ramさんの映画レビュー・感想・評価

ram

ram

映画(304)
ドラマ(11)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.7

90分飽きずに観れて中々よかった
憑依されるとハイになるという設定は目新しくて面白いと思った
ライリーの自傷シーンが怖い痛々しくて😖
自業自得的なとこはあるけど、孤独を恐れてたミアは結局最後永遠に孤独
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

トムソンのキャラ好きだわ〜
遠藤憲一の足が美脚すぎる笑
クスッと笑えて退屈はしなかった

変な家(2024年製作の映画)

2.6

全く面白くないわけではない
所々ツッコミどころは存在する
ミステリーなのかホラーなのかはっきりさせてほしい、序盤はミステリーで後半は完全にホラー
間取りの推測の所は面白かったんだけどなー
怖がらせとき
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

「満たされてる人生なんてどこにもない
苦しみを軽くしてくれるもの、きっとそれが秘密である」
理由のない尾行、自分を他人と置き換えお互いの人生、情熱、意志を知ることがかけがえのない存在になれる唯一の道で
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

リアルすぎてキッッツいね〜〜
私は2人の心情に全く共感出来なかったけど、分かる人には分かるんだろうな〜
どっちにもイライラするのは共感したから?
クラブの帰り、てるこの家でのベッドのシーンは既視感しか
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.3

うわーーーこれ好きだった
妙に既視感があってリアルで辛かった
最初ら辺は好きな物一緒で運命って感じで始まってキュンキュンしながら観てた
後半は学生からそれぞれの道に進んで周りにいる人達や環境がガラリと
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

結構な鬱展開で衝撃ではある
スプラッター要素がだいぶ強い
登場人物それぞれに辛い過去、現実があるけれどとてもじゃないけど同情はできない、皆愚か
いじめなんて理不尽なものだけど主人公は本当に不憫で救いが
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.0

めでたしめでたし、とはならないだろ!!笑
前半でゾンビが出てきた所で正直あー終わったわと思った
もう殺人どうのこうのよりゾンビの出処は?!目的は?!しか考えられなかった
明智の出番の無さにびっくり
>>続きを読む

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

2.0

話が入ってこない
途中で何度もリタイアしかけた
色々雑だし、正直そんなに笑う所もなかった
ネズミ多すぎ、というかなんでネズミ??
終わり方もモヤモヤが残る
無駄にキャストは豪華

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.7

泣かないかと思ってたけど隊員4人が一機ずつ敬礼しながら空に飛び立っていくシーンでボロ泣き、そして最後の百合への手紙でも泣いた。
明日、明後日死にに行かなければならないなんてどんなに怖くて苦しい思いなん
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.8

ヒーローは超多忙だね。
勉強にバイトにヒーロー活動に人付き合い
そんなんで全てが中途半端
でもパーカーの立場あまりにも辛すぎる。
「大いなる力には大いなる責任が伴う」
自分の人生普通に生きたい気持ちと
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.7

今更ながらの鑑賞です。
冴えない男の子にある日突然特殊能力が発現し力を手に入れヒーローになるという王道のストーリー展開で、同時に片思いの相手と距離が縮まっていく青春恋愛映画的ドキドキ要素もある作品。マ
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.3

こんな腐りきった警察は嫌だ
警察組織が終わってるのはそうなんだけど上司にそそのかされて正義と悪の分別もつけられない諸星もダメ男
助言されてからすぐに人格変わりすぎてて流石に同一人物か疑った笑
諸星の行
>>続きを読む

HiGH&LOW THE WORST X(2022年製作の映画)

3.5

悠太くん見るために鑑賞
演技も出来るんやなあって感動だし役も合ってる
アクションは毎回思うけど迫力あって凄い
でも個々の演技力についてはマチマチという感じ
鬼邪高は轟推しで鳳仙は小田島推しだから2人が
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.5

カプコン実写といえばミラ・ジョヴォヴィッチ
相変わらず美しいしアクションがかっこいい
モンハン自体ストーリー性がほとんど無いゲームだから仕方ないかもだけど、内容がまるで無い笑
まあ映像の迫力はある
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

始めからワクワクが止まらなかった!!!
映像がとにかく綺麗で世界観が完成されてる
映画館で観られなかったのがほんとに残念、

マリオとルイージの兄弟愛ほっこりで可愛いし、カラフルキノコもわんさか居て可
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.7

広告観て楽しみにしてた〜^^
ダンスミーガンとってもクール!!!♡
森で追いかけてる時四足歩行なのは笑った笑笑
あんなおもちゃがあったらいいなと思う反面、実際に世に出回ったら怖いなとも思う
親とか友達
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.3

1から観て思ってるけど橋環振り切り過ぎて好き笑笑
それと将軍の髷結いのところめっちゃ笑った
所々ジブリだのなんだの使いすぎてるけと大丈夫なんこれ笑
アクションは前回作より良くて面白かった

銀魂(2017年製作の映画)

2.5

銀魂ほとんど知らない身からするとキャストの合う合わないや原作に忠実なあらすじかどうかなどはわからないけど純粋に楽しめたと思う
福田監督の色強い
私的に途中の戦闘シーンは退屈だった、、

チャット 〜罠に堕ちた美少女〜(2010年製作の映画)

3.2

こんなにも娘を思って行動してくれる親と気にかけてくれる親友がいるのにあんな態度取られるなんてほんと気の毒だわ
14歳なら親の気持ちが分からないのも反抗するのも分かるけど、
というかアニーが同意でやった
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.5

気持ち悪い胸糞悪いこれに尽きる
これが実話なのが真のホラー
今回本当にイライラMAXで爆発
自分の子供を育てることに見返りなんて求めんなよ
性的暴力で子供産ませといて礼はいらん?ふざけんな!あんな狭い
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.8

レビューし損ねてました
何とも気味の悪い感じが序盤から続き、伏線回収もばっちりでユーモアもあって面白かった
人種差別というのか黒人への憧れ?のようなものが気持ち悪い恐怖
田舎の閉鎖的な仄暗さの描写が絶
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.0

簡単に言うと物語調のデスノートです

- 物語は人を傷つけ人を癒す -
人によって様々なストーリーがあって、モンスターの姿も変わるのが面白くていいね
ホラーはあまり感じない作品

目撃者(2017年製作の映画)

3.4

出た、韓国スリラーでよくある警察無能なやつ
イライラは当然したし、頑なに証言しないのはどうなのかと思ったけど主人公の焦りが凄く伝わってきて緊迫感があるのは良かった
最後のシーンで全てが分かる
殺された
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.4

幼い頃からの顔面コンプレックスで美への異常な執着とこだわり
気持ちは分かる、自分を変えたいけどどうしようもない感じ
それにしても!両親への態度どうにかならん?途中から酷すぎて気の毒でならなかった、、
>>続きを読む

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.8

としまえんにハリーポッターのスタジオツアーが出来たのでやっと観に来た
ハリーポッターは何度観たか分からないくらい見返していていつ観てもワクワクドキドキをくれる愛してやまない作品の一つ
インタビューと共
>>続きを読む

MAY -メイ-(2002年製作の映画)

3.3

なかなかに強烈〜
"友達が居ないなら作ればいい"ってあれは意味合い違ってくるよね笑
この作品独特の世界観が好きだな、私は好み

>|