あさみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あさみさんの鑑賞したドラマ
あさみ

あさみ

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

松田くんが大大大好き

松田くんしか見てなかった

あとは松田龍平の元妻らしい太田莉奈さんを少しだけジェラの目で見てた
けど超オシャレな顔してるしスタイル爆良いくて、最初から分かっていましたがこちらの
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

-


全お肉への信頼がなくなる

ド変態殺人最優秀賞は、昏睡状態の人間(全員若い女性)の手背に点滴挿入してブドウ糖を投与しつつ、豚のフンの肥料土を重たすぎない程度に身体の上に盛って生き埋めにして彼女たちか
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

-

みんな2話ばっかり褒めてるから3話すごい適当にみてたら...めっちゃええやんけえ〜!
腹部エコーラブ!!!!

2話で全然男に興味ない有村架純やってたからその有村架純の元カレの話!?って余計ワクワクし
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

-

カン・ミレ、主人公なのにまるで華がない笑笑
いつまで自信ないねん 可愛いんやから自信持てよ‼️

このドラマでせっかく可愛くても自信がなさげだと可愛く見えないということがわかったのでブスはブスなりに自
>>続きを読む

0

セックス・エデュケーション シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

1年半待ってたのにたったの7日で観終わってしまいました🥲(これでもかなりゆっくり見た)
いや〜よかったですね
修学旅行の例のシーン、予告動画の時からわくわくしてたけどやっぱり最高でした

話は結構スロ
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

3.6

二階堂ふみちゃんスタイルお化け.....

非現実的すぎる恋も慣れてしまえばなんやかんやと楽しめた
あの怖い中居の先輩結構好き

0

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

5.0

伝えたいこと全てが安っぽく伝わっちゃいそうでレビュー書きたくないな

最終回は瞬きせずに全シーン噛み締めて観ようと思ってたのに涙拭いてばっかりで全然見れなかったや

ソンガンを拝もうぐらいの気持ちで観
>>続きを読む

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

賀来賢人、好きです。
あれだけ渋みのある役をしておきながらプライベートはギャグセンの塊なのがなお良い
あいつの命はマジで助けなくて良かったのでは?どうせ死刑。

そして白金大臣。貴方ならやってくれると
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

終わってしまったことへの虚無が強すぎて言葉が出ないけどまったく文句なしの神最終回だった...😭

これ観てる友達と語ってると、みんなドヒョクみたいな男と付き合えば絶対に幸せって分かってるのにどうしてジ
>>続きを読む

1

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.7

Ep.1 days like this
病気で夫を亡くした妻が思い出の車売る話
誰にでもそれに触れるとタイムスリップしちゃうような思い出の品ってあるよね....わたしもいくつかあります

Ep.3 ダ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

5.0

1.2とはまた違う全く新しい面白さ
最高かよ🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️🤦🏻‍♀️
主要メンバーがみんな大きく成長して新キャラとかも結構出てきた!ストーリーとかこれまでのシリーズからの繋ぎ
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

3.8

なんか総集編やってたから録画。
半年分を2日で観れちゃった お得。
森山直太朗の音楽の先生が優勝だったな

朝ドラ、小さい頃はじいちゃんばあちゃんが見るもんだと思ってたけど実はどれも全部面白いんですよ
>>続きを読む

0

アライブ がん専門医のカルテ(2020年製作のドラマ)

3.7

今期だと1番よかった!

永遠の友情...あつい
身の回りにがんになっちゃう人きっといるんだろうなぁ。自分含め。

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

3.8

男ってなんなんだ本当に🤦🏻‍♀️(笑)

爆発的なエロドラマ
男友達複数人とかでみたらもう大はしゃぎじゃないの?(笑)

村西とおるさんって実際にいた人なんだね
このドラマ見た後にインタビュー記事読ん
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

3.7

みんなしっかり自分の夢追いかけてるのは本当によかった。夢追い人ってやっぱ素敵だ〜

多分恋愛ドラマで初なんですがタイプの男性がいなかったのでかなり客観的に見れましたね

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

3.9

金の斧銀の斧が群を抜いて優勝だったな
あいみょんのエンディングがこのドラマにぴったりで心地よかった
あととりあえず芳根京子かわいい

素敵な土曜日をありがとうございました。
今期2番目に好きだったドラ
>>続きを読む

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.2

大好きなドラマが1番最初に最終回を迎えてしまって本当につらい
毎週火曜日を楽しみに生きてたのに明日からどうしたらええんや.....

推しの田中八作は今日も超可愛かった。完全に恋に落ちた。欲しかったセ
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2005年製作のドラマ)

3.8

ドラゴン桜2やってるので1を慌てて全部見た

ビリギャルもしかり、頑張ってる人をみてるのがとっても好きです。
6人のことシンプルにガチ応援してました

今やってるシーズン2、どうなるか不安も結構あるし
>>続きを読む

0

MOZUスピンオフ 大杉探偵事務所(2015年製作のドラマ)

4.1

観るともれなく精神を病む激重ドラマMOZUがスピンオフでこんなコメディをやってくれるなんて 最高かよ...
しかも決めるとこは本編同様の一級アクションでしっかり決めてくれるので見応えもバッチリ
あ、で
>>続きを読む

0

オルトロスの犬(2009年製作のドラマ)

3.9

ここから数年私はタッキーファンでした
なんなら今もまだ余韻あり。
このタッキーの性格割とドタイプだった。
冷たいけど優しいところ...思い出すだけでキュンキュンする
タッキーが水川あさみに突然抱きつく
>>続きを読む

0

アイシテル -海容(かいよう)-(2009年製作のドラマ)

4.2

ドラマの内容はもちろんmonkey magicの歌がまたいいんですよこれが...
ドラマの内容については加害者側の親に味方したらダメなんだろうけど同情してしまった。これみたとき小学生とかだったけどかな
>>続きを読む

0

教場Ⅱ(2021年製作のドラマ)

3.7

早朝からかなりグロッキーなものをみてしまいました
1に比べて全エピソード浅かったような...
もう少し掘り下げて欲しかったなあ

あの人の死もあっけなさすぎて。
もう少しエピソード深く掘ってくれないと
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

・選択的夫婦別姓
・男性育休
・ワンオペ育児
・少子化と共働き
・ハラスメント
・同性愛
・男らしさ
・女性のからだ (妊娠・出産・子宮体がん)
・無痛分娩
・コロナ

2時間で放送
>>続きを読む

0

教場(2020年製作のドラマ)

4.4

いやあ〜これはめちゃめちゃ面白い...
完全にテレビに釘付けでCMになった瞬間に全身の緊張がブワァッっと解けたのが分かった。

母親からしつこいぐらいの太鼓判を押されて「しゃーねぇな」みたいな気分で観
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

4.2

「分かる〜😂」が口癖、周りに合わせることしかできない凪ちゃん。
唯一の心の拠り所だった彼氏が陰で凪ちゃんの悪口を言ってるのを聞いて過呼吸になり入院。でも辛かったのはそこじゃなくてそのあと誰からも「大丈
>>続きを読む

1

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.8

中村倫也さんごちそうさまでした
あの甘いマスク本当に弱いです
中村倫也のタレ目は本当に良くないし(褒めてる)(あの顔に見下ろされたい)クールに微笑む感じももう無理(語彙力)
おうちデートのシーンでキキ
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

-

ストーリー、1話でしっかり心奪われてしまい、先がとっても気になるのですが
ホラー苦手がここでも本領を発揮してしまい1話で限界を迎えました....めっちゃ悔しい................多分まだ1
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.7

1日で全話一気見!!やってしまった!!

話は単純で孤児院にいたベス少女が用務員のシャイベルおじちゃんに地下室でこっそりチェス教えてもらってたら段々天才的能力発揮してどんどんのぼりつめていくお話。
>>続きを読む

0

モダン・ラブ ~今日もNYの街角で~(2019年製作のドラマ)

3.9

ジョンカーニー監督唯一のドラマ

"日常を噛みしめたいアナタへ"って感じのおっとりした作品
パターソンとかラブアクチュアリー好きな人はきっと好き
ジム・ジャームッシュ好きな人もきっと好き
自分の人生少
>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.5

リカになりたい
リカになる
リカになろう
たま〜にリカと同じ考え方のところがあったときは本当に嬉しかった

自由奔放なリカとリカのことが大事で仕方ないカンチ、、お似合いすぎ
とりあえず恋愛を拗らせてる
>>続きを読む

1

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

3.4

こんな国民的大人気ドラマハマらなかった自分はどこか感性がおかしいのかなと思わざるを得ない

BLものに感情移入できないのが問題。

0
>|