mcchnさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

昼顔(2017年製作の映画)

1.0

意味わからない。。。
不倫するただのキチガイたち、、

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

「君が言ってる普通は諦める口実なのか?」
普通って何だろう!

犬猿(2017年製作の映画)

4.0

兄弟のリアル。あーこれこれわかるぅ、みたいなの多かった。
兄弟って生まれながらにして犬猿の仲なんだなぁ。
面白かった!!配役がドンピシャ。まさにビッタビタ!

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

映像は美しいけど、終始不気味で気持ち悪い。
一生観ることはないわ、、、

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

面白かった。
あっという間に見終わった。
1997年の作品だとは到底思えない。

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

5.0

これは、、、想像以上。めーーちゃよかった。!!
対等に人と接するって簡単にみえて実は物凄く難しいよなぁって思った。

ダコタジョンソンが美しすぎる。
猛烈に、海外に行きたくなる。流れてくるカントリーち
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

東京シーンが東京じゃなかった、中国でしょ。笑
ブライアンってワードがちょくちょく出てきてて、作品の中で生き続けていて、良い。、うるっときてしまう。

楽園(2019年製作の映画)

3.0

モヤモヤが残る作品だけど、この終始どよーんとした感じ嫌いじゃない。

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

こういう系大好き!!
ブラピandアンジェリーナジョリー最高。

ゆれる(2006年製作の映画)

2.5

んー、思ってたのと違った。
もやもやする感じで終わった。私的に、まったくゆれなかった。
香川照之がいい味出してる。

ひとよ(2019年製作の映画)

3.0

キャストが良いです。
松岡茉優の演技好きだなぁ!

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

岡田くんカッコ良かった!!
前作を上回る面白さ。期待以上でした!!
観てスッキリできる。足場のアクションシーンは一生観てられる。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

これどうやって撮影したんだろ、、、ドキュメンタリーにしか見えなかった。
11歳で結婚・妊娠なんて考えられない、、
「世話できないなら産むな」重くのしかかる言葉だった、、
一番最後のゼインが素敵だよーー
>>続きを読む

オクトパスの神秘: 海の賢者は語る(2020年製作の映画)

3.5

レビューでぽつぽつ号泣っていうワードを見かけて、え、オクトパスのドキュメンタリーで泣けるか?って半信半疑で観たけど、最後感極まり泣けた、、
過酷な環境下で生き抜き、命を捧げるって凄いこと。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

4.0

ずっと観たかったやつ!!
池松壮亮と蒼井優の迫力が凄まじかった。後半の、歯のない宮本が笑ってるとこ好き、、感動しちゃった。
脇役も、松山ケンイチ、ピエール瀧、佐藤二朗などなど、良かったー!

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

ジムスタージェスって、かっこいいよねえ。。
彼女がかっこよすぎ。笑

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

5.0

綾野剛と舘ひろしが猛烈にカッコ良かった。
衰退していくヤクザの話は初めてみた。悲しかった。。。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

ハタチ前後の頃、こういうクズな人に超恋してた!!
隣にいるのに手が届かなかったり。私を忘れてほしくなくてずっとあらゆる形でそばにいる。すっごいわかる〜ってなった笑

ブラックホーク・ダウン(2001年製作の映画)

3.0

壮絶だった、、、
戦争なんてなくなればいい。平和が一番。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

3.0

八丈島行ってみたくなった。
ずっと弁当作るってすごい。私は3日で挫折しそうなのに。

ふがいない僕は空を見た(2012年製作の映画)

1.5

永山絢斗目的で観たけど、、、いまいちだったー、、
窪田正孝が若かった。
めちゃ食欲失せた。

(2020年製作の映画)

3.0

菅田将暉の最後の、大丈夫?が好き!!演技に引き込まれた。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

初めてのタイ映画。
カンニングビジネス。
めちゃくちゃハラハラして、期待以上の面白さ!