ゆりさんの映画レビュー・感想・評価

ゆり

ゆり

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.1


 エンターテイナーとして売れるのは大変だけど、想像力と仲間たちがいれば続けられるのかと思いました。

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.9


笑いもあり、アクションシーンも凄く
もう1回見たくなります。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.5


 鬼太郎の父カッコよかった!
戦うシーン、殺され方がグロいので地上波で放送されないと思いました。

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.3


 戦ってるシーンカッコよかった。

エンディングは、感動で終わってよかった。

GHOSTBOOK おばけずかん(2022年製作の映画)

2.9

 神木くん全然出番少なかった。

ストーリーは良かったけれど、もう少し子役のアクションシーンがあった方が迫力感を感じたと思った。

乙女ゲームの破滅フラグしかない悪役令嬢に転生してしまった…(2023年製作の映画)

3.3


アニメを見てハマり映画も見に行きました。

カタリナの明るい雰囲気や笑顔で周りの皆は虜になるんだなと感じた。

ゲストキャラの場面が多かったので、レギュラーキャラも出して欲しかった。

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

2.6


 今回は、しんちゃん1人で活動することが多かった。
 家族か春日部防衛隊の仲間たちともっと一緒いてほしかった。

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.1


 ディズニーなので大体のストーリーの流れが分かる気がしました。

しかし、音楽は良かったです。

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.2


全作の刑事さんが出演してなかったのは残念でした。
人形チャッピーの理解者のだったので。

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

3.6


一人目の被害者の殺し方から驚きました。
最後のシーンまで恐怖心がすごかったです。

グロいので子供には見せられないなと思いました。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.4


 続編やって欲しいです。
 実写映画、最高傑作に入ります。

 推理力凄い。
 最後の終わり方の良かったです。

 

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

 
風間くんが、1番友達思いなんだなと感じました。
 
ミステリー×青春の映画でとても面白かったです。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

3.4


 打ち合いのシーンカッコいい!
 映画見終わったら新宿を聖地巡礼したくなった。

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.7


とても見やすく、主人公は魔物と言われているけれど行動がやんちゃでかわいかった。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.8


 久しぶりにディズニー見て感動した。
心が1つに繋がれば顔も体も関係ないのかなと感じました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.3


 ファンタジー(少しハウルの動く城に似てた感じがしました。)

完全に理解するためにはもう一回見る必要があると思いました。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.1

 吹替版
 アリエルの歌声が素敵でした。
 エリック王子のアリエルへの愛が素晴らしいなと思いました。

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

2.7

今の出版社の売上のためには色んな人を利用するんだなと思いました。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.0


 良かったです。
 MERがいたら、どんな災害があってもたくさんの人が助かると思いました。

 消防士の人たちとホントにすごいと思いました。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.0


 犯人を知ったとき驚いた。
真実を知らなくてもいい事もあるのかもと思いました。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3


 今回の映画は、推理もアクションもとても良かったです。

 名作と言われてとおかしくないと思いました。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.6


 大人になったクリストファーロビンとプーと再会の出会い好きでした。

100エーカーの森にいたら仕事のストレスも発散出来そう。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

 
新海監督にしては見やすい映画だった。
出てくる映画皆好きになるキャラだった。

>|