しょうちゃんずさんの映画レビュー・感想・評価

しょうちゃんず

しょうちゃんず

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.0

マッケンナグレイスちゃんかわいいなー。
金髪よりも黒髪チリチリメガネ姿に魅力を感じる。
15歳設定はちょっと無理あったかも?
演技も良かったわー。
ストーリーはちょっとあるようでないような感じもしたけ
>>続きを読む

ホーカス ポーカス(1993年製作の映画)

2.8

最初はちゃんと怖い雰囲気を出しつつもコメディになってく感じの映画。
奪い取られたスニーカー、お金持ちの彼女、目玉付きの魔法の本、バスなどあんまりちゃんと回収されない設定がいっぱい。
子ども向けってこと
>>続きを読む

ハムナプトラ3 呪われた皇帝の秘宝(2008年製作の映画)

2.7

中国のゾンビってあんな人形みたいなイメージなんだろうか。なんかこれまでの作品とミイラのイメージが違ってて、作品全体の雰囲気も変わったように感じた。
奥さんを演じた女優さんも変わっちゃったし雰囲気が変わ
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

これは面白すぎる。やっぱアカデミー賞だわ。
オッペンハイマーのやったことは狂気が元じゃなくて、単純に学術的興味からなんじゃないかなと思う。
リンゴはやりすぎだけど。
んでやっちまった後に取り返しのつか
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.3

シリーズでは一番面白かったかも。
アクション多めの展開にふってて、ガンアクションよりも、追跡、潜入みたいなスパイアクションが多くあったところが面白かった。
基本最初に考えた作戦はうまくいかないんだけど
>>続きを読む

TINA ティナ(1993年製作の映画)

2.6

アイクのキャラ設定から、嫌な予感しかしない映画。嫌な予感は現実にならないけども、こいつはダメだなってのを中心に描いちゃってる感がすごい。
ティナは主人公なんだろうけど、抵抗とか葛藤とかあんまりはっきり
>>続きを読む

スコーピオン・キング(2002年製作の映画)

2.7

ヴィランポジションじゃないんだ。
ハムナプトラで出てきた時もよくわからん立ち位置だったからな。
てかサソリの毒のくだりなんだったんや。
あと占い師さんが吸い込んだ何かもなんだったのか。よーわからんシナ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.2

ドッキドキした。
最初のシーンからずっといやーな予感しかしなくて、ちょっといい方向に進んでも結末はあーなっちまうんだろうと思うとハラハラドキドキだった。
チーム戦らしさが前作よりあったのも良かった。イ
>>続きを読む

ライフ with マイキー(1993年製作の映画)

2.9

なんかすげえ豪華キャスト。
マイケルジェイフォックスの映画ってバックトゥーザ・フューチャー以外で初めて見たかも。やっぱどこかマーティのイメージがついて回る。カッコよかったわ。
シンディローパーまで出て
>>続きを読む

ハムナプトラ2 黄金のピラミッド(2001年製作の映画)

2.9

第3幕ありきで映画作った?
なんか最後の40分をもっと長くして一本の映画にできたんやないかな。や、さすがにロケーション変わらないのはダメか。
でもまそんな感想が出ちゃうくらい、ピラミッドに入る直前から
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

2.4

久しぶりの邦画鑑賞。
リボルバーリリー以来かな。
リボルバーリリーは途中で飽きて帰ったけど。
雰囲気としてはホラーテイストのトリックみたいな?金田一少年みたいな?感じ。
ツッコミどころはたくさんいっぱ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.9

このサングラス姿がミッションインポッシブル2か。って思うくらい有名なトムクルーズの絵。
グラサンぶん投げてどかーんのオープニングはめっちゃ有名なんじゃなかろうか。
相手のスパイさんトムクルーズの行動を
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと長さを感じてしまったかも。
にしてもこれはホラーですかね。怖すぎたわ。
子どもに何も信じられないって言わせちゃうのはあかん。
法廷での勝訴に見返りがあると思ってた。ってのもなかなか絶望。
法を
>>続きを読む

ハックフィンの大冒険(1993年製作の映画)

2.8

結構怖い話なんじゃなかろうか。
この年代の人たちの常識ってやつに触れることができる作品。
奴隷制度反対ってのを真っ向からテーマにするなんてさすがディズニー。昔からこーゆーことやってたんだね。
イライジ
>>続きを読む

ハムナプトラ 失われた砂漠の都(1999年製作の映画)

3.0

キッズ向けアクションファンタジーとしてインディジョーンズ並みに面白いんじゃないかなと思う。
てかやっぱインディはだいぶ意識してるよね。衣装とか舞台とか。
途中に挟まれるしょうもないギャグなんかも子ども
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.3

キングスマンが柔らかくなった。
二転三転するストーリーで何がどーなってんの?が次々に解決していくストーリーは面白かった。
預言とかっていう曖昧なものじゃなくて、ちゃんと根拠のある追跡の仕方もよかったな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.2

初めて見たけど、なんとなく知ってるシーンがたくさんあって影響力すごい映画なんだなーって思った。ストーリー自体はなんとなく先が読めちゃう展開だったんでそこだけちょっと物足りなさを感じたかな。
女の人は共
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム エクステンデッド・エディション(2022年製作の映画)

3.2

やー何回見ても面白い。
追加映像がどれだったんかってのはあんまりはっきりとはわからんかったけど、序盤のところが中心に追加されてたのかな。
特に重要なシーンではなさそうだったんで、普通バージョンの方がス
>>続きを読む

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

2.8

マペット自体にあまり興味がなく、おふざけ映画なんやろーなーと思ってたらそーではなかった。
童話っぽいストーリーでちゃんとしてた。
街並みのセットがすごくて、あれどーやって作ったんだろ。ミニチュアなんか
>>続きを読む

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

2.7

やっぱりジュマンジではなかったなー。
これは老害の感想になってしまうのだろうか。懐古厨ってやつですか。
スキルと弱点の要素が入らなかったんじゃないかと思うのよね。確かにテレビゲーム感は演出できるように
>>続きを読む

カラーパープル(2023年製作の映画)

3.3

やースピルバーグすげえや。
なんか朝ドラを2時間ちょっとで全部見たような感覚。女性としてのって言うのも良くないのかもしれないけども、人としての幸せの形とか生き方の手本を見たようなそんな映画だった。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.2

いやーアラジン最高だー。
過去作見て繰り返し言ってたことなんだけど、ジャスミンが美しいのが素晴らしい。
ミュージカルシーンが素晴らしい。
世界観が素晴らしい。
魔法のじゅうたんてアニメーションの時はこ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.6

どんな映画やねん!救いがねえ!
どーやって助かるんかなーって思いながら見てたけどこれ全滅エンドじゃないか。
自然と狼の怖さはわかったけど、それにしてもなんとも言えぬ後味の悪さ。
足の骨あんなにグイーン
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.0

ジュマンジだったかはともかく話としては面白かったと思う。
青春ものになった感じが強い。
最後の飛行士さんとの再会と、アランリックマンここにありで感動したなー。
序盤にネタをたくさん盛り込んでくるあたり
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.9

これまでで放映されてるターミネーターシリーズ(映画)を全部見てやっとわかったことが。
これ親子の話なんやな。
いや分かれ。って感じでしょうが、私は読み取れなかったのです。
グレースとダニーの関係とか、
>>続きを読む

アラジン完結編/盗賊王の伝説(1996年製作の映画)

2.9

またもやアニメーションの質が下がった気がする。
特にジャスミンを美しいと感じられなくなっちゃったことはなかなか致命的なんじゃないかなー。美しいジャスミンが見たかった。
相変わらずオマージュ盛り盛りでジ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

2.9

なんかむずかったな。
ジョン結局どーしてあーなった。目的はなんや。サラ殺せない?どーゆーこっちゃ。
あんまわからんかったけど途中スカイネットよりもサラたちの方が悪いんじゃないかな描写もあってより難しく
>>続きを読む

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.7

引きこまれた。めちゃくちゃ面白い。続き気になりすぎて1時間半あっという間だった。
昔々に何回か見たことあったんだけど、ずっと面白かった印象があったから見返したらやっぱり面白い。
映画って古いとか新しい
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

2.7

アラジンは好きなんですけど、本家と比べるとアニメーションの質がガクッと下がってるって感じられちゃうことが残念だった。
アブーが花瓶から花盗むシーンとか矛盾に気づいちゃうレベルだし、ちょっとストーリーに
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

2.9

まさかのクリスチャンベール。イケメンすぎやろ。
そんでターミネーターっていうよりかは漂うトランスフォーマー臭。前半の説明がないのがきつかったなー。
マーカスとジョンコナーどっちも坊主頭なんで見分けがつ
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

3.4

めーちゃくちゃ好き。
まさかの第4の壁破り演出からスタートでびっくりした。最後もジーニーがこっちに語りかけて終わり。
オマージュ演出も今となっては騒がれてるけどアラジンでもめちゃくちゃやってたね。オマ
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.3

仲間の復讐のために泥棒だ!
っていう動機が好き。ワンピース感あるよね。
相変わらずプラピは、どこで活躍したのかはわからんけど、かっこいいからそれだけでおけー。
バジャーの手紙気になるな。ルーベンを復活
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.9

あれまあ。まさかのバッドエンド。
サラはすでに死んでしまっていて、ジョンが完全にダメなやつ。なんか魅力が減ってしまったような。
前半のカーチェイスもとんでもなく長いし。後半もそーはならんやろ展開が多か
>>続きを読む

LEGO スター・ウォーズ/ドロイド・テイルズ(2016年製作の映画)

2.7

エピソード4〜6をLEGOで振り返る作品。
Cー3POが語る体で物語が進んでいく。
LEGOシリーズだけあってふざけまくってるけど、振り返りにはちょうど良い作品かも。
最後の巨大バトルドロイドちょっと
>>続きを読む

隣人(1992年製作の映画)

2.9

やべー映画だったわ。
最初のカップル交換のくだりあたりからずっとやな感じ。
もー絶対いいことないでしょ。って雰囲気丸出しで結局やっぱり地獄へ落ちちゃう。
もーね。辛いしかない。
後半のエディがサイコ野
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

2.6

ちょーっと難しかったわ。
なんも考えなくていい映画じゃないってのはわかってたけど、あんまりにも難しいとゆーか考えるのがめんどいと思ってしまった。
ネタバレシーンにも特にあの時の!?とかは無く、後付け説
>>続きを読む

>|