ぴさんの映画レビュー・感想・評価

ぴ

映画(161)
ドラマ(0)

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.6

ウォーキングデッド観てたから、ゾンビのスピードにめっちゃびっくりした。笑
走るの早すぎる!笑

主演の人の目がきれい。

狩りの時間(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ギフン生きてて欲しかったーーーーー、、、、
ギフンの人生の終わり方はどうだったのか、観たかった。お父さんに何かあったんかな??
何でギフンは殺されないとあかんねん!ジュンソク生きてるのに!!!!

>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

2.6

多分、そうなんだろうなって思うけど、理由とか全然分からなくて難しい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

東野さんから気になって観てみた。

女の子が素朴でかわいい。
なのにサイコパスな感じ大好き。
幼なじみ的な男の子もかっこよかった。
妹が出てきたし、続き気になる!!!
いつあるんだろう。。


えぇぇ
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

-

わぁ〜
最後の原作のところみて
待ってくれよ〜ってなった。
本谷さんの本やったんや、、、。
納得したぁ、、。

趣里ちゃんすごい。

仲里依紗と菅田将暉どんな関係やったんかが気になる。。

Netfl
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初と最後が繋がる感じ好き。
なんで、リリーさんは自殺しちゃったんだろう、、??
最初からそう決めていたのか??
そこがよく分からなかった。

門脇麦ちゃんがすごかったなぁ。
噂好きの管理人さんもはま
>>続きを読む

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

-

ゲームしたくなった。
強引なところもあったけど、ほっこりと観れる映画。

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.8

なんとなく、観たけど、すごくおもしろかった。
てちちゃんがぴったりで、北川景子もぴったりだった。
響が「ふみ」って呼ぶのが好き。

しゃべくりで2人が出演してるのみた記憶があって、微笑ましいなあって思
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.9

原作とは終着地点が大きく違うなという感想。
映画では答えをくれてしまっている。
原作が好きなので、少し寂しく感じました。

やっぱり瑛太の鈴木くんが、
ほんとにぴったりだった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.6

最後の、松坂桃李の生気の抜けた顔、、
アップに耐えられる顔面。
すごいと思う。
家族をとられてしまうと、揺らいでしまうのは絶対よなぁ。
こうやって色んなことがなくなっていってるんだろうなぁ。
多田さん
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

胡散臭く言うと、「愛が地球を救う」映画でした。
松田龍平、長澤まさみ、長谷川博己みんなが絶妙にいい。
宇宙人とマッチしてた。笑
宇宙人役の2人もすごい良かった。

長谷川さんの最後があんまり意味が分か
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.6

オリヴァーが帰った後、エリオがお家に戻ってお父さんが言ってた言葉がすごくいいなあって思った。
迎えに来てって泣きながら言ってさ、お母さんが来てくれて車で一緒に帰ってるところも最高だけど。

確かに
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.0

十和子がでも、結局のもとが、レンタル屋にいちゃもんつけたり時計屋にクレーム言ったりのそうゆう人なんだなあって思うと、なんかやだなあって思うのでした。
じんじが十和子に何でそこまでするのかってそれは理由
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

-

松坂桃李、椎名桔平がちょっとしか出てないけどめちゃくちゃに良かった。
特に椎名桔平の表情がすごくいい。
あんな短出演なのに、あそこまで完成度高いのがほんとにほんとに役者さんてすごい。
あと、全盲の男の
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

没入感すごいです。
前のめりになって観てました。
飽きないし、ほんとに一緒に行っているみたいな感覚に陥りました。

自然もこわくて、すごくきれいだった。
最初と、特に最後が良い。
エンドロール流れてる
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

確かに万引き家族のような感じがあった。

匂い。
なんか小中学生の時のいじめられてた子を思い出したり、自分も同じようなこと思ってたなあとか。嫌悪感とか。
雨も対照的で。貧富が。

最後のあの理想的な映
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.1

話的には全然おもしろくなかったです。
浜辺美波ちゃんが可愛かったから許せるのみ!!!中村倫也全然出てきません!笑

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.2

渡辺大知さんがいいなあ。と思った。
最後の雨の中の、玄関に入ってからのシーン最高。
こんな人に好きになってもらいたい。


いちに名前覚えてもらってないくらいであんなにショックなのはちょっと謎。そりゃ
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

シャロンが3人ともほんとに同じ人が成長していったんじゃないかと思うくらい同じだった。
年齢、体格、外見全然違うのに、みんなシャロンだった。すごい。目線なのかなあ。。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

2.9

気分悪くなる重たい系でした。

ただ、松坂桃李はやっぱすごいな。
いろんな役してるな。。

年齢によって同じ人をそれぞれの役者さんが演じているのがよかった。
どの配役もぴったりでした。
この松山ケンイ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

-

やっぱり、ダークヒーローというか。そおゆう類にはあまり自分は向いてないんだなと思いました。
後は自分に知識がなさすぎて、ちょっと悔しい。


とにもかくにも、アーサー。

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

珍しく吹き替えでみました。

亜生がよかった。佐藤二朗さんも最高におもしろかった(笑)

ストーリーはあんまり知らなかったのでほほおって感じでしたが映像がすごくキレイでした。

ハクナマタタ

天気の子(2019年製作の映画)

-

前作とやっぱり比べがちだけど、その気持ちで観てはいけないなと思いました。
この物語は決して分かりやすくはなくて、君の名は。の様な大大大ヒットはしないかもしれない。でも何故か、何処か現実的な様なそれでい
>>続きを読む

町田くんの世界(2019年製作の映画)

4.2

これは好みが分かれるのかなと思うけど、私はすごく好きでした。
町田くんの混乱してる感じがおもしろいのと、池松くんがもう最高すぎます。
これは池松くんがいないと最後のファンタジーな感じは成り立たない(笑
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

もうね、ほんとにほんとに最高でした😂💓💓💓
再現度がはんぱないし、
アラジンもジャスミンも素敵すぎて、、
どっぷりアラジンの世界にきひこまれてまだまだ戻れません(笑)
字幕でみて正解だった!!!
ジャ
>>続きを読む

エリカ38(2018年製作の映画)

-

浅田美代子さん、すごかった。
最後の希林さんに会えてよかった。

しずちゃんと小藪さんにびっくり(笑)

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.7

いや、よかったあ。

まず、キャスティング最強。
ほんとに家族の物語。
自分の将来とも重ね合わせてしまうような。
でも違うような。

私はお母さんが一番好きでした。
あんな夫婦になりたいなあ。
自分の
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

-

こうやって、漫画原作でも、忠実に全部つくれば絶対おもしろいってゆう成功例な気がしました。
やっぱりセリフが良い。熱くなる。

ただ、原作を読んでるからじれったくなります。もっと先にもっとおもしろい話が
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0


ほんとですね、これは。
Queenまったく知らない私でも
心持ってかれました。
最初の歌声を聴いた瞬間から。

そう、理由が分からないけど涙があふれてきます。
最後のライブまでwe are the
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

-

希林さんをみに。

画面に出てきた瞬間なんだか泣きそうになりました。
やっぱり特別な人だなあ。
あの面白おかしい感じ、言い方も希林さんにしか出来ない。

水の音、雨の音がききたくなった映画でした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.6


最後の30分の為だけに最初の1時間を退屈に過ごすって感じでした(笑)
でも、その30分がめちゃくちゃおもしろいので満足!(笑)


あまりにも評判がよすぎてハードルが上がりきっていたので、最初みてる
>>続きを読む

泣き虫しょったんの奇跡(2018年製作の映画)

3.0

予備知識なしで鑑賞。

まず、瀬川晶司さん、実話だったと知ってびっくりしました。
観てる途中で、この映画は将棋界にプロ編入制度をつくってくれのメッセージかと思っていたらもう実際にあるんですね。
すごく
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.0

時間があっという間に過ぎてた。
ニノが怒鳴るところは、身体がこわばるくらい迫力あった。
吉高ちゃんがただの事務官でないところがワクワクしたけど、そのワクワクよりは想像は超えなかった感じ。最初の想像より
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.7


なんか、みなさんのレビューみてたらもう一回みたくなってきた。
自分の理解が足りてない所とか、口パクのところ、安藤サクラさんの取り調べのシーンとか、もっかいみたい。みたいみたい。


最初はあの、終わ
>>続きを読む