まりあさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

まりあ

まりあ

映画(358)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モービウス(2022年製作の映画)

3.3

序章って感じが強かったな〜。ヒロイン?の人がめちゃくちゃ好みの顔しててそれが1番よかった(?)

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

2回目。1回目は上映当時に観てたなー。こっちの方が覚えてるし好きな気がする……。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.4

毒親の描写がうますぎて終始観てるの辛かった。全体的に描写がうまい。ただ最後気づいたら解決しててちょっと雑だったな、と思ったけど……。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.8

1よりスケール大きくなってて面白かった、各々の葛藤もレベルが上がってたから見応えあった。あと音楽シーン増えてたからか楽しく観れた。

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.4

原作とは若干の変えるのね〜という気持ち。その結果、パパ活女子入れるのは現代に寄せててよかったと思います。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.5

音楽とかモロにサスペンスじゃーんって思った。サスペンス以外の音楽センスはめちゃくちゃすき!ミステリー要素に戦闘とかカーチェイスとか入れるの盛り盛りですごいけど、謎自体は微妙だなって思ってしまいました。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

予習のために。面白いし気楽に観れるけど、苦手なタイプの映画だ〜。歌がたくさんあったからよかった。

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハピエンでよかったです!!!!アルフレッドのところで泣きそうになっちゃったよ、でもアルフレッドが近くにいたら守る人増えちゃうから離れててよかったんだよ〜。個人的に親の仇が〜とか私怨系ヴィラン苦手なので>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.7

展開多すぎてびっくりした!長いとは思わないけどちょっと疲れちゃうな。ダークナイトってそういう意味だったのね、ずっと勘違いしてた。レイチェルはなんだったの???と思ったけど、まあ必要だったとわかりました>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.6

お金ばかばか使ってかっこいい武器とか衣装揃えてるの見てて気分良い。滝から出てくるのかっこよすぎない?

紅の豚(1992年製作の映画)

3.3

なんの答えも教えてくれなくて???になった。

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.4

ビジュが強い。スパイダーマンである必要はなかったよな、この監督……。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.5

ぱっつん前髪のエマ・ストーンかわいすぎる。音楽の使い方とかこの監督っぽいな〜って思う部分が所々…。あと景色がユニバのスパイダーマンっぽかった。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

3.0

途中のゴタゴタ多すぎません?関係がややこしいし敵複数いるし……。最後のアツい展開も素直に喜べなかった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.7

観る前は長いな〜と思ったけどまあまああっという間だった。シリアスシーンが多くてちょっと飽きちゃったからもっとお料理シーンほしかった。

ミッキーのクリスマスの贈りもの(1999年製作の映画)

3.5

クリスマスにちょうどよかった。ミッキーってスターのはずなのに、物語になるとなんでいつも貧乏なん?

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.8

ディズニーはハピエンでいいよね。曲が良かった。飽きるところなかったな〜叔母さんがかわいくてすき。ちょっと雑だったりご都合だったけどまあ。

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.4

ちょっと雑な印象だった〜。エディとヴェノムはケンカもするけどなかよぴ☆って話だった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

ガストン出てくるたびチョコプラの長田思い出してウケてた。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

愛の話だったな。Love is Powerだったね。(違う)世界史詳しければもっと楽しかったかもな。壮大だったけど、そのおかげで飽きずに最後まで観られた〜。

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人の女とる男NGなので主人みてるのもキツかったが当人も被害者だもんね……。執事むかつくな……。サクッとしてたのでムカつきパート少なくて良かった。コメディのはずなのに感情移入し過ぎて辛かった。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

2回目、ここまでじゃないけど物欲まみれだから身につまされる。主人公が明るくてなんか上手く行く話の中でもかなりすきだな、なんでだろう。

シンデレラⅡ(2001年製作の映画)

3.5

数十年経ってたらタッチも変わるわ……。アナスタシアの話が大好きだったし今みてもすきだな〜!

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.5

シンデレラ、意外と身支度とか手伝ってもらってて面白かった。本人がちゃんと努力してるのすきだな〜。

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

3.5

観るのは2回目だったけど覚えてたのウギー・ブギーのキモいとこだけだったな。世界観かわいい!ジャックのポジディブさ見習いたい。

ロン 僕のポンコツ・ボット(2021年製作の映画)

3.8

ロンかわい〜!ストーリーは他の人のレビューの通りだなって感想。エンドロールかわいすぎた。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.0

You can flyて結構何回も流れるの楽しかった。時代的にもうダメだよね〜ってシーン多いね。ティンクがすきなのでウェンディたちに粉かけるところ酷いな〜て思っちゃう。

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.5

笑えるとことハラハラするとこの緩急が上手くて面白かった!疲れたけど。オチの手前、これで最後だったらあれ意味なくない?みたいなのもちゃんと回収してくれたし。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.3

諸々の葛藤でもだもだしてるのにイライラしちゃった。おばさんーーー!!!回だったな。正気に戻った博士に泣いちゃう。

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

3.7

没入感すごいな、3時間を感じさせない。疲れるけど。描写がより細かくてよかった。でも最後のダニーの表情は何回見ても理解できないと思うな〜。

クルエラ(2021年製作の映画)

3.5

お洋服と音楽がかっこい〜。エステラが気に入られるくだり、プラダを着た悪魔で観た〜て感じ。

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.9

途中までバチバチにコメディてしょうもない感じだったのに、急に不穏になってしっかりアクションになってくの面白すぎた。痛快だな〜。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

アクションにファンタジーにファミリーにちょっとラブに盛り盛りすぎてウケちゃった。ディズニー味感じた。妹強くてかっこよかったね。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.3

ディズニー様の権利振りかざしてきたシーンが1番面白かった!ガイの純粋ゆえ、無知ゆえの態度にはちょっとイライラした。モブはリアルな肌だけどユーザーはちょっとゲームっぽいの細かいな〜て思った。