Aさんのドラマレビュー・感想・評価

A

A

ブラック~恋する死神~(2017年製作のドラマ)

4.5

誰かが死んで泣いてる暇ないくらいに
付箋回収で忙しい。でもすっきり。

最後の設定以外は。
ムノケイどこいったん。

0

百年の花嫁(2014年製作のドラマ)

4.5

ツンデレ最高

一人二役がお見事
本当にすごい
しっかり二役
一人二役だから当たり前なんだけど笑


ラストシーン
もう1度1話を観たくなる

0

恋はチーズ・イン・ザ・トラップ(2016年製作のドラマ)

4.4


器用なんだか
不器用なんだか。

人は変わらないから
相手を変えようとせず
自分が変わる努力をする

あるあるだけど毎回学ぶ

粗品さんにてる人
出てて笑っちゃった
観たら是非探してね🙆🏻‍♀️
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

5.0

1話からおもしろい!


"1000回考えて勇気を出した"

とか

"僕の想いの方がずっと強いから"

台詞がとにかく甘々 顔も甘い 癒し

みていくにつれて
"冗談"が楽しくなってくる

>>続きを読む

0

バッドガイズ〜悪い奴ら〜(2014年製作のドラマ)

4.4


"預金みたいに気軽に出し入れするな"


後半渋滞してたけど なんとか

内容が内容だから
最後のメイキングが微笑ましい

0

アラン使道伝(2012年製作のドラマ)

4.5

ムリョンの髪つけてみたい👩🏻‍🦱
重たそうで似合わなさそうだけど。


最終話がほんと愛おしい
ここで全部どうでもよくなる(笑)
もはやこのシーンさえあればいい
なんつって。
とにかく子役上手すぎっ!
>>続きを読む

0

のだめカンタービレ ~ネイルカンタービレ(2014年製作のドラマ)

4.4


韓ドラにしては最後腑に落ちず。
他もところどころ雑だったような


でも2人とも
かっこいいからなんでもあり◎

0

私は道で芸能人を拾った(2018年製作のドラマ)

4.3

1話目たいくつ

内容ありがちだけど
なかなかよめず面白い


髪の毛の量重すぎて
ちょいちょい集中できなかった、(笑)

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

4.5


終始 わりと平和🕊

"結婚じゃなくて 愛が神聖"


十人十色だと学んだ


そしてエンドロールまでみるべし
韓国ならではのオフショットあり
これ大好きなんだなー

0

麗<レイ>~花萌ゆる8人の皇子たち~(2016年製作のドラマ)

4.8

人多いから
たくさんの人に
感情移入しすぎて疲れた

そして心苦しかった〜っ、、

IU、髪綺麗、肌綺麗、顔綺麗
もう本当愛おしい

ソ推しだったなあ、笑顔にやられる
ウンも可愛かったけど◎

 
"
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

5.0

初めての韓国ドラマ。
小学生の頃、
おばあちゃんが観てて、沼

当時、大人になって子どもできたら
ウォルってつけるって思ってたくらい(笑)


もう何度も観た
何度観ても泣く、ぼろぼろに

美しくて、
>>続きを読む

0

ポンダンポンダン~王様の恋~(2015年製作のドラマ)

4.8

短い!
無駄なところがないから本当に見やすい!

最後の撮影様子も観れてほっこり(*´-`)

0

眠れる森の魔女(2013年製作のドラマ)

3.0

ツッコミどころ多すぎて
感想も何も出ない


韓ドラ全話を64分で
作るのは無理ある笑

せめて一般的映画の90分はほしいと思った

0

キレイな男(2013年製作のドラマ)

-

観たが覚えてないため記録残し…

トッコ・マテだけは記憶あり(笑)

0

メリは外泊中(2010年製作のドラマ)

4.8

何年も前に地上波でヒットしすぎて観る前から毛嫌いしていたのだが、U-NEXTで公開終了2日前となりやっと観た。笑

簡潔に言って最高!
チャン・グンソクのあの笑顔たまらない

15話のメリのお父さんに
>>続きを読む

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.9

本当にむやみに切ない
泣いても泣いても泣く。自分が。

どれだけ泣かせるの!って

最高でした(*´-`)

0
>|