あーさんの映画レビュー・感想・評価

あー

あー

映画(238)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

死者が見える主人公のドタバタ大量殺人阻止物語。

主人公のオッドが喧嘩バカ強いの笑った。めちゃ弱そうな感じなのに。それに加えて死者が見える他にも色々チート級の能力がある。彼女もめちゃ美人。
オッドは署
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

3のラストシーン、譲りたくなさそうなアンディからあたしのカウボーイ!とか言ってウッディを強奪に近い形で貰い受けたにも関わらず、そのウッディで遊ばないとはどういう神経しとんのや、ボニーとかいう女児は。>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

トイストーリーのせいでおもちゃをひとつも捨てられなくなった私です

アンディが大学生になり、飼ってる犬もヨボヨボになっとるのに、ウッディやバズ達はあの頃の姿のまま
年をとることのないおもちゃは、持ち主
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.0

ワニが死ぬまでTwitterで毎日4コマ見てたやつ
もう4年前なんですね

ワニの漫画を一切見たことない人と鑑賞しました
一緒に見た人は原作知らないからカエルが出てきてもなんの違和感もなく普通におもろ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

5.0

見て、と勧められなければ絶対見てなかった部類の映画。勧めてくれた友達には感謝しかない。

周りに向いてない無理だと言われて、それを鵜呑みにして諦めてしまったこと、いくつあるかなあって。
最近映画を見て
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

私、極度の怖がりでホラー映画見るくらいなら己の眼球くり抜いてやると周りに言い続けていました。

でも20歳になった時、大人になりたくてホラー映画好きな先輩にLv.1くらいのホラー映画教えてくださいと言
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

2.5

胸糞映画ということで鑑賞


あらすじ何も知らぬままに鑑賞
まさかのモンスターパニック映画で度肝抜かれた。
宗教BBAの狂気じみた感じ、嫌いじゃない。最初みんなキチガイBBA的な扱いしてた癖に、なんや
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.5

CGと映像美でうやむやにされたような感じ。ベルのドレス、野獣の城、森とかは雰囲気出てて素敵だった。美しかった。見惚れた。
でもベルが野獣を好きになった経緯や動機が全然描かれてないような気がする…私が気
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

1.9

試写会で見た方たちの評価が良かったので期待して見に行ったけど…うーん。って感じでした。

冒頭のぱふぁするシーンは素晴らしかった。この時は高評価なだけあるわ〜素晴らしいわ〜映画化大成功じゃ〜んとか思っ
>>続きを読む

南の島のフリムン(2009年製作の映画)

3.0

むるうちなーって感じの映画。沖縄の内輪ネタ盛りだくさんって感じ\(^o^)/こういうゆるいご当地映画みたいなのめっちゃ好き。内地の人10人に聞いたら8人は面白くないって答えそうな映画。でも沖縄では逆に>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

-

ゴジラ初めて見ました。
博士?と奥さんの死に際のやりとりでボロ泣きしてゴジラパネぇ!!!って思ったけどゴジラまだ出てきてなかった。まぁぶっちゃけ寝ちゃってよく覚えてないッス。ゴジラ出てくるの遅くて待て
>>続きを読む

地獄先生ぬ〜べ〜 恐怖の夏休み!!妖しの海の伝説!(1997年製作の映画)

2.5

「先生、妖怪は幸せにはなれないの?」ぬ〜べ〜で大きく取り扱われる人間以外の者たちの幸せ。ゆきめというキャラクターを軸に何度か描かれる妖怪の幸せの形。その中でも蜘蛛女の話は好きな話だったから映像で見れて>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

キャッチコピーが好きな映画のひとつ。もちろん映画自体も好きです。いままで歩んできたこと、学んできたこと、知ったこと。それがいつ自分の役に立つかなんてその時がこないと分からないもんですね。
彼の人生様々
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

4.0

面白かった〜!!
ギャグもいいけど全体的になんか雰囲気がスタンドバイミーみたいな感じだった。パラシュートのシーン素敵。イケメンなマサオくん(笑)
焼きそば食べたいィ〜お祭りの屋台で売られてるお値段の割
>>続きを読む

ストロベリーナイト(2013年製作の映画)

3.5

金子ノブアキのクズっぷりが堪らんです。素敵です。クズ男大好き。死ぬ間際までこんなにクズだと逆に清々しいしむしろ笑っちゃうね。素敵です(2回目)。ドラマみようか迷うなぁ…
(振りそそぐ苦しみは愛か狂気か
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

-

調理を学んでいた私にとってはちょっと受け入れ難い。ていうか無理。いくらなんでもネズミが料理って!!しかもドブネズミ!気持ち悪い…手洗ったりする描写あったけど、それでもダメでしょう。ていうか皿を洗う機械>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.1

妄想癖男ウォルターにめっちゃ共感できる。一人っ子だから小さい頃は暇さえあれば妄想してたなぁ〜。妄想の中で過去に最低でも5回くらいは地球救ってるし、イケメン石油王と結婚したこともある。妄想の世界は無限大>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

2.5

ゾンビ(?)たちが全体的に寄生獣のパラサイトっぽい
(新たな物語は「東京」から始まる)

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

4.0

よくもまぁこんなアイディアがわんさかわんさか湧いてくるよね。色々斬新すぎて…!だらしなく口が開いたままただただミッキーたちを追いかけてた。目を離したら見失ってしまいそうだったから。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.5

序盤の雪だるま作ろうソングで涙腺崩壊した。長い年月過ぎたけどソングも好きです。歌がどれもいいね。さすがミュージカル映画!
みなさんレビューに書いてある通り、お城作るシーンは圧巻!私の中では1番見応えあ
>>続きを読む

紀元前1万年(2008年製作の映画)

2.0

「紀元前1万年前」のタイトルでなぜか完全にコメディ映画だと思ってた…のに…!まぁ、ある意味コメディかな??ヒロイン可愛いけどめちゃくちゃ垂れ目。そんで腕毛ボーボーやないかい!剃って!とか思ったけどカミ>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

5.0

卒業記念に再度鑑賞◎2014.03.04
1950年代の雰囲気がものすごく好み。自分の弱い部分、悩み、抑えきれない感情や涙、そういうのを素直にさらけ出せる友達。テディが父親をバカにされて泣くのもしかり
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.9

見終わったあとのあの感じは今のところこの映画以外で味わえてない。言葉にしづらいあの気持ちはなんて言うんだろう。実際、こういう人は現実にも少なからずいるよね。どこまでも救われない人、なにもかもが裏目に出>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.0

薬指に包帯してる男の人がただただ可哀想で仕方ない。何回か見てるけどいつも内容忘れてて、洞窟で撃たれる所を見てる時にああ、あれかと思い出す。(不可能を可能にする!)

クール・ランニング(1993年製作の映画)

4.0

ジャマイカ人が雪国のスポーツボブスレーでオリンピックに出る話(実話)。

あのスポーツ、ボブスレーっていうんだ。オリンピックの種目にあることすら知らなかった。
サンカ見てたらジャマイカ大好きになる。
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.0

吹き替えで見たんだけど、相棒の中国人の声が素敵すぎて…!你好!你好!主人公(猿)が喚き散らすたびに黙れよ〜〜とか思ったり。でも主人公も発想が幼稚園児みたいで可愛いかったです。(俺たちが、悪を刺す!)

ザ・ダイバー(2000年製作の映画)

3.5

黒人初の潜水士(マスターダイバー)になる男、カールの半生を描いた実話ムービー。
前半は彼が潜水士になるまで、後半は潜水士となったあとの障害を乗り越えるお話。黒人差別映画にしては差別表現があまり過激では
>>続きを読む

それいけ!アンパンマン 空とぶ絵本とガラスの靴(1996年製作の映画)

2.5

自分の生まれ年に製作された映画を見てみたいなぁ、という気まぐれから久々にアンパンマンを見た。私の幼少期の友達は愛と勇気じゃなくてテレビと本だった。アンパンマンは永遠に子供達のヒーローでいてくれたらいい>>続きを読む

レイヤー・ケーキ(2004年製作の映画)

2.0

私的には不動産業勤務のビジネスマンが何故麻薬の道へと堕ちたのか気になる。ダニエルさんはおメメがとっても綺麗で素敵だけど主人公としての魅力は…なんていうか薄い!全然応援したくない!すべてにおいて薄味仕立>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

生意気なクソガキをムカつく!!ではなくて可愛い!!!と思ってしまうあたり私も歳をとったなぁと感じる。叔父貴って響きが大好きです。
(11歳の少年と女弁護士。2人は1ドルの絆に命をかけた)

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

ありのままの自分を理解して包み込んでくれる人。真剣にぶつかってくれる人。正しい道に導いてくれる人。自分の弱さや涙を見せてもただ静かに抱きしめてくれる人。それに無条件で自分を愛して、信じてくれる人。
>>続きを読む

ルパン三世VS名探偵コナン(2009年製作の映画)

4.1

面白いな〜!ルパンが大口開けて笑う表情がほんとに大好き!!不二子ちゃんがいると蘭ねーちゃんがかすんじゃうね(°_°)

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

3.5

なにがやばいって途中で流れるジェシーの歌だよね。あれは反則。はーーー大掃除の季節なのに、もうなにも捨てられないよー!!!思い出つまってるんだもん!!(2大スター、ふたたび共演)

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.3

ケイトが喋ってる途中に指で口を塞いだり、ケイトの頬についてる生クリームを取って舐めちゃうニック。そういう漫画チックな行動が苦手なのでニックの行動にサブイボ出まくり。いい人だと思うけどマジ無理!!!ニッ>>続きを読む

>|