アサトルさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アサトルさんの鑑賞したドラマ
アサトル

アサトル

映画(371)
ドラマ(14)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ブラッディ・マンディ Season1(2008年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

手首の脈拍で稼働する腕時計型発信機の爆弾?
殺さなきゃ、止められない?

バカ言っちゃいけない。

わざわざ、殺す必要はどこにもない。

ぶっちゃけ、【上腕部から腕時計】の間で脈拍を止めれば済む話なん
>>続きを読む

0

僕のヤバイ妻(2020年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

隣の偽夫婦が一番のクズですね。

⚫旦那
元は旦那がかき集めた金だから、旦那が50億を欲しがるのは理解できる。

⚫ヤバイ妻
狂言誘拐とはいえ、身代金=愛情(金に換算)なので、50億を欲しがるのは理解
>>続きを読む

0

逆転のマーメイド(2017年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

夫(ジンソプ)はクズ。

夫の愛人(チョ・ファヨン秘書)はカス。


警察が無能すぎw
包囲網の敷き方が下手すぎ。
ていうか、そもそも、包囲網にすらなっていない。

ヨンスク(ファヨン)も、マ・ドゥス
>>続きを読む

0

人生最高の贈り物 ~ようこそ、サムグァンハウスへ~(2020年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんというか、報連相を知らない人たちばかり。

情報共有や、情報の擦り合わせをしようとしない。

ダンマリするバカばっかりで話が拗れる展開。

会長が諸悪の根源なのに、会長を糾弾せずにパク・ピロンだけ
>>続きを読む

0

ミス・モンテクリスト(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普段は韓ドラを見てると(主人公側が攻められる・後手に回る展開だから)イラッとするけど、これは主人公側が攻める(おまけに相手の出方を把握したうえで先手・迎撃手段を講じる)立場なので『もっとやれー』とwk>>続きを読む

0

黒薔薇の家(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ウンソクさんは…アレだな。
敵を攻めることを知らず、ただ攻められるだけのサンドバッグ=無能ですね。
【『ジェニーの偽母(人攫い・詐欺師)が嘘を吐いている』ことが判明したにも関わらず、その線で偽母(ワン
>>続きを読む

0

黄金の庭~奪われた運命~(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

弱みを握っている方が脅しに屈するという意味不明な展開。

え?
過去をバラされたくなければ金(口止め料)を寄越せ…って逆に脅し返せるはずだが⁉️

ていうか、自分の弱み(過去の秘密)を握っている相手に
>>続きを読む

0

優雅な一族(2019年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

【優雅な一族】

ホ・ユンド弁護士の『ハン常務の掌でまんまと転がされてる感』がイライラする。

この弁護士(バカ)、結局、ハン常務の言いなりになってるだけの役立たずやん。

自分の母親を冤罪(MC・T
>>続きを読む

0

素晴らしい遺産(2020年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【主人公の最大の敵はお姉さん】

主人公のお姉さんがクソだわ。
他人の金に群がる恥知らずな寄生虫。
【『無条件に』『他人の金が転がり込む=金が手に入る』と『決めつける』=取らぬ狸の皮算用的な思考・姿勢
>>続きを読む

0

世界で一番可愛い私の娘(2019年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

三女のミへがクズすぎる。
わがまま・自分勝手・無神経・自己中
天真爛漫や小悪魔とはわけが違う。
あれは、ただのクズだ。

ミへ「お母さん、どこに行ってたの!?」
前日に『母親に"病院に付き添ってくれ
>>続きを読む

0

復讐の花束をあなたに(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

会長の奥さんの考え方が理解できない。
なんで、ユラに脅されっぱなしなん?
一人殺すも二人殺すも一緒なんだからさ…。
恋敵も始末しようとしたぐらいなんだから「ハン・ユラも消せ!」とク秘書に命じれば済む話
>>続きを読む

0

仮面ライダーアマゾンズ シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

人間らしく生きたいだけ…という割には薬剤投与をしようとしない大滝くん(←🐴🦌)

人間らしく生きたいのであれば、薬剤を貰うために戻ればいいのでは?
そうすればマモル同様、チームの戦力として少なくとも生
>>続きを読む

0

まぶしくて ―私たちの輝く時間―(2019年製作のドラマ)

1.3

このレビューはネタバレを含みます

この主人公、バカだな。バカすぎる。

なぜ、わざわざ、『間に合いそうにないタイミング=目を覚ます直前=父が出かけた直後』に戻ろうとするのか!?

【事故が起きる日の"前日"】に戻れば、たっぷり時間を確
>>続きを読む

0

笑傲江湖 レジェンド・オブ・スウォーズマン(2018年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

令狐冲…見た目がひ弱で腕が立つ…というところは達人らしさを感じるが、豪快な酒呑みというイメージが感じられない。
→そこが残念といえば残念。

なお、東方不敗がとても善人(好青年)な驚きの仕上がり!
>>続きを読む

0