできて
山田涼介さんはサイコパスw
でも短絡的なんよなー

特殊詐欺(オレオレ詐欺)の
>>続きを読む

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.9

新垣結衣さん出てて主題歌星野源とか夫婦作品!
子供向けかなぁ
マイゴジの監督の作品
この監督作はDestinyとマイゴジ好きやけど
Destinyのが色々楽しめた
ちょっとファンタジーとして世界観がゆ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

楽しいww
サンタさんがくまさんみたいで応援してた🫶
ホームアローンと劇中のセリフでも出てくるけど打倒!ホームアローンかもしれんww
もっと大人でもちょっとグロめw

サンタさんがプレゼント渡しに行っ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.0

何か惜しい…色んな題材入ってるからかな?
闇が一つじゃなさすぎてボケた感じ
吉沢亮さんの国際結婚ネタからまさかすぎてえ?ってなったあとまた違う軸の話が始まる、そこに雅-MIYABI-さん絡むし
それぞ
>>続きを読む

土竜の唄 FINAL(2021年製作の映画)

2.9

このシリーズ全部見てるのになぜか全然ストーリー思い出せなくてなんかエロいこと考えてるコメディな怖い世界映画って認識だったけどその認識だけで初っ端からあ~こんな感じの雰囲気だよな…とだけは気づいたw>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.0

お料理しながら見てたけど、サクサク進んでって見やすかった!
運び屋をかるーーーいコメディにした感じでした
なんとなくジェイソン・ステイサムだからすごそうに見えただけかもしれないという雰囲気も若干ありま
>>続きを読む

もうひとりのゾーイ(2023年製作の映画)

3.0

記憶喪失の彼が、同じゾーイという名前の女の子を勘違いして恋人と思ってその子がそのまま演じちゃうことから始まるラブストーリー
これさ、そもそも本当の恋人ゾーイが彼以外の周りに快く思われていないのが根底に
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.5

これ呪いとかじゃなくてヒトコワストーリーにすれば奥さんが怖い、私の夫に近づくなって逆にストーカーのように橋本環奈に嫌がらせしていく…やばい…みたいなだけで完結しとけばよかった気がする
エロイッサムエロ
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.9

私の思い描くカニバ恋愛映画ではなかった
カニバリズムの葛藤が少し違った
なんか、やってはいけない嫌悪感があって…みたいなのが吸血衝動のある吸血鬼みたいな感じで残念だった
あーこれ吸血鬼…て思ったw
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.7

こういうどんでん返し、閉ざされた空間系、SNS駆使系の映画タイプ!
見る前は微妙なのではと避けていたけど見た人が面白かったと言ってたので見たらほんとに面白かった!
結婚式前夜に友達とうぇーい♪@渋谷し
>>続きを読む

暗闇から手をのばせ(2013年製作の映画)

3.5

見やすかった。
障害者風俗は他国の映画だとしっかりと子供を育てる母親が主人公でお仕事として描かれ【深い仲にならないように同じ人とは2回までだか3回まで】みたいな感じだった、感情移入しちゃうとかだったか
>>続きを読む

ツインズ(1988年製作の映画)

2.9

なんで背が低い男の性格悪い説昔からあるんだろうね!
てことで双子の背が高い方は優秀、
背が低い方は悪め

優れたスーパー遺伝子で子供を作る秘密裏の政府のお仕事でまさかの双子が生まれてしまったらこんなこ
>>続きを読む

許されざる者(1992年製作の映画)

3.0

今まで見たクリント・イーストウッドでは一番苦手かもしれないw
高評価だし、アカデミー賞だしね、
みんな大好きだと思うけど西部劇だからなのか昔だからなのかテンポが遅い。
進むテンポじゃなく銃撃のテンポ
>>続きを読む

なんくるないさぁ劇場版 生きてるかぎり死なないさぁ(2021年製作の映画)

1.6

沖縄にお笑い、吉本なんてあるの知らないw
だからこそこの女の人も知らないけどまぁ見れるかなぁ吉本の有名な人もでるなら…と思ったら沖縄吉本があるらしく、誰やねんという人の話を誰やねんのまますすみます
>>続きを読む

死者の日にアディオス!(2023年製作の映画)

2.6

お葬式みたいなので各家族が集まって、
これから先愛を優先するか昇進を優先するかとか、亡くなった彼と今彼とどっちが大事かとかそんな話。
メキシコ映画なんやけど【死者の日】っていうのがよくわかんなくて、ハ
>>続きを読む

ファースター 怒りの銃弾(2010年製作の映画)

2.9

私もドウェイン・ジョンソンに
(あなたでしょ?テレビで見たわ!)

「皆殺しにして!!!」

ってお願いしたい🥺🥺🥺

デクスターでずっとサイコパスお兄ちゃん大好き妹さんの印象強すぎたけど
ジェニファ
>>続きを読む

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

2.5

いろんな人種、宗教による作法をすべて受け入れましょうみたいな映画だった
豚が食べれない人の前で子供の好き嫌いを注意するとき
宗教上→OK
子供→せっかくおバーちゃんが作ってくれたんだから食べなさい
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.4

なんか胸糞悪さ続く映画だった
連れ子あり女性と結婚するのは本人でもその夫の家族は受け入れられんのやろね、そこはもう仕方ないかもと思った、リアルにある
劇中の離婚歴あり女性を中古品とかさ、女性は賞味期限
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

2.5

途中で止めた回数×1
途中で寝た回数×1
てことで3度めの正直再生なんですが
ミステリー好きなんだけどどうもはまれなかった
テンポ悪いのとよくないときのシャマラン監督作みたいによくわからん上に面白く
>>続きを読む

KSI あるユーチューバーの真実(2023年製作の映画)

3.1

ドキュメンタリー映画とはしらず、
YouTuberは世界で色々すごいなと思った
このKSI知らなかったけど
YouTuberといえども
ラップもやっててアーティスト活動しててライブもしたり収録もしてる
>>続きを読む