Eilleenさんの映画レビュー・感想・評価

Eilleen

Eilleen

映画(100)
ドラマ(1)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

終わり方が良すぎた
人との出会いは一生もの
こんな人に出会える人生こそ財産

レスキュードッグ・ルビー(2022年製作の映画)

4.0


久々にうわぁいい映画みた!って感じ
犬がとにかく可愛すぎる

Emily the Criminal(原題)(2022年製作の映画)

3.3


一個の選択が自分の人生を潰す可能性があることに改めて悲しくなった

でも結局どの道にも極めてる人はいるわけで
良いのか悪いのか極められるというのは
素質があったんだよなぁ〜

運命とは残酷です

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0


IMAXは音がおっきすぎた

カーチェイスでちょっとあり得なすぎるだろとくすくす笑ってしまったけど
電車のシーンはもうきゅうっっっとなるくらいどきどきしてしまった

ラヴ・アゲイン(2023年製作の映画)

3.8



機内でみたやつ

やっぱり相性よな人間!
大の大人が恋にがむしゃらになる姿はかわいい

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

いくら環境は変わらないと言われても
思春期に急に現れるお父さんはやっぱり複雑よな
そんななかで、きちんと理解して今までのことを謝罪できる主人公はほんとに利髪で良い子
根が良いからこそ、ああいう病に侵さ
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.8

王道!ベタ!
今のわたしにはグサグサ刺さる良いお話であった

とにかくイケメンで目の保養

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0


親目線と子供目線と全然違うだろうな

くすくす笑える感じでとってもみやすかった!

グテかっこいい

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

3.4


まぁまぁ!
結構クスッと笑えるところも多かったし、
仕事と家族のバランスに気づけてよかった

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7


うわぁめっっちゃ人生変わるな
が最初の感想

目指すところが同じであれば
何歳になってもどんな環境でも挑戦できる

のかもしれないけど
実際は悔やんだり、これでいいんだって思えたり色々ぐるぐるしちゃ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

何回みても好きだなって思う映画

ロバートデニーロ素敵すぎ

BGMが何気にすごいおしゃれ

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.6


アーロって名前かわいい
帰ってきた時、ママがパパと見間違えちゃったの、すごく良かった

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.8


ちょーーっと途中だれたけど(わたしが)
よかった!ラテン系の人たちのコミュニティの強さって日本人にはない愛国心があるし、近所で育ったからもう家族同然みたいな考えが強くてみんなで子育てしてみんなで助け
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.9

久しぶりにみたらめっちゃよかったやつ

これ将来家族ができた時にみたらまた見方変わりそう

誰とみるかで見方も変わるだろうなぁと思った映画でした

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

3.7

すっごいありがちな映画のお話
でもかわいいかっこいい目の保養

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

3.7


ファンタスティコ〜!!!

ちょこっとの暇つぶしにはとても良い映画でした

子供の視点がかわいくて純粋で素敵でした

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

大体どんな話かわかってるのに
ぐしょぐしょに泣いた

季節の移り変わりとカメラワークと
色々な対比に複雑な気持ちになって
泣いてしまうポイントが多すぎた

奈緒ちゃんはちゃめちゃにかわいい

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.9

なかなかにきつくてしんどかった
演技力いかつすぎるすごい

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

2022初映画館での映画!

良かったとっても良くできてるお話だった

全くもって状況は違うけど
自分と家族構成が一緒でなんかリンクしてしまったり
とにかくこんなに泣く??ってくらい泣けた

優しくて
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.9


こういうの弱い
登場人物みんな心が優しすぎる

最後日光に当たる時の
おとうさんの表情とモーガンの表情の対比で
はちゃめちゃに泣いてしまった

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.9

単純なので、最後泣いた
しばらくぼーっとしたい
ジョン顔がめっちゃかっこいい

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.8

奥さんすごい
人の可能性を信じて、信じ抜いてあそこまでできる献身力に脱帽

ハリー・ポッター20周年記念:リターン・トゥ・ホグワーツ(2022年製作の映画)

4.2

唯一無二の映画

キャストがここまで拗ねらずくさらず仲良く大切な思い出としてこの映画が残ってるのが本当に素晴らしい

泣いてしまったがっつり

インポッシブル(2012年製作の映画)

3.8


すっっごくリアル
途中ちょっとしんどくなるくらいリアル

役者がすごい

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.0


無知な自分が恥ずかしくなった
グッドライとはよく言ったものだなぁと
みてよかった映画

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.9


世間の評判ほど最初はなんだこれ感が強くて
そんな泣けるかなぁって思ってたけど
後半から一気に色々とストンと納得して
結局最後30分はめっちゃ泣いた

悪くはないけどすごーく良かったってほどではなかっ
>>続きを読む

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

3.9

白黒の映画って初めてみたかもしれない
結構おもしろかった、
英語の表現が結構好きだった

>|