335さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.0

松岡茉優のおかげでこれすごく好きなんだが。松岡茉優の演技ってほんとに好き。可愛くて愛しくなるような、でもだいぶ暴走してて。みんなのキャラがよかった。クスッと笑っちゃう感じ。とくにニがオモロい笑 ニなら>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.7

こんなことがあるなんて、、。最低すぎる。それでも立ち上がった女性たちは強くてかっこいい!!くそおやじなんかに負けないんだ!!!シャーリーズセロン美しすぎた。

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

3.8

音楽の力って素晴らしい、、!ほんとに音楽によって気持ちが高まったり、ドキドキ怖くなったり、嬉しくなったり、映画音楽ってこんなに影響を与えるものなんだ。これから映画みるのがより楽しくなりそうだな。

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

本当はみんなを救おうとしているヒーローなのに、それを表に出さずに抱え込む暗闇のヒーローでかっこいい。ハービー顔怖すぎて見れない、、。いつかバットマンが報われる日が来ますように。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

悪のヒーロー誕生だ。悪だけど悪じゃない?みたいなところがよかった。最後そーやってつながるの!!気になる。

マトリックス(1999年製作の映画)

3.8

現実?マトリックス?てちょっと難しかったけど面白かった!なんかインセプションみを感じる。若いキアヌリーブスがかっこいい!有名なシーンも見れて満足。続きが気になる。

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

ストーリーはいまいち掴めなかったけど、わりとコメディ要素もあってよかった。やっぱカーアクションは燃える!!でもありえないだろーみたいなの多くてちょっと、、。最後のシーンは最高!!

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

4.0

なんて素晴らしい人たちなんだ、、。自分だったらこんな風に向き合うことできないな。どんな言葉や行動もネッロさんは受け止めて全てやればできるという精神が本当に素敵だと思った。悲しい展開もあったけど、みんな>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

かっこよかった。インドの格差社会がこんなにもひどいものなんて、、。好きなことも思うようにさせてもらえず、お父さんを憎く思うこともあったけどこれがスラム街の現実、、。それでもシェールや仲間がみんないい人>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.0

こんなお話だったんだ、、。つらいな。加害者家族の傷も大きい。そんな中でエミリーがルークのような人と出会えて本当によかった。可愛かった。エミリーとお父さんの話すシーン感動。またこの家族が幸せに過ごせるよ>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.4

ちょっと退屈しちゃったけど最後のNG集みたいのよかった。あとマーゴットロビー可愛すぎた。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.8

時の流れと人との繋がりの素晴らしさを感じた。三浦春馬の演技がすごく良くて、何だか複雑な気持ち、、。今もどこかにいるよう。何か特別なことがあるわけではないけど、日常の中での素敵なことを見つけられるようで>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

4.4

1回目 2020.1.25 4.1

2回目
序盤から涙腺が、、。2人の関係や穏やかな雰囲気が好きで、ずーっと続いてほしかった。花はいつも優しくて穏やかで子どものことを1番に考えていて、だからこそ、だ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

面白かった!!OZの世界の発想がすごくて引き込まれた。家族の結束力すごい。神木隆之介がいい!!最後よかった〜

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

九太と熊徹の関係がよかった。感動しちゃう。いがみ合ってるけどお互いを誰よりも思っているのがよかったなー。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

こういうの好き!モリーとエイミーの2人が最高にキュートで愛おしすぎ!!最高な関係すぎる。クスッと笑えるところもあって楽しかった〜。なんだかんだみんないい人で、頑張って踏み出して見つけられたのがよかった>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

終始不気味だったけど、とても引き込まれた。ホアキンフェニックスの演技とか役作りすごすぎた。狂ってるんだけどカリスマ性がある感じがより怖かった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.9

ジャックニコルソンがこりゃまた怖すぎる。最後まじかー、、。ビリー可哀想過ぎるでしょ、、。マットデイモン悪い役だけど好き。そしてレオナルドディカプリオまで、最高すぎるキャスト。最後までどうなるのか分から>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.9

やっと普通の幸せな暮らしができたのに、、なんで、、。悔しい、、。最後の実際の映像を見て家族や仲間はどんな気持ちだっただろうかと考えたらやるせない。実際に今も戦ってくれている人がいるのか、、。戦場にいた>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

最高だった、、。トムクルーズかっこよすぎ。おじさんになってるけどかっこよすぎた。最初の始まりから、前作と同じで震えた!!ハングマンとルースターの関係がまるで昔のマーベリックとアイスマンみたいで胸熱すぎ>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

2020.9.28 3.8
音楽がめっちゃいい!戦闘機の空中戦迫力満点でかっこいい!グース、、最後のみんながイェーイってなってハグするのいい。

2回目
若トムかっこよすぎ!!グース、、。悲しみを乗り
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

最初どんな映画よて思ってたけど、面白かった。何を伝えたいのかどういうことなのか、すごく引き込まれた。難しかったけど最後は全て受け入れていたのが感動した。

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.9

すごかった。鳥であんなことになっちゃうなんて防ぎようないじゃん、、!でも全員生きてるって本当にすごいし、それでも謙虚で変わらないサリーの人柄がほんとに素敵だった。どれだけ怖かっただろうかと想像しただけ>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

怖すぎた。怖くて耐えられない。実際にあったなんて、、どうして無差別にこんなことができるの、、。つらすぎる。怖くてたまらなくて涙が止まらない。多くの人が撃たれて、目の前で大切な人を失って、見つかるのでは>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.6

本人が出てきてドキュメンタリーみたいな、不思議な感じだった。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.6

結構グロくて気持ち悪かった、、。でも殉職してサイボーグとなる話の内容は好き。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.6

途中ちょっと寝ちゃったけど、最後急展開でびっくり、、。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

両親が素敵すぎた。受け入れられること本当に素晴らしい。

ルーム(2015年製作の映画)

3.9

すごい物語だった。脱出して2人が会えた時、なんとも言えない感情になって涙が出た。これがジャックにとっては普通だったなんて、、。世界に触れて変わっていく2人の親子愛に感動した。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.9

これが事実て信じられないな。こんなことがあったなんて全然知らなかった。ハラハラドキドキが見てるだけですごかったのに本人たちはどれだけ怖かっただろうか。言葉じゃ表現できないくらいすごいこと。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.8

オスカーすごいよ。頑張って乗り越えて。9.11でどれだけ多くの人が辛い思いをしたんだろうか、、。お母さんの愛。家族の愛。悲しいけど暖かかった。

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.9

悔しい、悔しい、、なんで、、。実話だなんて、、。オスカーは心が優しくて家族や友達のことを大切に思っていて、これから色んな楽しいことや幸せなことが待っていただろうに、、。それを思うとやるせない気持ち、、>>続きを読む