Ayakさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Ayakさんの鑑賞したドラマ
Ayak

Ayak

映画(323)
ドラマ(28)

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.5

息をするのも忘れるほど夢中で16話を一気見し、後半は息ができないほど泣いた。見終わったあとも感情掻き乱されて辛いので、はやく安定した心情に無事着させてほしい

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

4.0

暇だから1話見たら懐かしくておもしろくて一晩で見切ってしもうた..ワラ
深夜高速と、くるりのバラの花流れたシーンが最高だった。あといつかちゃんのロックンロールは鳴り止まない泣いたわ。はあ、。あのルック
>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

ラスト2話の面白さが半端ない。とくに7話目、、しぬほど泣いた。
盛り上げ方がうますぎる。わたしも赤い服着てダリのお面被って群衆に入りたい

2

ケーブル・ガールズ 最終シーズン(2020年製作のドラマ)

4.0

えまってしぬ。今後生きてけない..

一日でこのシーズン観切った。笑
ケーブルガールズって、一貫して 弱くて迫害されてる女性たちが自由のために戦うフェミニズムドラマやろ?最近のシーズンはオスカルしか戦
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

辛すぎた。。好きな人が死んでくの耐えられません。。来シーズン見るかまよう。リックうざいんご
見たくないのに気になるからみてしまい、結果夜にアドレナリンでて睡眠不足の悪循環

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.1

みんな自分勝手だし感情の起伏激しいしいらいら!!ダリルがいやにカッコよくみえたシーズン。8話かな?涙止まらなかった。。最後の方はやばいやばいってかんじで見たくないのに見てる自分がいた

0

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

グレイ好き。アジアンボーイ‼︎今後グレイと息子だけは殺したら許さない!キャラ確立のシーズン1、10年前かぁ...
これから色々と仲間内で揉めるのは必須だなぁ..面倒くさいけど見るか。ラテン人もっと出て
>>続きを読む

1

セックス・エデュケーション シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン2の方がかなり面白くて泣ける。みんなが起立して言いたいこと言ったりするような海外ドラマのシーンってなんであんな泣けるの?デッドポエトリソサイアリー現象とよぼう。毎日毎日あんなに面白そうなこと問>>続きを読む

4

セックス・エデュケーション(2019年製作のドラマ)

3.7

面白かったけど、どこも笑って泣けなかった。あんまハマらなかった。次が見たい!ってならなかったんご 校長の息子?のあいつ良いところなさすぎじゃね

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

なんかちょっと2人が大人になってて悲しかった。とはいえ探り合うように求め合ってるふたりに相変わらずきゅんきゅん

0

ナルコス シーズン2(年製作のドラマ)

4.5

最後の最後ほんとに感動?というか泣けた。。エスコバル役かっこよいんだよな、、。現実の写真や映像が挟まれることによって、臨場感と本当にあった事実なんだという実感、ほんの数十年前のはなしだったんだと痛感し>>続きを読む

0

ナルコス シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

ネットフリックスオリジナルの仕事に感服する。最高のドラマ‼️‼️コロンビアのメデジンに行って、麻薬王パブロエスコバルが牛耳っていたスラムにも行きました。スラムに溢れる平和のメッセージの中には、パブロを>>続きを読む

1

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

民衆を熱狂させるツボをついてくるような魅せ方と、どんどんテロリストたちに感情移入させてくる展開でシーズン2も最高に面白かった、、!!モスクワ親子とナイロビ 、好きすぎて泣ける。トーキョーうざすぎて死ん>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

毎回ああー!!ってとこで終わるから、つい見てしまう面白さ。警察側と、テロリスト側と、人質側と、教授と、、って構造が最高すぎる。トーキョーとリオ未熟すぎて、ほんとに終始イライラ。ドロドロな人間ドラマに魅>>続きを読む

0

ケーブル・ガールズ シーズン4(2019年製作のドラマ)

-

シーズン1、2が一番面白かった。今シーズンはなんかもうだるい、、。もはやケーブルガールズはどこにもいない。共感、共鳴して号泣するようなシーンもなくなり、みんな強くなったなぁ、ってかんじ笑。でも最後まで>>続きを読む

0

魔女はなかなかやめられない シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

コロンビアにあって、カリブとラテン音楽に溢れたカルタへナは最高に魅力的。舞台がカルタへナだから見ただけだけど、友情も気持ちよく、奴隷制度や魔女狩りなど興味あるテーマぶっこんできてて楽しくみれた。ツッコ>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン3(2019年製作のドラマ)

-

突っ込みどころが前より増えた?気もするけどやっぱおもしれー!!!教授たちだいじょぶなん?の連続
ナイロビ 姉さん好きすぎる
トーキョーとアルトゥーロ 嫌い!

1

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

-

愛おしすぎてつらい。音楽が最高。このサイテーな世界から逃避行を図ってる17歳と18歳。ふたりとも可愛い。とくにジェームス、アリッサの一番の理解者になっていた18歳は、かわいすぎて最高にきゅんきゅんした>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

5.0

わたしの青春。人生の一部 笑 
久しぶりに1話目から見直したら、フィンが歌っててそれだけで号泣しました。全員アイシテル

0

ケーブル・ガールズ シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.1

最高のドラマ。スペインの時代背景も、その中で生きる女性たちのストーリーっていうのも魅力的。4人ともとっても魅力的ではまる。朝ドラてきなどろどろ感と、だんだん強まる友情とそれぞれの恋愛模様や人生が絡まり>>続きを読む

1

ハウス・オブ・フラワーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

メキシコシティかな?知ってる景色がちらほら。問題だらけのドラマで面白かった。この家の子どもかわいそう。こんな家族もご近所もいやだ。地味に社会的なテーマ取り扱ってて、バイセクシュアルにトランスセクシャル>>続きを読む

0

エリート シーズン1(2018年製作のドラマ)

-

エグい話、、こんなエリート高、絶対通いたくない。大人も子供もみんな嘘ついて自分の得を考えてて怖い。でもみんな美しくてゲイシーンとかも余裕で見てられる。どんどんだめになってく金持ちとか墜ちてく美女とかが>>続きを読む

3

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

5.0

グリーのシーズン3までの生徒はまじで自分自身か、その親のように見てる

0