achanさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • achanさんの鑑賞したドラマ
achan

achan

君と世界が終わる日に Season1(2021年製作のドラマ)

3.5

まずは、ゾンビに踏み入ってくれてありがとう(?)

今後も大胆に舵を切った
日本のドラマ作品に期待したい。

ただ、、ここから!ってとこで
『続きはHuluで!』はない。

完全にぶち壊しにきてる。
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.5

法医学・解剖医という題材だけど、見やすいよう配慮されているし、事件と紐付いていて非常に見応えのある作品。

キャスト陣も、変にテンション高い奴とかいなくて、とても落ち着いた雰囲気がすごい良かった。
>>続きを読む

0

死との約束(2021年製作のドラマ)

3.8

アガサ・クリスティー × 三谷幸喜

①オリエント急行殺人事件
②黒井戸殺し

に続く、第三弾!!!

今回もまた見事にやられた。(嬉)

勝呂が事件以外に興味をもつのは
とても新鮮でした。

このシ
>>続きを読む

0

黒井戸殺し(2018年製作のドラマ)

4.0

アガサクリスティー × 三谷幸喜

第二弾!今回は、お屋敷が舞台。

安定の面白さでした。

訳ありそうな要素が
これでもかと詰まっていて
見事にあちこち振り回された。

このシリーズ本当に好き。

0

オリエント急行殺人事件(2015年製作のドラマ)

5.0

アガサクリスティー × 三谷幸喜

第一弾!オリエント急行殺人事件!

これ最高傑作じゃなかろうか。

ハリウッド版の映画も見たけれど
こっちの方がダントツでおもろい!!

笑いあり、情緒あり、涙あり
>>続きを読む

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

小学生の頃がリアルタイムで、
翌日友達と感想を言い合うのが
お約束だった思い出の作品。

今やみんな実力派俳優だけども、
当時は初々しい若手だったんだね。

三上博史さん演じる妖精のシーンも
なんか絶
>>続きを読む

0

コンフィデンスマンJP(2018年製作のドラマ)

4.5

久々に勢いのあるドラマでしたね。(誰)

ダー子、リチャード
ボクちゃん、五十嵐

みんなアホなんだけど賢い。
そこにまんまとやられたー!

本当にいいチームだから!
余計なスキャンダルなんて置いとい
>>続きを読む

0

真田丸(2016年製作のドラマ)

5.0

私的初めて完走できた大河ドラマ。

大河なんだけど、とっつきやすい
見事な脚本は、やはり三谷さん!

オープニング曲のつかみも申し分ない!
この作品の熱量にふさわしい
血湧き肉躍る見事なテーマ曲。
>>続きを読む

0

白い巨塔(2003年製作のドラマ)

5.0

何周したか分からないくらい大好き。

登場人物それぞれものの考え方があって、立場や生い立ちも関係してるし、誰の生き方が正解とは一概に言えないのがこの作品の魅力だと思ってる。

大まかに区分けするなら
>>続きを読む

0

王様のレストラン(1995年製作のドラマ)

5.0

登場人物らの絶妙なアンバランスさが最高に楽しい作品。そして温かい作品。極め付けはあの音楽!もう言うことなし。

「一流のギャルソンはギャラも一流です」など、千石さんの言葉の中にはサラッと聞き逃すには惜
>>続きを読む

0

JIN -仁- 完結編(2011年製作のドラマ)

5.0

続編があって一安心。
無事に色んなことが腑に落ちます。

仁先生の「いつ現代に戻るかわからない」は、私達の「いつ死ぬかわからない」のと同じ。

今この瞬間、自分に出来る最善とは何か?
何度も何度も出て
>>続きを読む

0

JIN -仁-(2009年製作のドラマ)

5.0

予備知識なしでも一気に
入り込める素晴らしいドラマ。

ストーリーの面白さも去ることながら
要となる登場人物が抜群に良い!!

仁先生、咲さん、野風さん、龍馬さん
緒方先生、仁友堂の皆さん
あと江戸の
>>続きを読む

0

探偵物語(1979年製作のドラマ)

4.2

🎩🍸🚬🛵

このいい加減なのか真面目なのか割り切れない感じが良い。今の時代にはない無茶なとこも爽快だし、回によって少し色が違うのもまた面白い。前半が特に好きだったな〜。

何より、こんなカッコいいスー
>>続きを読む

0