あーこさんの映画レビュー・感想・評価

あーこ

あーこ

チャイルド・プレイ(1988年製作の映画)

4.2

やっとみれたーー!!!!

不朽の名作ですよね!
私より上の世代でチャッキー知らない人いないですよね?!
上映されたのが、私も生まれてない年でびっくり
おばがチャイルドプレイが好きで小さい頃チャッキー
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.9

ひぇ〜〜
面白かったです

やばいババアという前情報のみで見始めたので、なんとなく展開がわかるようで、
なるほどこの方向性か!と意外性もアリアリでした笑

マキシーンが可愛いのよな
可愛いしエロいのよ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.5

大好きです!!!!
Vパワー!!!!笑

カニバリズムの気味悪さと怖いもの見たさ感がすごい好きで、
ホラーの中でもすぐに見ちゃうのですが、
この作品面白い!!!

やっぱ人肉解体にはクラッシックよな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

おもしろい!!
激エモ!!!

小さい頃からずっと遊んでるマリオだから、
勝手に画面で動き回って喋ってるの新鮮笑

横スクロールはもちろん、
最近のマリオの3D面使用もあり、
お馴染みの敵もたくさんで
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.7

1作目に引き続き、
2作目も鑑賞👀

やっぱ渋ぃ〜〜、、、
けど、桃李は若い、笑

大上さんの後を継いだ日岡、
その展開は胸熱で、めっちゃいい展開

ヤクザの、
ヤクザに成らざるを得なかった人生、
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

5.0

かっけぇーーー!!!!

アマプラに出たみたいなので
早速みました!!!

役所広司がかっこよすぎて、、、
キャストが皆さんサイコーです。

えーー、、、
とりあえず最高です。笑
語彙なくなった笑

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.3

かわい〜〜〜〜

幾つになっても、
好きな服を着たい!
お姫様みたいなドレスを着たい!
年齢も職業も身分も関係なく、
素敵なお洋服着たいですよね〜〜

安心安全のハッピーコメディほっこりドラマでした
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

5.0

ばっ、、、か、やべーーーー!!!!!

チャミスル1本飲んで、
ほろ酔い気分の私、
かねてからめちゃくちゃ見たかったこちらの作品、酔った勢いでレンタル
(440円たけぇーーーー、、、)

アート、です
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

5.0

イーーーーサーーーン!!!!!!!

やばすぎ、、、、
体張りすぎよイーサン、、、

ばあちゃんが好きで、誘われて、
お恥ずかしながら初見M:I
じいちゃんは体力的に3時間キツくて断念

3時間、一瞬
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.9

アヴちゃん最高!!!

前評判すごい良かったので、
めっちゃ期待してました!

たしかにミュージカル映画、笑
途中から方向性振り切ってて笑えてましたが
いっそカッコよかった!笑

話の作りもよくて、
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.8

怖かった〜〜

死霊館シリーズをちょっとずつ見ようと思いはじめての2作目

怖い!笑
まあ、王道なんやけどもサ、笑

オチがふーーーんってなってしまった
なんか、もう少し、伏線の張り方を上品にできない
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.7

アマプラ見放題終了間近作品だったのと、
ダークファンタジーにつられて鑑賞

映像が意外と古い感じで
でもゆうて2001年やな、と思ったけど
20年も前か、、、笑

フツーーーにお話として面白くみれたけ
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.1

アマプラ見放題終わりそうだったので、、

いきなりですが、この作品は、
私の25年間の人生でTOP3に入るといっても過言ではない漫画です。
何回も読んだし、眠れない夜のお供でした。

映像化はまっった
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

5.0

泣いたーーーーーーー

みんなあったかくて、
優しい、、、

仕事上、いろんな家庭をみていますが、
子どもを育てるって、本当にすごいこと
親って、すーーーごい大変なんです

今の子育てって、みんな何か
>>続きを読む

死霊館(2013年製作の映画)

3.8

おもしろーい

けど、なんか、
そこまでズバ抜けて他の悪魔映画との違い無い気がする、、、
あんまり記憶に残らないというか、、

まあ、有名なん見とけって感じでした

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0

はいサイコー

最近路線迷ってんのかなって前作くらいまでは思ってたけど、
今作サイコー
いや、どんな話でも展開でも大好きやけどね!!

過去編ってなんやかんやいーよなあ〜〜

みんなほんとに可愛いすぎ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

5.0

さいっ、、こう、、です、、

期待度高かったですけど、
期待通りすぎて最高でした

いわばエゴとエゴのシーソーゲーム、、(?)
登場人物がアダ以外、
エゴの塊でしかないので、
展開には納得しかありませ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

ありがとう、、、、😭😭

前作に引き続き、救われすぎる

年末年始、憂鬱すぎて、
イライラや不安、悩みがとまらず、
正直、病んでしまったかもしれないと思ってたけど、

吹き飛んだーーーーー!!!

>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

5.0

はあ、、、、
ヴェノムちゃん健在ぃぃぃ、、、、

いつのまにかアマプラ出てたのですぐみました

ただのアメーバ🦠の分際で偉そうなのほんまに可愛い、、笑
いちいち可愛い
ニワトリに名前つけるところとか、
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.0

うんうんうん、、、
いい、、、

沁み入るようなゆったりとした
重厚なストーリー、、、

人生楽しいことも悲しいことも愛することも失うこともたくさんあるけど、
いつも誰かがそばにいるし、
愛することは
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

4.5

ホリデイ!!最高!!!

なんせジュードロウがな、エロすぎるんよ
最高すぎなんよ

ロンドンとLAで、お話が展開してるから
盛りだくさん!!
こんなにモリモリでなくても、、、
と途中思ったけど、
ラス
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

最高に笑顔になったーーーーー!!!!

さいっこうや
もうめちゃくちゃ笑顔になる
大好き、この映画😊😊😊

定番タイムリープだけど、
でもやっぱりいーね!👍👍
私、Happy Death Dayもめっ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

な、、、なめてましたすみません、、、🙇‍♀️

最近浮かれて恋愛ハッピー映画脳になってたせいか、何事もポジ解釈してしまい、
かなーーーーーり、落とされた、笑笑
浮かれてハッピーエンド想像してました、す
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.1

最高ー!!!!

ハッピーコメディ映画🎬
脳みそ1ミリも使わず見れるのサイコー笑

トントン拍子すぎるのが少しシラけるけど、
エルのひたすら明るいところみたらなんでもオッケー👌

やっぱり細くて綺麗な
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.6

サイコー!!!!!!
みんな自分のこと愛して!!!!!

なんとなく最近、日常系ハッピー映画とか恋愛映画に飢えていて、未開ジャンルのため手探りながらこの作品に出会いました

自尊心って、
どんなにかわ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

おもしろ!!!

めっちゃ怖い
実際マジでありそう
ほら、地球って不思議やん、笑

トントントンとお話進んでいくし
設定も納得な感じやしで
サクサクっと見れました!
てか、ずっとみたかった!
期待通り
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

祓、、、えんのかーーーーーーい!!!!

いや、祓えたけどさ
オチそんな感じ?それ祓えてる??
って思ってしまった笑

期待値が高すぎて、
ちょっとだけ王道すぎる感じが、
微妙に刺さらず、、、残念、、
>>続きを読む

31年目の夫婦げんか(2012年製作の映画)

5.0

これは、、、、
死ぬほどいい、、、、涙

久しぶりに大号泣してしまった涙
そして激語り長文になりました、、涙

めっちゃよくありすぎるお話だと思います
セックスレスって、ただセックスしなくなるという事
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

CooooooL!!!!!

想像とちょっと違う、けどカッケーから🙆‍♀️

見はじめて気づいたけど、
そもそも私が90s後半生まれだから、
この時代のことまったくわからん、笑
だから雰囲気とか、懐か
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

天才的だ、、、

ずっと気になってた青い宇宙人!

なぁるほぉどぉぉお!!!
こういうお話なんやなあ!
約50年も前にこんなん作るとか
天才やん、、?

ちっちゃい頃にたまにあった絵柄が独特で怖めな絵
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

5.0

かっこよすぎる、、、

小学生の頃、セルか魔神ブーあたりまでアニメみてたけど、途中で諦めて以来のドラゴンボールでした

いや!綺麗になりすぎでしょ!!
バトルシーンまじかっこいい!
し、お話良すぎる
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.7

おしゃ〜〜〜〜✨

クライベイビーかわいいすぎる
友達もみんなかわいい

ストーリーは求めたらあかんけど、
ないようであるので、飽きはしない

他のレビューにあるみたいに、
長いMVって感じ

歌も衣
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.6

こわいぃ、、、、!!!

まーーーじで怖かった
意味不明なのが1番怖いとはこのこと、笑

宗教熱心な家族だけど、
みんなそれぞれに"罪"がある

解釈なんかなあ〜
難しい、宗教あまり知らないので、
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.8

大天才すぎでしょ、、、

久しぶりに、ラスト絶句いたしました、、

よくある幽霊復讐ものか何かだとおもってましたが、まさかの宗教映画!

ミッドサマーみてから、
この監督やべぇということで、
前から観
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

ド級サイコパス映画降臨、、、

サイコーでした
噂の気持ち悪さ笑

心地よい気持ち悪さ、
人間関係の悪さ、
いい〜バランス、笑

めっちゃ映像がきれい
いわゆる映えてる(内容は映えてない笑)
お花がき
>>続きを読む

>|