aaaaaさんの映画レビュー・感想・評価

aaaaa

aaaaa

香港映画に偏ってますが、1日1レビューしております。フォローしてくれると喜ぶアラフォー男子です。ベストムービーは2018年度版です。

映画(486)
ドラマ(0)

チャウ・シンチーのゴーストバスター(1995年製作の映画)

3.5

チャウ・シンチー幻の主演作品!
数あるシンチー作品でも問題作。

精神科病院から脱走してきた、謎の男レオンと、ぶっ飛んだ女の子リン。
団地で起きた老婆の幽霊騒動に巻き込まれ、悪霊との壮絶な戦いに巻き込
>>続きを読む

Mr.BOO!ミスター・ブー(1976年製作の映画)

4.5

日本でも大旋風を起こした、マイケル・ホイ、サミュエル・ホイ、リッキー・ホイの三兄弟の記念すべきシリーズ一作目!

捜査をすればドジ、遊びに行った売春宿で摘発されてしまう様な、冴えない私立探偵のブー。そ
>>続きを読む

エグゼクティブ・デシジョン(1996年製作の映画)

4.3

カート・ラッセル、スティーブン・セガール主演! 90sアクション大作を再び鑑賞しました。

ジャンボジェットがハイジャックされる事件が発生! そしてテロリストの真の目的はワシントンを壊滅させることだっ
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

クエンティン・タランティーノ監督の渾身の力作! 久しぶりに鑑賞しました。
ジェイミー・フォックス、レオナルド・ディカプリオ主演のバイオレンス・ウェスタン超大作。
アメリカ南部での黒人奴隷をテーマに、黒
>>続きを読む

キリング・ガンサー(2017年製作の映画)

1.0

シュワの最新主演作品ついに鑑賞!!
なんか見る前から悪い評判しか聞かず、
嫌な予感はしていたけど、まさかここまで酷いとは...。

シュワは伝説の殺し屋の役で、後半にようやく出てくる感じ。 ランジェリ
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

3.3

クリードシリーズは第1作は見ていたので、2019年初劇場鑑賞となりました!
ここのところ仕事がかなり忙しく、ちょっと映画を見れなかったので、すごい楽しみにして行ったんですが...。

演出もストーリー
>>続きを読む

新ポリス・ストーリー(1993年製作の映画)

3.9

ジャッキー作品でもシリアスな異色作。
香港一の不動産王が誘拐される大事件が発生! 香港警察の特捜刑事エディ・チャンが事件を担当することになるが、この事件はあまりにも闇が深い事件だった...。

ジャッ
>>続きを読む

黄金兄弟 golden job(2018年製作の映画)

3.9

ジャッキー・チェン、エリック・ツァンが製作総指揮を務めたアクション超大作!
90年代香港で一大旋風を巻き起こした、「古惑仔」シリーズの登場人物が再結集!
輸入版Blu-rayにて鑑賞しました!

アフ
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.7

ウディ・アレン監督主演、スカーレット・ヨハンソン、ヒュー・ジャックマン共演のミステリーコメディ。

マジックショーをきっかけに知り合った、ウディとスカーレット。マジックの最中に亡霊から、連続殺人の犯人
>>続きを読む

シティ・オブ・ゴッド(2002年製作の映画)

3.8

ブラジルのストリートギャングの血で血を洗う、抗争を描いたスーパーバイオレンス超大作!

ブラジル映画ってなかなか日本に入って来ないし、どうも馴染みが薄い国でもあるんだけど、公開当時はかなり大規模公開さ
>>続きを読む

ゴージャス(1999年製作の映画)

3.9

ジャッキー・チェン主演異色のラブコメディ! 香港版「プリティウーマン」と言える作品。
アクションはかなり抑えめでドラマ主体の作品。
トニー・レオンとついに共演!!

台湾の漁村に住む、純粋な恋を夢見る
>>続きを読む

008(ゼロ・ゼロ・パー)皇帝ミッション(1996年製作の映画)

4.0

再鑑賞につき書き直しレビュー。
シンチーの良質スパイコメディ時代劇。
0061北京より愛をこめて?!の姉妹版。

シンチーは中国紫禁城で、皇帝の護衛をしながら発明に勤しんでいる護衛みたいな役所。ただし
>>続きを読む

グリーン・デスティニー(2000年製作の映画)

4.3

アン・リー監督、チョウ・ユンファ、ミシェール・ヨー、チャン・ツィイー、チャン・ツェン出演のアカデミー受賞作品。

伝説の名刀グリーンディスティニーを巡って、武術家リー・ムーバイVS貴族の娘イェンVS盗
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

5.0

新年を祝うと言うことで、ジェームズ・キャメロン監督、アーノルド・シュワルツェネッガー主演の伝説のエンターテイメント超大作を再レビュー!

CIAのスパイとして世界を股にかけるハリー。普段は妻と娘との二
>>続きを読む

特攻大作戦(1967年製作の映画)

3.6

ロバート・アルドリッチ監督の戦争アクション!
ならず者を集めた特殊部隊が、ナチスドイツに殴りこみを掛けるストーリー。

正に元祖エクスペンダブルズと言うべき内容で、チャールズ・ブロンソンなんかも出演し
>>続きを読む

金玉満堂(きんぎょくまんどう)/決戦!炎の料理人(1995年製作の映画)

4.5

レスリー・チャン、アニタ・ユン主演!
謹賀新年飯テロ爆笑コメディ!

カナダへ移住する為コックになろうと、香港の名レストランに潜入したチンピラのレスリー。
レストランのシェフの娘アニタと共に、名レスト
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

4.5

謹賀新年!皆様あけましておめでとうございます!2019年最初のレビューは、やっぱりジャッキー映画で!!

実はジャッキー映画は、中華圏では旧正月映画として今も公開され続けていて、ジャッキー映画で、新年
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.7

2018年最後のレビューとなります。
「美の溢れる世界で怒りは長続きしない」

ケビン・スペイシー主演、サム・メンデス監督。2000年オスカーを総ナメにした名作!

くたびれた中年リーマンのレスター。
>>続きを読む

ガンモ(1997年製作の映画)

3.0

ハーモニー・コリン監督の伝説のカルト作! 胸糞ディストピア映画!w

竜巻により多大な死者を出したアメリカの田舎町。親を失った思春期の子供達は次第に狂気を剥き出しにしていく...。

スタイリッシュな
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

ついに見てきました! ボヘミアンラプソディ!! 実はクイーンの事はほぼ知らない僕ですが、余計な前知識は無い方が楽しめましたね。

正直ストーリーとしては相当雑と言うのはある。フレディが彼女にプロポーズ
>>続きを読む

恋するシェフの最強レシピ(2017年製作の映画)

3.5

金城武、チョウ・ドンユイ主演のグルメラブコメディ! 君さえいれば金枝玉葉のピーター・チャンプロデュース。

青年実業家の金城武は超グルメ。そんな彼が夢中になってしまう料理と出会うが、
シェフのチョウ・
>>続きを読む

CQ(2001年製作の映画)

3.6

フランシス・コッポラの長男で、ソフィア・コッポラのお兄さんの、ロマン・コッポラ監督作品! SFコメディ!
ジェレミー・デイヴィス主演。

ストーリーは、B級スパイ映画「ドラゴンフライ」に編集マンとして
>>続きを読む

バタリアン(1985年製作の映画)

3.5

クリスマスの締めは、今作バタリアンで!!笑

軍の毒ガスでゾンビが蘇り、人間の脳みそを求めて暴れまくるカルトホラー!!
公開当時テレビCMのとんでもない恐ろしさで、当時小学生だった僕は、泣き出すくらい
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.6

実は初キューブリックレビュー!
イブにはどうしてもこの作品を見たいと思い、久しぶりに鑑賞しました!

冬の間閉鎖されるホテルの管理人となった、ジャック・ニコルソン。呪われたホテルにいる内に段々と精神に
>>続きを読む

ブエノスアイレス(1997年製作の映画)

5.0

「会いたいとさえ思えば、いつでも何処でも会える」

ウォン・カーウァイ監督、トニー・レオン、レスリー・チャン主演の男同士の愛憎を描いた、不朽の名作!
クリスマスイブと言う事で、究極の愛の境地に触れまし
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

ミシェル・ゴンドリー監督、ジム・キャリー、ケイト・ウィンスレット主演のストレンジなラブストーリー。

平凡な会社員のジョエル。ある日会社をサボりモントークの海で、クレメンタインと言う女性に知り合う。し
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

4.1

チャン・イーモウ監督、マット・デイモン、ジュアン・ティエン、アンディ・ラウ主演のモンスターパニック時代劇!

火薬を求めて旅を続けていた、ウィリアムとトバール。謎の怪物と遭遇し、命からがら退治に成功す
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

3.2

アル・パチーノ、クリス・オドネル主演のヒューマンドラマの名作!

偏屈でエキセントリックな性格の退役軍人と、大学生の心の交流を描いた作品。
アル・パチーノの猛演が全てと言ってもいい作品で、瞳を一切動か
>>続きを読む

食神(1996年製作の映画)

5.0

チャウ・シンチーの伝説。やる事なす事ぶっ飛び過ぎていて、全編笑いっぱなし。

香港の飲食業界の頂点に立つ、食神ことチャウ・シンチー。とにかく傲慢な性格で気に入らない奴はどんどん解雇。まさにブラック企業
>>続きを読む

0061/北京より愛をこめて!?(1994年製作の映画)

5.0

チャウ・シンチーの作品の中でも、ギャグが爆発しっぱなしで、日本に本格上陸した記念すべき作品! シンチー監督主演!

中国の国宝、巨大な恐竜の化石が盗まれた!(ほんのりジュラシックパークパロってますw
>>続きを読む

ニューヨーク・ニューヨーク(1977年製作の映画)

4.0

マーティン・スコセッシ監督、ロバート・デ・ニーロ、ライザ・ミネリ主演のミュージカル!
実はララランドの元ネタとなった作品。

太平洋戦争が終結したニューヨーク。売れないサックス奏者のジミーと、売れない
>>続きを読む

チャウ・シンチーの キング・オブ・カンフー(1992年製作の映画)

5.0

チャウ・シンチー、全盛期の作品の中でも、一際輝きを放つ伝説の名作!

ボンボンの御坊ちゃま蘇乞兒。息子を溺愛する父親と共に、毎日売春宿で放蕩三昧の日々だったが、科挙試験に挑戦する事になり、思わぬ事に宿
>>続きを読む

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

4.6

ゼログラヴィティのアルフォンソ・キュアロン監督最新作!

1970年代戦乱のメキシコを舞台にした、Netflixオリジナル作。
今年のヴェネツィア国際映画祭で、金獅子賞を受賞して、さらに今後の賞レー
>>続きを読む

フル・ブラッド(1994年製作の映画)

4.0

チョウ・ユンファの隠れた名作!
チョウ・ユンファ、ン・シンリン、ゴードン・リュウ主演のヒューマンコメディ。

CIAの捜査官であるユンファ、少林寺にあるとされる、謎の秘宝の擁護の任務遂行の為、中国に赴
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.5

香港映画史に残る大傑作!!
タランティーノが、この作品の熱狂的な大ファンで、今作をきっかけに、主演のゴードン・リュウに、キルビルの出演オファーを出した事で有名な作品。

反清復明を唱える義士の一団。
>>続きを読む

ザ・スリープ・カース(2017年製作の映画)

2.3

アンソニー・ウォン、ハーマン・ヤオ監督人肉コンビによる、エボラシンドローム以来、22年ぶりの香港スプラッター最新作! 輸入盤DVDにてついに鑑賞しました!

不眠を研究してる大学教授と、第二次大戦中日
>>続きを読む

>|