ヨシハラさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシハラ

ヨシハラ

2018.1.16〜

映画(92)
ドラマ(0)

天国はまだ遠い(2015年製作の映画)

4.5

ありがとうございます、いい映画だった
小川あんがちょーよかった

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.8

怖すぎるのでマイナス0.2
間宮(萩原聖人)から高部(役所広司)へ引き継がれ、信号はライターから煙草の火に

狩人の夜(1955年製作の映画)

4.6

善悪を語る殺人鬼と「樹」を自称する2人の子供の保護者。わかりやすく旧約聖書、と思ったけど、リンゴ(知恵の樹の実)を食べた少年はなぜか生きのびたのでたぶん関係ない
一度「樹」から少年の手に渡った果実は”
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

5.0

これぞロマンス。
冒頭から中盤まで、ヨシカは名前も知らされず、関係も明らかでない人物たち(それは釣り人であったり、おさげのコンビニ店員だったり、金髪のメイドであったり)とまるで友人のように観客に振る舞
>>続きを読む

ラルジャン(1983年製作の映画)

4.0

かっこいいシーンだらけ
あまり集中できなかったのでもう一回見たい

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

4.2

返事がわりの口笛、現実でやってる人がいたらちょっと引くけど、これは映画なので良かった

華麗なる晩餐(2008年製作の映画)

2.7

ドラクエ5のレヌール城でこんな感じのシーンあったな

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.5

幼い頃おばあちゃんの家で『ミッキーマウス クラブハウス』を見ながらお茶と漬物を食べていた
おばあちゃんは「年寄りみたいな食べものが好きなのねぇ」と嬉しそうに言っていた

めまい(1958年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

回りまわって…

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「止まる」ごとに終着点へと進み、「動く」たびに離れていく
その一種の逆転は殺し屋(死を与える方)の死、依頼人(死を享受する方)の生として映し出される

>|