saasaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

saasa

saasa

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.0

中学の時に本からみた作品。
アスランかっこいい!
原作のイメージを崩さない作品だったの覚えてる…

アメリ(2001年製作の映画)

4.0

全部可愛い!好きです。
次はどんな事するんだろうって
わくわくしました!★

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

アナケンドリック可愛い。
ジョージクルーニーの哀愁。

働き方って立場や人によって様々ですが
働く人なら共感したりちょっと考えさせられる様な作品だと思いました

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

2.5

アナケンドリック目当てで過去に観た作品。金髪で違和感…

あまり覚えてないですが正直微妙でした
話が薄いというか…うーんて感じだったの覚えています

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.5

1から観た方がいいです。

1の方が驚きましたが
こっちの方が映像が綺麗で
技がカッコ良くてアクションもありドラマもあって…
色々な面でパワーアップしてて良かったです!

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

4.5

同じ作品を何度も観ることあまりないけど
1も2も かれこれ 5回は観てる…

時々下品ですが歌がとにかくいいです。
パワー貰えます!
洋楽が好きな方なら絶対テンションあがります!

1から観た方がいい
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

鳥肌がたちました。
人生で1度は見るべき作品だと思います。

ヒップスター(2012年製作の映画)

4.0

なんでかよくわかんないだけど
感動してしまった…少し涙してしまった
なんでだろう
人の葛藤をリアルに描いているというか
周りにいる親友や妹たちがとても温かくて繊細で心温まる作品でした

子どもたちと妹
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

4.0

前作の夏・秋 は退屈してしまったけど
冬・春 はドラマがあり良かった

らせん階段の話はグッときました
同じところをぐるぐる回っている様で実はらせん階段の様に少し上がったり下がったりしてる……

年齢
>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

3.5

エディレッドメインが出てたから観た作品。

みんなが言ってるように
全然ミステリーじゃない!笑
ヒューマンドラマ。

誰かが主演でもなく
ある4人の人達が様々な角度から死に向き合っていて切なくて心
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.0

みんなかわいい!!

音楽っていいよね。
改めてそう思える作品。

バンドを通して冴えなかったコニーがどんどんイケメンになっていって…

曲もいい!歌詞もなんかいい!

終わり方が印象的だった。
最後
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

エディ・レッドメインの演技が凄すぎる…

結末を知らなかったから
どうしようもない気分……

ゲルダの気持ちね。
せめて結婚する前に判明していたら… 。

アイナーの時は素敵な夫だったのに
リリーが目
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.0

初めてのアメコミ映画。

音楽がいい!
ジャクソン5とか名前は知らないけど聞いた事ある音楽が流れてあっ!てなる

グルート可愛い!
新作なんで小さくなってるのかな〜て思ってたけどこういう事か!てなった
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.0

良かった!
生きがいって大事よね。
好きな事や趣味っていいなぁ
今のうちに夢中になれるような事いくつか見つけたいなって思った。

おばあちゃん可愛らしかった!
周りのおばちゃま達も輝いてた!
嫌がらせ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.6

自給自足の丁寧な暮らし。
季節や日々の天気や湿気などに合わせて
それにあった食物の手入れや料理をして…
次の時期に向かって準備をして…
ゆっくりゆっくり流れていくかんじ。。

こんな風に野菜を保存すれ
>>続きを読む

リザとキツネと恋する死者たち(2014年製作の映画)

4.5

少し怖いけど面白い。

トミー谷の独特な歌と動きが面白くて
クセになる。笑
毎回少し歌詞と振付が違うような…

ゾルタン巡査、何度やられてもトミー谷に負けずリザを色々支えてて応援したくなった.*

>>続きを読む