りゅうほさんの映画レビュー・感想・評価

りゅうほ

りゅうほ

映画(790)
ドラマ(22)
アニメ(0)

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・絶妙にイケてないジェイソンステイサムを鑑賞できるという意味では類を見ないほどの傑作
・ばれたってときにお前の護衛や!で突き通すのはなんか斬新。急にそこから強めのキャラになるのも笑
・裏方サポート係か
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・どうしてもMXRに見えてしまうこれは病気や(人は見たいものを見るってこういうことか)
・webカメラのレンズカバーはしましょう(意味深)
・ダークウェブはどちらかというと地下鉄感が強めやった
・なん
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・属性だけで評価・判断されてしまう渋めなテーマで、言いたいことも言えないこn(以下略)
・木を伐採するとことか、木の下敷きになるとか原誠さんの人生を物語っているようないないような(適当)
・自分で名前
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・コロコロコロコロ転がされる(いい意味で)
・こんなことされたら何も信じられんくなるわ
・家の落書きが地味にダメージでかい
・コンラッドさん、めっちゃ練りに練ったドッキリやったけど父親のXXを刷り込ん
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・知識だけ振りかざして経験(中身)がないって、、、大体みんなそうよな
・面接の代理は笑う。しかもカツアゲ
・親友だからこその後押しは素晴らしい。そして最後のニンマリはよき◯
・黒板に問題書いてあったら
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・一番初めの空襲?みたいなんみて、あーこれはちゃうかもな(クオリティ的に)って思ったけどちゃうかった涙
・手紙読むところ、あかん涙
・流石にクロが追いかけてくるのはやりすぎかと思ったら実話らしい涙
>>続きを読む

ビトウィーン・トゥ・ファーンズ: ザ・ムービー(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・まあ期待通りではあるが、真面目にインタビューしてる風やけど内容にとりあえず品がない
・何兆もの視聴数を稼ぐムービー見せろや!
・豪華俳優陣たちもどんな気持ちで出てたんや笑
・学生のカメラマンは評価の
>>続きを読む

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・勝手に行くのはいいけど写真送ってくんなやって感じ(意味深)
・リンゴが腐るのは入れ物のせいっていうやつ監獄実験のやつやけど腐ったものは元に戻れん(戻るのが難しい)っていう渋いテーマがあるんかな、、、
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・エグすぎる最後はたまにみたくなる(中毒性あり)
・極限状態の人って怖い、監獄実験みたい
・預言者マダムがおらんかったら割と安全やったのでは?
・こっちのが先やけどほとばしるストレ◯ンジャーシングス感
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・髪の毛はわざわざ編んでくれたんかな?
・携帯が出てきた瞬間、脳内バグが起こったみたいな感覚になる
・口紅パクるところからして嫉妬を強く感じた
・テーブルにもナンパにもいちゃもんつけるし、タクシーで踊
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・話を盛るの嫌いなやつ、そういうとこやぞ!
・時が止まる演出は諸々極めてる、マジで忘れられん
・死に様を息子に委ねる感じは泣ける
・歳を取れば歳の差が近づいていく不思議な感覚みたいな、よくよく考えれば
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・お風呂に浮いてるのあおさかな?
・言葉を超えた何かがそこにはあります、愛です(適当)
・博士、死に際に暴露すんなや踏ん張れよ
・緑っぽい雰囲気を統一してたけどそれは緑ではなくティール(共感とかを暗示
>>続きを読む

サブウェイ123 激突(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・お互いピアス片方だけつけてるのは運命なのか
・たまたま対応させられただけやのに可哀想。贖罪。
・ただただ金の価値をあげたかっただけ?
・明らかにのっぴきならない状況やのに愛してるって言ってくれってせ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・赤ん坊が男の子やったんちゃうかって思わせておきながら、そもそも脳みそ自体に性別とかないってことを踏まえると、ひっかけやなこれは
・髪の毛を毟るダンカンが実によかった
・オシャレな服装って感じ()やっ
>>続きを読む

FRANK ーフランクー(2014年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

・さすがに無断で録画、投稿はモラルなさすぎ
・ドンの昔作った曲が普通によすぎた、うむ
・あの親子というか奥さんは何言われて喜んで帰ったんやろな
・ジョンが荒らすだけ荒らして終わってしまった感

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・なんか思ってたんと違う。可もなく不可もなく
・犯行再現時のウィレムデフォーの狂い方が異常
・指吹っ飛んだ上にアイロンって痛すぎる、、、
・手錠かけられながらもトイレ持ち上げるところがワイルド、その後
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・キュービックに分解される演出すき◯
・大統領にしては一般人すぎるやろしかし
・なんで異星人側も仕組み的にチートを許容してんねん
・レディリサはあいつにしかリアルに見えてなくて他はピクセルで見えてるく
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・大学からの手紙は開けず渡すから!のフラグ感
・ポストマンどないなったんやろ、、、
・なんで口に水含んでるんやろう、喘息防止とかなんかなあとか思ってたらちゃうかった(意味深)
・最後の蛇足すぎる、、、
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・バッファロービルがやばいやつやってメインの流れがどうでもよくなるサポート位置付けの圧倒的存在感
・クラリスに対する初回の推察が微妙に当たってないのもよき◯
・ペンを横目でみてあーこれは殺るな、、、っ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・部長の姓が“永久”なんツボ
・みっタブのCMのバリエーションもっと見たい
・キノピーキモすぎちゃう?聞こえるとこで悪口言うし何よりパソコンの触り方がキモい
・もっと部長のみんなを把握してる感ほしかっ
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・母親との確執というかコンプレックスというか
・序盤に毒グモに刺されて幻覚見てたということにしとく
・モザイクアート風のやつにあの医者おったよな(そういう意味でも母親の策略的なものを匂わせてるんかなと
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

・二個目で画鋲はレベル高すぎて痛い
・嫁の話の遮り方ひどすぎ、そら氷食べたなるわ
・異食症とルーツを掛け合わせるんなんか違和感(もうストレスからのやつでええやん)
・家政夫も横で居眠りしちゃってるは可
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ほとばしるストレンジャーシ◯ングス感(多分チャリのせい)
・ブラックフォンはそうなんやけどブラックフォンである必要性はなんやったんやろなあ、ホラー要素的な?
・あの鬼のお面かっこよすぎなしかし
・マ
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・盲目の人の象の話に尽きる
・カタルシスはないけどその曖昧さが旨み。ていうかテーマ
・真実には拘らん!法廷戦術や!とかいうてたのにめっちゃ固執するやんって思ったよね
・手袋貸した言うてんのにどっちも両
>>続きを読む

83歳のやさしいスパイ(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・普通にナンパ師やん!ある意味ちゃんとスパイしてたわ
・確かに誰が誰か見分けつかん
・謎のカメラマンやマイク担当なんやったんや、、
・家族がこんのが問題で施設に問題はない!家に帰りたい!→手続きに時間
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・水と火のわけわからん生物のステキライフの話やと思ってたけど、なんやねん普通に泣けて怖いピクサー
・富裕層と移民系の関係のメタファー的な?
・火の点け方、おしゃれやん
・脇から花出すやつの存在意義よ(
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

・噂を信じて憶測状態で報道するってまず狂ってる
・設定自体はいいねんけど、映画としてはSNSでの誹謗中傷とか無理やりねじ込んでる感
・不可解なのは狩野里沙子が車の鍵をどこで手に入れたのかってところ(説
>>続きを読む

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・デンゼルワシントンの挙動不審がよき◯
・チェイのサイドキック感半端ない(ダッシュボードに拳銃入ってるときは助けにくる感出しててよかったわ(意味深))
・ファックス捏造のときの努力って、OCR的な?
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・ジョシュブローリンがとにかく渋い
・単純なストックホルム症候群の話ではなく(そうかもしれんけど)、愛が離れていった過去を背負う孤独な二人が心を通わす物語に涙
・結構ブラブラ外出るし、ヘンリーの動きに
>>続きを読む

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・ノリが連続ドラマ(軽めで嫌いではない)
・盗難防止用の装置外せるとかセキュリティ甘すぎ
・全体的に何の話やったか覚えにくい構成で、特に中々登場しない登場人物と絵画と殺人事件が絡んでくるのはいいけど注
>>続きを読む

隣のヒットマン(2000年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・ご都合主義とか非現実的とかいいんです、これくらいのテンションの映画が一番見やすい(シンシアが美人すぎる、それだけでOK)
・歯医者が自殺願望あるってなんなん
・保険金目当てで殺し屋雇って夫殺そうとす
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・序盤に前歯ぶっ飛んだとこで意識持ってかれた
・ペチュニアおばさんの女優さんの怪演すごい
・身体を切断して臓器抜いた経緯って語られたっけ?てかなんですぐ見つかるようなところに棄てたんやろうしかも丁寧に
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・榛村の爪が綺麗やと思ったあなたも榛村の支配下にある、、、的な?(適当)
・ガラスに映る榛村のカメラ目線怖すぎな
・そうやって人を支配するんですね、勉強なります
・雅也の同級生?の取り巻きとにかくうざ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・オレンジだけ別の意味あるもんな(意味深)
・ブルーの存在感の薄さ、誰かもわからん状態で死んでた
・序盤のくだらん会話といい、途中の言い合いみたいなんも、音声だけで成立しそうな感じやなあ
・しかし強盗
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・なんせ視覚的情報量が半端ない
・スパイダーソサエティ、スパイダーマンおりすぎ笑、、、各自バース放置で大丈夫なんかな?てか、レオパルドンは?
・マイルスが“避けられない運命”を再び?経験し、スパイダー
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・定期的に見たくなるベルボトムズ。サウンドとアクションの連携がよき◯
・いいよなあ自分の名前が曲にあるって
・レコーダーに気付いて目の前で録音してくれる破壊力よ(青春)
・私もバターとかは隅から隅まで
>>続きを読む

>|