a25さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • a25さんの鑑賞したドラマ
a25

a25

映画(119)
ドラマ(116)

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

野木さん脚本は、やっぱり、社会問題の描き方が凄い!!

今回はスペシャルドラマということで、短い時間に結婚(夫婦別姓)・妊娠・出産・育児・育休産休・LGBT・コロナ…等々、盛りだくさん。
詰め込み過ぎ
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

3.6

コロナ禍の2020年を舞台にしたドラマ。
大きな事件が起こる訳ではないけれど、丁寧に描かれていて、良かったです。

美々先生とあおちゃんとのやり取りが、可愛いらしい😊

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.6

森七菜さんも中村倫也さんも好きなのですが、んー、何か今回はあまりはまりませんでした🙁


あ、コンビニスイーツは美味しくいただきました🍰🍮🍎

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

デスゲーム系が好きな方は、きっと楽しめると思います⚔️🔫🧨🔥

Netflixのお金💰のかけ方・・・凄い!

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

本来ならば今年開催されるはずだった東京オリンピック。
高校野球をはじめ、様々なスポーツやイベントが中止になったり、期間や規模を縮小したりと、今までに体験したことのない大変な状況の中で、様々な方に向けて
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

野木さん脚本で見逃していたので、ちょっとずつ鑑賞。

UDIラボのメンバー、大好き過ぎます!!

0

誰かが、見ている(2020年製作のドラマ)

3.5

三谷幸喜さん脚本の、シットコム(シチュエーション・コメディ)。
三谷幸喜さんの作品が好きな方、香取慎吾さん、佐藤二郎さんがお好きな方は、楽しめると思います!


個人的には、面白い、をあまりに連呼され
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

4.0

多部未華子さんのメイちゃんが可愛いくて、ファッションやアクセサリーもいつも素敵で、色気をすっかり封印した大森南朋さんのナギサさんも、笑顔が可愛いくて、毎週、癒しの時間でした💕

展開に驚くところもあり
>>続きを読む

0

おカネの切れ目が恋のはじまり(2020年製作のドラマ)

4.0

4話完結ということで、どういう風に話をまとめるんだろう、と思っていました。

最終回が始まって、あぁ、もう居ないんだ…って思うと、涙が…

猿彦🐒さんがしっかり猿渡さんの役目を果たしてくれていて、松岡
>>続きを読む

0

恋の切れ目がおカネのはじまり(2020年製作のドラマ)

3.9

「おカネの切れ目が恋のはじまり」のスピンオフ。

北村匠海さんの歌を楽しめます♪♬

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.5

あああ、もう、野木さん脚本、間違いない!!
最高でした❣

伊吹さん志摩さん陣馬さん九重君桔梗さんハムちゃん、そして、久住、みんな、大好きだー💕



#まるごとメロンパン号
#機捜うどん
#出前太郎
>>続きを読む

0

私の部下のハルトくん(2020年製作のドラマ)

3.9

ナギサさん番外編。

ハルトくん可愛い✨
毎回、色々な映画のパロディ風で、楽しく見れました!

りんごちゃんも大活躍🍎



こちらもハッピーエンドで良かった🤣💕

0

マルモのおきて(2011年製作のドラマ)

4.0

再放送の予告cmを見て、思い出したので記録!

みんな可愛くて可愛くて、子どもと動物は卑怯だー、と思いつつも、しっかりはまってました😭

0

美食探偵 明智五郎(2020年製作のドラマ)

3.9

OK クルックー 美食探偵明智五郎の続編が観たい!

Huluの裏メニューも是非 🍽🍷

0

リモートドラマ Living(2020年製作のドラマ)

3.6

本当の兄弟・姉妹、夫婦が、同じ設定で出演するという、ありそうでなかったコンセプト。


壇蜜さんの「せーんせっ」が印象的

0

スイッチ(2020年製作のドラマ)

4.0

坂本裕二さん脚本、台詞がやっぱり良い!

東京ラブストーリーのセルフオマージュがあちこちに。


言葉やモチーフのチョイスがたまらない。

カルピス🥛
LOVER SOUL💕
はけ口さん
ナシゴレン
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~(2020年製作のドラマ)

4.1

2033年、近未来のお話。
将来、本当にこういうサービスが出てくるのかな…?


えええええええ!? というところで終わってしまったので、シーズン2を楽しみにしたいと思います✨

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

4.0

石橋静河さんの赤名リカと伊藤健太郎さんのカンチ、良かった💕

みんな、イライラ、モヤモヤしたり突っ込みたくなる部分があるんだけれど、でも、凄く共感できる部分もあって…面白かった!


最終話、愛媛ロケ
>>続きを読む

0
>|