335さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

めっちゃよかった!!マットデイモンおじさんでもかっこいい!バスケのこと全然知らないけど、エアジョーダンが誕生するまでこんなことがあったんだ。ソニーのスピーチグッときた。ジョーダンに捧げる情熱がすごくて>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

なんて愛、、。
本当の自分になれたリリー。それは嬉しくて素敵なことだけど、ゲルダの気持ちを考えると切なくて。本当にゲルダは素敵な女性。悲しくて切なくてでもとっても深い愛があって、、言葉では表せないもの
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

3.8

ダンスや歌が独創的でクセになるような、引き込まれるものがあった。飽きずに見れた。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

2022.9.2 3.8
とにかく歌が凄すぎて、感動した、、!そうゆう物語だったんだ。映像がカラフルですごかった。初めてドルビーシネマで見たけど、映像の綺麗さと音響がすごくて、迫力満点で感動。

20
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

3.8

最後とっても感動した。人の温かさを感じられてよかったな。

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

女性が子どもが生まれたら働いたりするのが大変だったりいろんな苦悩が描かれてた。全ての人に理解が生まれてジヨンみたいにしたいことできるようになるといいな。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.9

難しすぎ、、。でもこういうの好き。逆光どうやって撮ってるんだろう。

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.9

お母さんの気持ちを考えると1人でどれだけ大変だったか。最後のネイサンが助手席に座ってくれたところ、思いを打ち明けあって通じたとき、やっと報われた気がして涙が出る。ネイサンも辛かったよね。でもチャンメイ>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.7

実話だったんだ。伝えるか伝えないか難しいなー。自分だったら伝えて欲しいし伝えてあげたいかなー。最後衝撃!よかったー。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

面白かったし、幸せな気持ちになった!!クローリーおもろすぎて愛しい笑

スペシャルズ! 政府が潰そうとした自閉症ケア施設を守った男たちの実話(2019年製作の映画)

3.9

素敵だった。こんな素敵な人たちがいるんだ。私にはできないな、、。こういう人たちにたくさん救われてることあるよね。最後は嬉しくてしばらく浸っていたくなった。

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.7

面白かった!!笑えるとこもあって。最後感動しちゃったなー。ポールの人柄が憎めなくてよかった。友達も彼女もいいやつ!!

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

3.7

ふわふわっとした感じかと勝手に思ってたらちょっとゲスい感じだった。今までに見たことない感じだった。ジョニーデップてやっぱかっこいいし、演技がよかった。

ザ・ビートルズ EIGHT DAYS A WEEK‐The Touring Years(2016年製作の映画)

3.8

ビートルズのことよく知らなかったけど、それぞれ個性があって調和してるような4人だった。本当にすごい人気だったんだなー。時代の象徴のよう。

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.7

面白かった!!ダヴィッドが憎めない人で。意外とハートフルでよかった!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!!!なんか映像が好きだった。どうなっていくのかのめり込んで見れた。毎日同じで歳も取らないのって嫌だな。

チア・アップ!(2019年製作の映画)

3.9

なにこれ、大好き!!とっても感動しちゃった。年齢は関係ないなーと思ったし、何歳からでも輝ける!!チアをやってるみんながとっても可愛くて、仲の良さにほっこりして。クロエいい子すぎる!!心があったまった🌼

カセットテープ・ダイアリーズ(2019年製作の映画)

3.8

最後素敵すぎて感動した。周りの人がみんな素敵だったなー。夢があるって素晴らしいし、それをなかなか応援できない環境にいても、強い思いでみんなから応援されるジャベド。よかったなー。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

3.7

最後のみんなで歌うとこ感動した。人前に立つ仕事をしている人は、私たちじゃ分からないほど大変なんだろうな。それでもステージに立って勇気をくれてありがとう!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.9

めっちゃ面白かった!!ブラピかっこよ!!お互い偽って殺し合っても結局好きなのね!!任務を遂行するとき2人とも軽くやってる感じかっこよくて好き。

ビリーブ 未来への大逆転(2018年製作の映画)

3.8

ルースかっこよすぎる。女性差別があった時代にも関わらず、負けずに立ち向かっていく姿。強い女性は誰よりも輝いてる!!今こうして平等でいられるのは彼女のおかげなのかも。

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

3.9

げきげき激重、、。勝手に愉快な感じかと思ってたら全然しんどかった。最後のところ無理。悲しすぎる。こんなのは本当におかしい。死ぬ必要なんて1ミリもないのに。ミンジ、、。あなただけはどうか幸せであって。最>>続きを読む

Everybody's Talking about Jamie~ジェイミー~(2021年製作の映画)

4.0

ジェイミーの普通じゃないけど何か?私が1番最高で輝いてるの!ていうマインドが好き。プリティが本当にプリティでいつもジェイミーの背中を押してくれてた。そしてどんな時も味方のお母さん。素敵な関係だな。完璧>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.8

ずっとゾクゾク怖かった。解決せずで胸糞は悪い。実際にあったなんて本当に人じゃない。悔しい。本当に許せない。必死で捕まえようとした刑事がいたんだな。みた後になんだかずっしりくる。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

理解力なくてよく分かんなかった。ただ実際にあったていうのは驚き。本に対しての考え方とか繊細さが難しかったな。

告白(2010年製作の映画)

3.8

怖すぎ、、。本で読んだ時も怖すぎてでもどんどん惹き込まれる。いろんな人の視点から見れてそれぞれの闇があって恐ろしかった。みんなの演技がすごかった。不穏な空気でグロくて、、。ほんとに衝撃。些細なことから>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ面白かった!!間宮祥太朗なんであの髪型でかっこいいの。志尊淳がとにかく可愛かった。ちょいキモでずっと面白くて飽きなかった!最後は胸熱展開!て思ったらしっかり帝一でよかった!

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

憧れに近づこうとするサンバーンにみんな優しくしてくれたり、でもそんなサンバーンが心配なお母さんの気持ちも分かるし、反抗したくなる気持ちも分かる。こうゆう仲間はかけがえのない素敵なものだなと思った。これ>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

最近邦画も好き。とくにこういう、ちょっと変な恋愛物が愛しくて好き。岸井ゆきの顔が幼くてめっちゃ可愛かった。マモちゃんが人のことなめきっててうざいのに、テルちゃんと結ばれてほしいて思ってしまった。でもテ>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.9

本は難しくて途中で辞めたけど、映画は面白かった。エイミー怖すぎるんだけど。トラウマ級に怖いところもあった。どうなっていくのかが気になって長く感じなかった。エイミーの怖いけど完璧なところと、ダンのクズな>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

ちょっと飽きちゃった。モノクロでおしゃれな感じだった。なんか主人公を好きになれなかったなー。

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

壮絶な人生すぎる。原作を読んだときに想像した通りの家や人、風景だった。演技がすごく自然で本当にリアルだった。子どもを思う気持ちにうるっときちゃう。今自分がここにいることがすごいことなんだなと感謝の気持>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優のおかげでこれすごく好きなんだが。松岡茉優の演技ってほんとに好き。可愛くて愛しくなるような、でもだいぶ暴走してて。みんなのキャラがよかった。クスッと笑っちゃう感じ。とくにニがオモロい笑 ニなら>>続きを読む