kuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.3

『カラー・アウト・オブ・スペース -遭遇-』
原題Color Out of Space.
映倫区分G.
製作年2019年。上映時間111分。

恐怖小説やSF小説の先駆者H・P・ラブクラフトの『ザ・カ
>>続きを読む

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.8

『21ブリッジ』
原題21 Bridges.
映倫区分G製.
作年2019年。上映時間99分。

『ブラックパンサー』のチャドウィック・ボーズマンが主演・製作を務めた中国・アメリカ合作クライムミステリ
>>続きを読む

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.8

『クライモリ』R-15指定
原題Wrong Turn
製作年2003年。上映時間84分。
米国・独国合作。
マウンテン・マン(プレデター並)殺人鬼が襲い掛かるスプラッタ・ホラー。

道に迷った医学生ク
>>続きを読む

炎の裁き/疑惑の炎(2018年製作の映画)

4.0

『炎の裁き』
原題Trial by Fire.
フィルマークスやスターチャンネルやと『疑惑の炎』のタイトルですが、Netflixじゃ『炎の裁き』と同作品です。
製作年Netflixなら2018年、
>>続きを読む

イントゥ・ザ・シー(2014年製作の映画)

4.0

『イントゥ・ザ・シー』
原題Against the Sun.
製作年2014年。上映時間99分。

大海原に放り出されたパイロットたちの死闘を描いた米国製サバイバル。🚣‍♀️🦈☀️
『ハリー・ポッター
>>続きを読む

呪われた老人の館(2021年製作の映画)

3.8

『呪われた老人の館』
原題The Manor.
製作年2021年。上映時間81分。

本作は、アンソロジー映画『Welcome to the Blumhouse』シリーズの第8弾として、2021年10
>>続きを読む

グッドナイト&グッドラック(2005年製作の映画)

3.9

『グッドナイト&グッドラック』
原題Good Night, and Good Luck.
製作年2005年。上映時間93分。

“放送の良心”
として米国国民に愛された、エド・マローの生き様を描いた米
>>続きを読む

ゾンビ津波(2019年製作の映画)

2.8

『ゾンビ津波』
原題Zombie Tidal Wave.
製作年2019年。上映時間86分。

『シャークネード』シリーズの監督アンソニー・C・フェランテと俳優アイアン・ジーリングが再タッグを組み、津
>>続きを読む

監獄の首領(2016年製作の映画)

3.9

『監獄の首領』
原題 프리즌 - The Prison.
製作年2017年。上映時間124分。

韓国のベテラン俳優ハン・ソッキュの主演でキム・レウォンが共演、刑務所にいるはずの囚人たちが、そのことを
>>続きを読む

心と体と(2017年製作の映画)

3.9

『心と体と』
原題Testrol es lelekrol.
英題On Body and Soul.
映倫区分PG12.
製作年2017年。上映時間116分。

ハンガリーの鬼才(鬼才と記載されてました
>>続きを読む

デカローグ(1988年製作の映画)

4.2

『デカローグ』
原題Dekalog.
製作年1988年。上映時間567分。
※製作年は1989年から1990年にかけてと記載があるのもありましたがフィルマークスに準じます。

『トリコロール』3部作で
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

2.5

『呪い襲い殺す』
原題Ouija.
製作年2014年。上映時間90分。

欧米版こっくりさん降霊術の占いボードゲーム『Ouija-board ウィジャボード』を題材にした米国オカルトホラー。

Jkの
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.3

『ジェクシー! スマホを変えただけなのに』
原題 Jexi. 映倫区分PG12.
製作年2019年。上映時間84分。

監督、脚本は『ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い』の脚本家コン
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.9

『ゴールデン・リバー』
原題The Sisters Brothers.
製作年2018年。上映時間120分。
映倫区分PG12.

ジャック・オーディアール監督が初めて手がけた英語作品で、ジョン・C・
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

『007 スペクター』
原題Spectre.
映倫区分G.
製作年2015年。上映時間148分。

ダニエル・クレイグが4度目のジェームズ・ボンド役を演じる。
007シリーズ第24作。
前作『007
>>続きを読む

まぼろし(2001年製作の映画)

3.8

『まぼろし』
原題Sous le sable.
製作年2000年。上映時間95分。

フランソワ・オゾン監督が愛する人を失った女性の深い喪失感を描いたドラマで、“死についての3部作”の第1章仏国作品。
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・フリード(2018年製作の映画)

3.8

『フィフティ・シェイズ・フリード』
原題Fifty Shades Freed.
映倫区分R15+.
製作年2018年。上映時間105分。

巨大企業の若きCEOと純粋な女性の特異な恋愛を過激な描写で描
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.0

『007 スカイフォール』
原題Skyfall.
映倫区分G.
製作年2012年。上映時間143分。

007シリーズの第23作で、『カジノ・ロワイヤル』『慰めの報酬』に続きクレイグ・ボンド3作品目。
>>続きを読む

エレファント(2003年製作の映画)

4.0

『エレファント』
原題Elephant.
製作年2003年。上映時間81分。

全米を震撼させたコロラド州コロンバイン高校の銃乱射事件に衝撃を受けたガス・ヴァン・サント監督入魂の問題作。
彼は世界に向
>>続きを読む

記憶屋 あなたを忘れない(2020年製作の映画)

3.7

『記憶屋 あなたを忘れない』
映倫区分G.
製作年2020年。上映時間105分。
織守きょうやの小説をHey! Say! JUMPの山田涼介主演で映画化プチホラーサスペンス調の邦画。
ヒロイン・真希役
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

『慰めの報酬』
原題Quantum of Solace.
製作年2008年。上映時間106分。

007シリーズ第22作ダニエル・クレイグ作品2作目。
前作『カジノ・ロワイヤル』の続編にあたり、恋人ベ
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.7

『何者』
映倫区分G.
製作年2016年。上映時間97分。

朝井リョウが直木賞を受賞した『何者を映画化。 
就職活動を通して自分が『何者』であるかを模索する若者たちの姿を、佐藤健、有村架純、二階堂ふ
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.0

『007 カジノ・ロワイヤル』
原題Casino Royale.
製作年2006年。上映時間144分。

6代目ジェームズ・ボンドにシリーズ初となる金髪碧眼のダニエル・クレイグを迎え、イアン・フレミン
>>続きを読む

ドグラ・マグラ(2010年製作の映画)

1.0

『ドグラ・マグラ』
製作年2010年。上映時間66分。

※原作の『ドグラ・マグラ』 とほぼ関係ないって書いても良いかもです。

奇志戒聖を脚本、監督に迎え、舞台を未来の宇宙に置き換えてCGアニメー
>>続きを読む

ファンシイダンス(1989年製作の映画)

3.9

『ファンシィダンス』
製作年1989年。上映時間101分。

原作は岡野玲子による同名漫画作品。
脚本・監督は周防正行(『シコふんじゃった』の監督)、撮影は長田勇市がそれぞれ務めた。
実家の寺家業を継
>>続きを読む

息子の部屋(2001年製作の映画)

3.9

『息子の部屋』
原題La stanza del figlio.
製作年2001年。上映時間99分。

感動で包み愛と癒しの家族の物語。
息子を失った家族の苦悩と再生をあたたかな眼差しで描くイタリアンド
>>続きを読む

オールデイ・アンド・ア・ナイト: 終身刑となった僕(2020年製作の映画)

3.6

『オールデイ・アンド・ア・ナイト: 終身刑となった僕』
原題All Day and a Night.
製作年2020年。上映時間121分。

ジャコールは殺人罪で終身刑の判決を受け、刑務所で服役するこ
>>続きを読む

ボヤージュ(2013年製作の映画)

3.0

『ボヤージュ』
原題遊 Voyage.
映倫区分R18+.
製作年2013年。上映は2015年。
上映時間100分。

過激でアーティスティックな作風でセクシュアルマイノリティの世界を描き続けてきた中
>>続きを読む

マッド・ハウス(2019年製作の映画)

3.5

『マッドハウス』
原題1BR.
映倫区分PG12.
製作年2019年。上映時間90分。

理想の物件で完璧な新生活を始めた女性を待ち受ける悪夢を描いたサイコスリラー。

ロサンゼルス、ハリウッド。
>>続きを読む

鉄道員(ぽっぽや)(1999年製作の映画)

4.0

『鉄道員(ぽっぽや)
製作年1999年。上映時間112分。

名優・高倉健が主演を務め、共演には大竹しのぶ、広末涼子、小林稔侍、志村けん、奈良岡朋子、吉岡秀隆、安藤政信(なんか初々しい)豪華な顔ぶれが
>>続きを読む

ファーストフード・ネイション(2006年製作の映画)

3.4

『ファーストフード・ネイション』
原題Fast Food Nation.
製作年2007年。上映時間108分。

大手ハンバーガーチェーンでの“牛肉パテへの大腸菌混入”を巡る人間模様を通して現代社会が
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.7

『ロストガールズ』
原題Lost Girls.
製作年2020年。上映時間95分。

実在の未解決事件『ロングアイランドの連続殺人鬼』(犯行期間1996年前後–2010年前後から2013年、ロングアイ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

『6才のボクが、大人になるまで。』原題Boyhood.
映倫区分PG12.
製作年2014年。上映時間165分。

リチャード・リンクレイター監督(この監督のスクール・オブ・ロック個人的に好きです)が
>>続きを読む

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

『嘘八百 京町ロワイヤル』
映倫区分G.
製作年2020年。上映時間106分。

幻のお宝をめぐり、中井貴一と佐々木蔵之介扮する古物商と陶芸家がだまし合いの大騒動を繰り広げるコメディのシリーズ第2作目
>>続きを読む

マルキ・ド・サドの演出のもとにシャラントン精神病院患者たちによって演じられたジャン=ポール・マラーの迫害と暗殺(1967年製作の映画)

3.5

『マルキ・ド・サドの演出のもとにシャラントン精神病院患者たちによって演じられたジャン=ポール・マラーの迫害と暗殺』

原題:独国語
Die Verfolgung und Ermordung Jean
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

3.5

『ダウンサイズ』
原題Downsizing.
映倫区分PG12.
製作年2017年。上映時間135分。

アレクサンダー・ペイン監督が、マット・デイモンを主演に迎え、人類が縮小可能になった未来社会を舞
>>続きを読む