aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(72)
ドラマ(20)
  • List view
  • Grid view

ビルド NEW WORLD 仮面ライダークローズ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

クローズ推しとして贔屓したい気持ちもあるが正直微妙。カッコイイけど。

(エボルトはともかく)仮面ライダーに嫌悪感を抱いているとはいえヒロインの態度の悪さが色々掻き乱してる。出会ったのが優しくて純粋な
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダーゼロワン REAL×TIME(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

今思えばアズのあの黒いベールとドレスは或人のためにイズの髪色に変えた時と同様にエスの目的と繋がっていて...アズの気味悪さ、悪趣味さが際立ってて震えた。

劇場短編 仮面ライダーセイバー 不死鳥の剣士と破滅の本(2020年製作の映画)

3.5

ホント普通にカッコイイPVをフルスクリーンで見てる感じ。むしろ約20分でストーリー性を求めてしまったらどうしようもない気がするのでこれで満足。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.5

人間と人工知能のピュアな恋物語というより肉体のない人工知能に振り回される男の話という印象。映像は綺麗。

もしかしたら人間だけじゃない人工知能がパートナーになる時代もそう遠くはないのかなとは思った。

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

ジャニーズ主演の映画だからといって無駄に恋愛要素などを放り込むこともなく、ただひたすらに自転車競技に熱中する男子高校生達が励まし合い成長していく熱い青春物語だった。

自転車で全力疾走するシーンがCG
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.5

原作を知らなければ兄弟の壮大なファンタジー映画として楽しめる作品。
原作を知ってたことを後悔することはないけど知らなければもっと楽しめただろうなとは思った。

アングスト/不安(1983年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

パッと見の感想はソーセージの咀嚼音と靴音のASMRを楽しむ映画。期待してただけあって初日に鑑賞したものの、思っていたスリラーとは少しかけ離れていた。よくある予告が一番面白くて本編はつまらないというパタ>>続きを読む

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

3.8

音楽が不穏で妙に緊張感があって、メリーバッドエンドみを感じた。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

正直友達とわいわい見に行こうって映画でもないので一人で見に行った結果、圧倒的絶望感。清潔感溢れる人物や衣装、風景とは一変、明るい中でえげつない恐怖と絶望を植え付けられていく地獄のような映画。ホラーとは>>続きを読む

劇場版 騎士龍戦隊リュウソウジャーVSルパンレンジャーVSパトレンジャー(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的に一番印象に残ったのが魁利。

どちらかというと性格が真逆であまり結びつかないコウ(リュウソウ)と魁利(ルパレン)の組み合わせ。最初のティラミーゴとの些細な喧嘩からのティラミーゴ含め騎士竜が攫わ
>>続きを読む

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ただの一般的ミステリーかと思えば、、ミステリー"+○○○"映画。
予備知識なし、原作未読の方なら案の定騙される感じに出来てます。

刺し殺すシーンをレントゲンで表現するところ、なかなか斬新ながらも安っ
>>続きを読む

未成年だけどコドモじゃない(2017年製作の映画)

2.5

原作厨なのですが、個人的に尚も香琳も高身長、スタイル良さげなイメージだったので実写版、、違和感がありました。

主題歌はらしくて好きです。

>|