Shigeさんの映画レビュー・感想・評価

Shige

Shige

映画(79)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • 79Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

今更初めて観た。ナタリーポートマンの演技に惹かれた。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.5

実は通しでちゃんと観たことことなかった。そんな奴いっぱい居るんだと思う。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

マリオの世界観、しっかり表現されてて普通に観れた。長さもちょうどいい。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.6

実はちゃんとガッツリ観てなかった。ちゃんとワンからアイウィルビーバックって言ってたんだな(笑)

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.8

ちょっと長く感じたが、やはりジェームズキャメロンがつくった方がおもろいわ。
でもT2の正統な続編とか宣伝されちゃうと、今までの3、4とかつくった監督、泣くだろうな💦

かぞく(2023年製作の映画)

1.0

びっくりするくらいつまらなかった。
主演級揃えて何がしたかったの?

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.2

コミカルにしたかったのか、何か訴えたい系なのか少しどっちつかずだったような。家族人質にされてる北の人は我々にはわからない精神状態だろうな。。

失楽園(1997年製作の映画)

3.4

役所広司が41歳であの貫禄ってのがショック。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

イムシワンがすっかり悪役板に付いてた。
おもろかったが、ソンガンホが自分の身体にウイルス入れるのは無いわ〜

秘密(1999年製作の映画)

3.0

ちょっと家族が亡くなった悲壮感が無さすぎるな。。

渇水(2023年製作の映画)

4.0

とにかく門脇麦が腹立つ。
水の匂いがする、も何も回収されんし。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.3

まぁなぜ実写化するのか?そこが問われる作品だ。原作が普通に面白いから。

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

あえてジョーダン役を出さない演出は良かったと思う。

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.0

面白い。敵役がもう少しもっと不気味さがあるともっと良かった。

ロスト・マネー 偽りの報酬(2018年製作の映画)

3.0

リーアムニーソン、この映画よく出たなぁ。。奥さんを裏切る理由が腹落ちせず消化不良。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.0

タイトルがあまり観客動員しないだろうなって。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

予備知識無しで観た。未だ間違った日本だったり、あり得ないでしょってバカバカしい演出もあったが、面白かった。

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.0

やりようによってはもう少し泣かせるドラマに出来たんじゃないかと思った。

リトル・シングス(2021年製作の映画)

2.0

なんかセブンっぽい展開と思いきや、なんだかなぁという終わり方。。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.0

ディープなテーマだったけど、面白かった。佐藤健はただ爽やかな役やるだけの役者じゃないと分かった。ただ最後の最後、阿部寛が何を言ってるのか分からないのが残念。。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

-

まぁ俺はコミックス派だな。。ちょっと技名出す時しんどい。

ザ・タウン(2010年製作の映画)

4.0

この映画はおもろいです。ベンアフレックは監督としても非凡ですね。

>|