Aさんの映画レビュー・感想・評価

A

A

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

現地で観戦してる気分になるくらいに
本当迫力すごい!トリハダ🐓そして沸く

感極まって泣いたし。

ジャッジが負け判定でも
観客の声が勝ち

これで無敗って言われてもね〜笑
登場するたびダサってなるよ
>>続きを読む

スモールフット(2018年製作の映画)

5.0

ほっこり!!!!

曲はまりそう〜

イエティに鼻はないのか…
オラフみたいに人参刺したくなったわ

エンディング中、
私が気になってたことも
ちゃんと回収されて笑った


見えるものが全てじゃない
>>続きを読む

honey(2018年製作の映画)

2.4

紫耀くんと流星くん目当て視聴

この作品見ると、
ここからの今までの成長を感じて
キュンとしてます〜


正直なところ宗ちゃんがキツかった

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.9

最初思った以上にグロくて
見るもの間違えたのかと思った!

元康の演技の安定感、落ち着く

ひびき(2021年製作の映画)

4.1

グッと息を呑んじゃった

人はひとりでは生きていけないって
こういうことな気がする

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.7

ポップな作りで面白かったけど
なんかガッカリしちゃった

グロさはいい感じ〜
ソウとは違ったグロさ


犯人全然予測できなかった
テストの答え合わせみたいな感じで
伏線回収されて、あー…って納得

>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

えっ、後半"生きたい"って言ってたじゃん

そこは自分のルール守ってほしかった



安楽死かーーーいいね

でも実際に誰もが可能になったら
人口が3分の1くらいになりそう〜

この映画のモデルにされ
>>続きを読む

海獣の子供(2018年製作の映画)

2.6

世界観好きだけど
全く分からなかった

リュウグウノツカイ タクサン



"星や動物も光るものは見つけてほしいから光る"

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.7

見た目で判断するなってことよね!
気持ちわかるけど…


"パンケーキじゃなくて
目玉焼きベーコンだったかー"

善人(笑)

タイヨウのうた(2006年製作の映画)

4.7

恋ーーーーーー💖って感じ!!!

語彙力なさすぎてごめんだが
もうほんと恋で愛!純愛!

大好きな人に
精一杯のプレゼント…
本当かっこいい!!!!

ドラマ版も観たい〜
雨音薫のタイヨウのうた聴きた
>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

【寿命が分かるアプリ】

久しぶりに怖かった
ワッってくる系本当苦手〜、

初っ端から飛ばすなーって思ったら序章で。
構成もしっかりしてるなーって思った!
そして終盤、
殺されて、もう終わったこれは無
>>続きを読む

あくまのきゅうさい(2018年製作の映画)

2.1

"子どもが親を殺害する連続殺人事件"

テーマというか
着眼点?発想?はいいんだけど…

カメラワーク苦しいし
何人か演技力もしんどい
途中のクラブもきつい。

非常にもったいないーーーっ!!!

>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

4.3

さら〜っとフラッと観れる!
部分部分ケタケタ笑った

さとみちゃん綺麗すぎるし
お国が似合いすぎるし
とりあえず好きーっ!てなる

大野くんの演技好き〜
アイドルでも俳優としてでも
何でもいいから戻っ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

2.4

美男と美女、日本のラブコメ
相変わらず うん。 って感じ〜

それが良くてみてるんだけどね笑

"顔で選んで何が悪いの?" 共感!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.8

途中、幸せで怖くて
終盤、狂ってて怖くて
そこらへんのホラーより怖い

"みんなちがって みんないい"

子役のCOCOちゃんすごい上手!リアル

人数の町(2020年製作の映画)

4.5

めっちゃ考察漁った(笑)

結果、

元気な人には"ありえない世界"

何か悩んでる,
行き詰まってる人には
"素敵な世界"にみえる と。

個人的には音楽と映画さえあれば
有りな世界で行きた
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.8

アニメにしかできない描写が綺麗,素敵

レビュは現代版ジョゼの方が好評だから今度みてみよーっと。

ミュージアム(2016年製作の映画)

4.7


"○○の刑"っていう
○○自体がセンス良い!

私も遺体みて
刑名付けしてみたけど
遥かに想像越していいの出してくる



あついなーーーー
かきかきかきかきかきかき

"あなたは最悪のラストを期待
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

4.5

後半間が長く感じるところ有

兵士ってこんな感じのかなあーとか
おじいちゃんの話の意味考えたりとか
これいま幻想?現実?とか
制作費安そうとか

変に考えることの多い映画だった


ただただ、地雷はこ
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.8

初めは力加減の分からない赤ちゃんが
good job言えるようになって
地を壊さず立てるようになってと
まるでメモリアルムービー

アーロンの
"1番好きな これあげる"
が可愛すぎて、かなり尊いの
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.9

てっきりあの仮面のジェイソンが観られるかと思いきや、第1章という名の序章に過ぎなかった(..)

season系苦手なのに…
もう一本観ないと
仮面ジェイソンは観れないのか…


斧からは鳥肌ものでし
>>続きを読む

ある用務員(2020年製作の映画)

4.8

本田さんエグーーーー
けどこの作品がエグーーーー

個人的には飽き要素なくて
スカッとする

イメージ的には
スパンスパン、
スパパパパパパン という感じ!

殺パレ

映画好きな方にはおすすめ!

スノーベイビー(2019年製作の映画)

4.8

夜寝る前にサラッと見られるし、
絵本を1冊読んだ感じ!

感動で涙まではしなかったけど
感極まったりケタケタ笑ったりした

あの格好であの場所?
まつ毛とか凍ってる演出あれば
4.9だったかもしれない
>>続きを読む

friends もののけ島のナキ(2011年製作の映画)

5.0

【人間赤ちゃんともののけの共存】

5~6回泣いた
泣きすぎて私もナキになっちゃう

単純映画大好き!
キャラが可愛い!!

ゴーヤが何回も建てててるのも知らずに笑
最後の"→←"でも号泣。

気にな
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.3

【家族で耳が聞こえるのは私だけ】

ガブに一目惚れ。
ガブはコーラス部に。
ってことで自分もコーラス部へ。

そこからわちやわちゃあって
最後泣きそうだったわい

エンディングで
ほとんど伏線回収され
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2 アメリカ横断旅行!(2021年製作の映画)

3.2

映画館で観よーって思ってて
なかなか予定合わず観れずで。
でも観れずでよかったかも…

個人的には1だけでも十分かと!
ブラック感が足りませんでした!

相変わらず
ウェンズデーとパグズリー最高(笑)
>>続きを読む

スクリーム(1996年製作の映画)

3.9

だいたい同じことの繰り返し!笑
9割怖くない!
盗撮車のシーンだけ叫んだ笑

あの仮面つけてたら
殺されるっていう脳になるね〜

ハロウィンで
あの仮装してる人の意味が
ようやくわかった笑
ずっとカ
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.7

【5%の視力でホテルマン目指す】

ガーーーーンッ と
グッっっっっ とくる映画

・地頭良すぎ
・諦めない心 素敵
・自分の今が甘え過ぎて病みそう

この3点でお送り致します。

今の自分から
>>続きを読む

チャッピー(2015年製作の映画)

4.8

【母性本能の塊の人には涙作】

いろいろ思うことありすぎて忙しい

うざかったパパもちゃんとパパだし
なぞのテンションズボン(笑)

ママはママでママママしてた

アメリカは
アメリカーーーーーーン!
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

2.9

【BL】

展開早くて楽〜

色彩、ものすんごく綺麗
絵描きたくなった

"一緒にいたいから戻ってきた"

"シュンがよくても俺が無理"

猫ちゃん同士のハグ寝が1番の萌え

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.7

カーネイジの印象激薄

カレカノの痴話喧嘩見てる感じ笑
いい意味で!

1は越えられない
別に越えようともしてないかもだけど笑

整形水(2020年製作の映画)

2.6

まず!
良心の塊の人にはオススメしない…

整形したい〜とよく言う私。

観ても変わりませんね。
これとこれは別だし!

なによりこの映画、激胸糞!笑
動きも悪いし〜、、、。

発想はさすが韓国でおも
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.4

映像ーーーーーーー!えぐ!

ほんっとに映画館でみたかった!!!
何か訳あって観れなかったんだよね


いやー、映像!とにかく映像美!

最後なんだ ゾクのか?

>|