melgibsonさんの映画レビュー・感想・評価

melgibson

melgibson

映画(140)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

大したことは言ってないのだけれど何故だか引き込まれる。映像がスタイリッシュだからかな。
あと徹底した証拠隠滅作業見るの好き。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.1

設定に突っ込みどころもあるけど、それ以上に面白さが勝つ。

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.2

世界観は良かったからドラマで見たかった。
映画だと短い。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.2

シームレスな戦闘シーンの連続。
前作に続いて今作も楽しかった。

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

4.3

おもしろかったー。退屈なとこなし。
カメラワークが特によかった。
ボーンアイデンティティーを初めてみたときの衝撃を感じた。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.1

すげーcoolおもしろかった。
俳優陣も各々の役にすごいはまってた。

カーター(2022年製作の映画)

3.0

ずっとアトラクションに乗らされてるような感覚
無理はあるけど思ってたよりはストーリー考えられてた。

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

どの程度なら音立てていいのか曖昧すぎてそこが気になる。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.6

設定おもしろい。
20年以上前に作られていたとはびっくり。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

4.1

おもしろい。
ストーリーはシンプルなのに俳優陣の演技良すぎてずっとハラハラしながら見れた。
「それ」を視認したときの黒目の変化の表現の仕方が地味に好き。

呪詛(2022年製作の映画)

3.7

怖いというより気持ち悪い。
新感覚なかんじ

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.3

クローン戦争

序盤退屈だったが後半のストーリー展開は良かった。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.6

グロいだけかと思いきや意外とストーリーも良かった。
人間常識が通用しないのが1番怖いね。

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

アンドロイドが愛について語るのは興味深かった。

>|