あさんの映画レビュー・感想・評価

あ

スヌーピーのモトクロス大会(1975年製作の映画)

2.5

チャーリーブラウンボール取り上げられとんお決まりなのうける

恋するスヌーピー(2002年製作の映画)

2.5

可愛かった
チャーリーブラウンがあんなムカつくやつだとは思わんかった笑
ライナス良いやつだった

スヌーピーの感謝祭(1973年製作の映画)

2.5

スヌーピー可愛かったスヌーピー置いてかれたと思ったらウッドストックとちゃんと感謝祭メニュー食べててウケた
後半のやつはスヌーピーではなかった

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

2.5

なんか死者0人で英雄みたいだったのに疑われてたのが恐ろしすぎた人間怖い

スヌーピー誕生(1991年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃ可愛かった
スヌーピーあんな感じだったんだって思った
最初違う人に貰われていったじゃん!って思ったら返されて…なるほどそれでチャーリーブラウンへ…ってなった可愛かった
お母さんが嬉しそうだった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かったーーーファーーって感じ
もうなんかこういうしがらみというか苦しみというかがそこらじゅうに溢れてる感じがあー韓国も同じなんだなーと思ったしかも韓国ああ…男の人の優遇すご…って感じだったつらい
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.0

シンデレラはシンデレラだった
一緒に入ってるアナ雪みたいがために借りたけどこれもちゃんとみた
シンデレラが灰被りのエラなこと初めて知ったじゃあシンデレラって呼ばれるんなかなか酷だな
高畑充希ちゃんの歌
>>続きを読む

アナと雪の女王/エルサのサプライズ(2015年製作の映画)

3.5

アナ雪は安定の可愛さ
これをみたいがためにシンデレラを借りた
良かった7分くらいに可愛さがぎゅっとつまってた
ツムツムのエルサがなんかちっちゃい雪だるまみたいなの出すやつこれなんなんだろうと思っていた
>>続きを読む

映画 賭ケグルイ 絶体絶命ロシアンルーレット(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず狂ってて逆におもろい
夢子も鈴井も可愛いわほんとに
鈴井が夢子打った後の2人可愛すぎだろバン👉も可愛ければ打たれたフリすんのも可愛い
もちろんめありも可愛すぎ
会長と夢子の感じ今回めっちゃ良
>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

良かった〜!良作って感じ
おじいちゃん良い人だった…鹿撃って何起きたんかと思ったら死んだんかい
弁護士の男の人の方あんなんいそうめっちゃ無理だったけどあれが当たり前みたいな感じだよね怖
氷魚めちゃ良い
>>続きを読む

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

3.5

大人の方がみたら泣くみたいなので気になって観に行った
確かに可愛いしもう可愛い…って感じだし、よしよし幸せになれよ〜って感じですね
なんせ可愛い
友達は泣いてた良いやつかよ

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.0

あんなずっとユニバの曲流れてるんだと思った
ユニバをすぐ思い出す
あんなんほんまに起きたら怖いな恐竜から逃げるの恐ろしいね

今日、恋をはじめます(2012年製作の映画)

3.5

くっそ懐かしい観たわ超好きだった当時
サントラ借りたな〜歌全体的に良すぎる
えみちー可愛すぎ松坂桃李高校生役か…考えられんな
原作も読んでたな懐かしい

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

良かった〜!
おじいちゃん好き〜〜!
アンハサウェイは鬼きれい
おじいちゃんそりゃみんなから好かれるわ素敵すぎるし仕事できるしめっちゃ良い人…おじいちゃん…ラブ…

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

うける宗教かと思ったよだいぶ前半無理だった宗教色が強すぎて笑
まあ主人公苦手だったけど最後らへんは良かった
親友イケメンな上に良いやつかよ
話はうむうむといった感じなんでもかんでも肯定しすぎんのは良く
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.5

後半良かった
最初主人公ちょっと無理だったけどそうかそうかといった感じ
とにかくお母さん良い人すぎた素敵すぎた泣きそうだった

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初から女の子死ぬの読めすぎ
いつ死ぬかな〜ってずっと思って探しちゃったよ
全体的にそんな感じだった
あーこれアン殺されるな〜って最初のまっけんが犬轢いたみたいなの聞いた時から分かったよめっちゃくちゃ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

杏寿郎…大好きだよ…
泣きました…だって杏寿郎が…
アニメから変わらぬ映像の綺麗さと面白さ!炭ちゃん可愛い
しかし炭ちゃんの心の中あれはウユニ塩湖だろウユニ塩湖ウユニ塩湖叫んじゃったよ(DVDでみた時
>>続きを読む

ウィーアーリトルゾンビーズ(2019年製作の映画)

3.5

うわ!懐かしい!
ウィーアーゾンビーズバットアライブのフレーズが流れてきます
サントラ入れました
面白かった
中島セナちゃんいい感じあと男の子1人良かったまあみんな良かったけどね

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.5

コロナみたいみたいなの聞いて騒がれてたからみた
確かにそうかもしれんが面白さはない

映画ドラえもん のび太の新魔界大冒険 7人の魔法使い(2007年製作の映画)

3.5

うわーん!好きだったーー
このドラえもんのポップコーンケース買ってもらったわードラえもんは幼少期の良い思い出

聖☆おにいさん 第Ⅲ紀(2019年製作の映画)

3.5

母がこのシリーズお気に入り
安定のシュールさと面白さ好き

踊る大捜査線 THE MOVIE 湾岸署史上最悪の3日間!(1998年製作の映画)

3.5

めっっちゃ怖かった記憶が強すぎる
クマの人怖すぎたホラーよこんなん
でも面白かった怖かったけど

>|