335さんの映画レビュー・感想・評価

335

335

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

こういうの好き!!コメディ的要素もあって面白かった!やっぱジェイソンステイサムはアクションには欠かせない!!ストーリー的にはまあまあかも。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

3.7

ブラピやっぱりかっこいい!!ディカプリオも役がよかった!この2人の共演最高!最後らへん急に怖かった。事件のこと知らなかったからよく分からなかったけど、解説をみたら納得。素晴らしい結末だった。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

急に歌い出すのが全然嫌じゃなかった。常に明るい感じ好き!!夢を追いかける人は素敵!!!

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.6

自分には難しくて理解力無さすぎて分からなかった。だからか内容も全然入ってこなくてのめり込めなかった。

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.7

どんどん惹き込まれていった。不思議な映画だった。

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.8

ナターシャめっちゃかわいい!!ずっと映像が可愛くて綺麗だった。ハリスはすごく愛らしい人で、そういう人には優しい人が集まるんだな。ドレスって素敵!最後Diorから届くの嬉しくて感動した。いつまでも可愛い>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.8

シャロンの壮絶な人生。そんな中でも親のように優しくしてくれる人がいたり。辛くなるところもあったけど最後にやっと分かり合えてよかったなと。人種とかLGBTとか関係なく自由に生きられたらいいのにな。

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.5

とにかくド派手。いかつい。キャストが豪華だった〜

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

リバイバル上映で見れたの嬉しい、、!!イーサンホーク若いの新鮮!ただ歩いて会話してるだけなんだけど雰囲気とか素敵なんだよな。レコード店の目合わないところニヤニヤしちゃった笑レストランで電話のマネすると>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.9

ずっと見たかった!日常をただただ映してるようだけど引き込まれた。人から感謝されることも少ないかもしれないし、人の目に触れることも少ないかもしれない。なのにあんなに丁寧にできるって素晴らしいよな、、。ト>>続きを読む

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

なんと残酷で切ない、、。泣きそうなった。家族の絆はすごいな。謎がいくつにも繋がって、すごく引き込まれた。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

めっちゃ好き!面白かった!2人ともめちゃくちゃ可愛くてJKなのにアクションかっこよくて殺しになるとスイッチ変わる感じすき!2人の関係性とか真逆の性格なのにいいコンビなのよかったな。2人の演技が自然で引>>続きを読む

グランド・ジャーニー(2019年製作の映画)

4.0

めっっっちゃ感動した。トマの行動力がほんとにすごい、、。鳥たちが愛おしくて可愛かった。動物ってほんとにすごいなー。大切にしないといけないな。パパママの送り出す勇気も素晴らしかった。何より実話なのがすご>>続きを読む

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

3.7

気軽に見れてよかった!!ジュリアロバーツとジョージクルーニーの組み合わせよい。最後のNG集みたいなのなんかほっこりした。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

なんか結構気持ち悪かった、、。わりとめちゃくちゃ。日本が舞台だけど日本てこんなん??てなった。あんまり見たことない感じだった。やっぱりブラピはかっこいい。

マイ・ボディガード(2004年製作の映画)

3.7

ダコタちゃん可愛すぎる!!容赦ないやり方に痺れた。グロいまではいかないけどちょっと気持ち悪くなるところはあったかも。最後切ないけどかっこいい。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.8

さすがに泣いちゃう。水上恒司がかっこいい。特攻隊てあんな感じだったんだ、、。もう2度とこんなことがありませんように。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.9

沙莉ちゃんの演技好き!めっちゃかわいい!!屋敷とLINE交換するとこのやりとりなんかめっちゃ好き笑
遡っていくのエモすぎる、、。舌打ちのくだりからめっちゃ好き。最後しみる。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

やっと見れた!アンハサウェイかわいすぎ!!スタイル良すぎ、目でかすぎ!!色々こなしていって、服装も変わっていって綺麗になっていくのを見るの楽しかった!そりゃ、すれ違いもおきる。最後爽快!!結局ミランダ>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.0

ハーブの時みんなが音を鳴らして届けるの悲しいけど感動、、。こんな辛くて苦しくて悔しいことはない。息子の気持ちがすごく分かる。静かになんて言われたって絶対にやってないのに、あんなに優しいのにやるはずない>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.7

ずっと緊迫感があった。難しかった。怖すぎるんだけど。最後のシーン切ない、、。容赦なく撃つの怖いけど、復讐心も分かるし、でも最後までボーダーラインを貫こうとしたケイト、、、

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

最後のおばあちゃんかっこいい!こんなことがあったんだ。それぞれの想いがこじれて、でも強い絆があって素敵だった。

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.9

辛すぎる、、。こんなこと、、。どれだけ怖かっただろうか。冷たい雪の中をどんな気持ちで歩いてたのかと想像するだけで胸が苦しすぎる。あいつらの身勝手な行動でたくさんの人が傷ついて本当に許せない。娘を失った>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

裏切りに裏切りに裏切りで面白かった!とにかくアナが可愛くて綺麗すぎた!こーゆーの好き。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

facebookてこんなふうにできてたんだ。知らなかった。天才が故に理解できないところが多くてそりゃそうなるよねて感じだった。普通に考えて許せないよね、、。それでも今でもfacebookが有名なのなん>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

実話を基にしてるのが驚き。可愛らしくどこかおかしいけど、移民とか話の流れを掴みきれなくてちょっと分からなくて入り込めなかった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.8

コミカルに描かれてたから見やすかった。でもまだ小さい子どもが戦士になって、母親も居なくなって、、戦争ってなんて無駄なものなんだろう。キャプテンKのところ涙。ヨーキーもよかった。ジョジョの勇敢で綺麗な心>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.9

ずっと見たかったのがアマプラで見れるようになった!ちょっと切ないけどハートフルでよかった。エドワード純粋で可愛い。純粋が故にもどかしかったり、かわいそうで、、。全然セリフないのに感情が伝わってくるジョ>>続きを読む

>|