akaneさんの映画レビュー・感想・評価

akane

akane

映画(460)
ドラマ(36)
アニメ(0)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

-

まとめるのが難しいけど、どんな場面でもバレエはずっと綺麗だった

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.4

期待どおりおもしろかった!
現実にあったらっていうのをすごく感じられたから漫画の解像度も上がった気がする
みんなすごかったけど、最初の山崎賢人のイっちゃってる感じにびっくりした

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6

共感して楽しむことはできないけど違う価値観でおもしろかった
歴史は全然わからないから知ってからみるともっとおもしろいんだろうな

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

漫画にあった独特の世界観がなくなってより見やすくなった感じ
おもしろいところもほっこりするところもあって、世代問わずおすすめしたいなって思った
でも後輩の子が気がかりだったなあ

綾野剛の足が5mある
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.3

アンジェリーナジョリー、想像するハリウッド女優の象徴という感じで本当に綺麗で超セクシーだった

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

設定とか主人公の立ち位置が少女漫画ぽくて苦手だけど、とにかくふたりがかわいくて映像も綺麗だしにこにこでみた

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.4

あんまり長くなくて軽くみれた
声優の俳優さんが豪華だった

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.5

子どもも観やすいキラキラハッピー映画だと思ってたけどそんなことなかった

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.4

絵面が豪華だったしみてて楽しかった
シンプルに犯人もなるほど〜て思った

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

長年の見たい映画リスト消化〜
ホラーというよりグロテスク
動物を傷つけるひと不愉快すぎる

ワンダーランド駅で(1998年製作の映画)

3.6

知らない人と会うシチュエーションがマッチングアプリみたいで、公開当時より今の方が共感する人多そう
どこで出会うかも大切だけど、誰と出会うかだな〜とより思った

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の戻るところで泣けてエンディングまでずっと余韻が続いてた
眞人がどんどん逞しくなっていって千尋みたいだった

青サギの菅田将暉が上手で、知らずにみてたらわからなかったと思う

時代の違いもあるかも
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

3.7

3人の視点からみても全部を明かされたわけじゃないからわからない部分もあって、人と接するのは結局そういうことなんだと思った
人にも物事にも極端に善悪を決めてしまいがちだけど、なんでも知った気になっちゃい
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

思っていたよりずっと感動して泣いた
そこには確実に存在しているのに、現実は違うギャップはストレスがすごいだろうなと思った

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

本当に本当にみてよかった〜〜〜!最高だった!!!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

カンフーとかアクションだけで満足度がとっても高かった!
でもまだうまく落とし込めてない部分が多くてもう一回みたい

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.1

世界観が全体的にポップで、ディズニーチャンネルとかカートゥーンネットワーク好きにはきゅんときそう
内容はなかなかえぐくてまたみたい!とかおすすめ!っていう気持ちにはならなかった〜
でも主演2人が知って
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

本当に正直に言うと魚人があまりにリアルでちょっと苦手だった、、予告でも流れてたバスの窓の水滴の動きが綺麗だった

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.6

マリーゴールドが綺麗だった🔸
人は忘れられた時に死ぬってワンピースが教えてくれてたワ

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.5

スティーヴィーの体が特別小さいからたばこもお酒も不釣り合いでそわそわした
そばで見守る立場じゃないからこそだけど、非行に走っても自分が満足するためなら止められないよな〜と思う
フォースグレードの映像イ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

評判良くて楽しみに観たけど今の自分にはそんなに刺さらなかった
何事も捉え方次第だね〜

>|