ありてんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ジョニー・イングリッシュ アナログの逆襲(2018年製作の映画)

3.6

前作がおもしろかった記憶があり今作は及ばすという印象。相変わらずおバカ。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

まず歌声が美しすぎません?起承転結がカンペキなストーリー大好き。映像も美しい。

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

ファンタジーやアドベンチャーじゃなかった。心温まる人間ドラマ。

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

4.1

ストーリーはともかく好きな子のために頑張るっていう構図がいいですね。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

3.8

安心してみれるコメディ。懐かしさもあっていいね。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.8

トム・クルーズ、キャメロン・ディアスの最高のコンビ。単純明快でノンシリアスだから楽しくみれる。

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

トム・クルーズのアクションがすごい。ジェレミーレナーが出演できなかったのが残念。

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.1

オープニングがかっこよすぎる。ビルを走ったりアクションすごい。最高のチーム。

キングダム(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンとしての感想。
よくぞここまで忠実に実写化してくれた。いままでの邦画にない壮大なスケールをよくぞ描ききってくれた。
ストーリーは原作5巻までの内容で映画にピッタリの内容。最初の王騎をみるシー
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.9

面白いけどよくあるハリウッド映画。アクション多めで1と毛色が全然ちがう。

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.0

はじめてみたけど面白かった。けっこうサスペンス感が強いのね。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

アクションはおもしろかった。マッドマックスを思い出した。

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

泣いた。温かいファンタジー。展開は予想できるが意外なところも。予想出来ても泣けます。愛に溢れた美しい作品だった。竹内結子はすごいね。

博士の愛した数式(2005年製作の映画)

3.5

盛り上がりがないしテンポがおそい。そう作ってあるんだろうが退屈してしまう。

天国の本屋〜恋火(2004年製作の映画)

4.0

ファンタジー。ピアノ。花火。ゆったり話が進む。特別盛り上がるところはないがそれがまたいい。ラストシーンは美しい。香川照之がかなり濃い。竹内結子の演技が素晴らしい。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

最初は理解出来なかったぶんあとからジワジワ。切ない。小松菜奈かわいすぎる。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.0

涙。ピュアな映画。ストーリーはよくあるけどシンプルだからいい。タイトルに涙する的な宣伝だったけどそこは特に。アニメっぽいのでアニメ好きなら入り込める。

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.9

うまくまとめてある。低評価すぎてまったく期待してなかったが思ったよりよかった。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

4.0

個人的には上の句のが好き。でもあっという間に見終わるくらい面白かった。みんないい演技で原作のキャラクターを大切にしてるのが伝わってくる。松岡茉優さんはオーラが特にすごい。