よこさんの映画レビュー・感想・評価

よこ

よこ

映画(218)
ドラマ(21)
アニメ(0)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.6

原作がよぎって、んんんとなる所と、ここを!!映像にしてくれたの!!!という所とがあり。
トータル、確かに映像化したい作品ではあるけど、映像にするには時間軸と時間の幅を忠実に持たないと難しいよなあとなっ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃすきなやつ…
1年越しに観れて嬉しい〜さいこう

ELLEGARDEN : Lost & Found(2022年製作の映画)

-

荒吐の熱冷めやらぬまま観た、かっこよかった!


伝説になる、っていうのは、辞めてからの話だと思うので、一生伝説にならないでくれよ〜〜って思ってしまう

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

私もマルチバースのどこかにジャンプできるかもしれないしそしたら無敵になれるのかもしれない……

理解難しかったけど満足感、というか、満腹感得ました。カンフー習いたい。

こどもかいぎ(2022年製作の映画)

4.0

子どもっておもしろい!
そんな、日々子どもたちとの対話をする中で感じることが詰まってた。

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

4.0

肉子ちゃん、ソーキュート!
タフな女性、めちゃくちゃ憧れるぅ

犬も食わねどチャーリーは笑う(2022年製作の映画)

3.7

夫婦喧嘩の話かと思った観てたら、結婚というシステムの話だった…

結婚するって、システムに囚われることじゃなくて一人の人と一緒に生活を重ねてくことよね本当に…つまるところ一緒にいたいかどうかでしかない
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ好み!!!

強い女性がテーマの作品最高だなっていう自分の癖がわかった

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

コメディSFとして好きすぎる

代わり映えしない日常の安楽さも、変化していくことへの期待も、兼ね備えて日々生きてることを実感

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

開始1分で泣いて、そっからは涙腺ゆるゆるマンでした。余計なものがなくて、余白がまた泣けて。何度も作者の小坂さんがよぎって、もうダメだった。

途中の4人で過ごすシーン、全部キラキラしすぎて切ない。そし
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.3

終わりがわかっているからこそ、今回映されていなかったとある1日のそれ以外の日常を想像してしまって、にやにやしたし切なかった〜。
ぶつかることも笑い合うこともあって、幸せなことがあって、それでも上手くい
>>続きを読む

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

4.5

ごはんがテーマの映画はいいですねぇ🍙

エンディング良すぎた
眩しくてギュッとくる作品

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

コンベアで流れてくる赤ちゃんズが可愛かったし夢があるなーとおもった!

音楽(2019年製作の映画)

4.6

ぬるっとゆるっとしたテンション良き

森田すき

>|