あらたさんの映画レビュー・感想・評価

あらた

あらた

映画(365)
ドラマ(4)

ミスター・ノーバディ(2009年製作の映画)

3.4

めっちゃ難しい。バタフライエフェクトと同じような映画。人生の選択はひとつの事で大きく変わって何通りもの終わり方がある。
ほぼ終わりまで何が起きてるんか、どの人生を過してるんかわからん。最後もめっちゃス
>>続きを読む

オール・アイズ・オン・ミー(2017年製作の映画)

3.8

こういう人生を綴った系は面白くなくなりがちやのに、こんなに面白くするなんて、2パックの人生が凄いんか映画の見せ方が凄いんか、分からんけどとにかく面白いと言える。
ギャングみたいな感じがカッコイイ
2p
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

これが実話なんて恐ろしい…
韓国の光州でこんな事が起きてた事実を知らなかった。自己の利益じゃなく公の利益をみなが考えているのがかっこいい。

タクシーで戻るシーンはまじ感動して電車で泣きそうなった
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

2020年114本目
相変わらず最高
これを超える恋愛映画が出てこれるのか?
二人の会話は何年経っても変わらないし、二人とも運命を感じてるのが伝わる
最後どーなったん!!続きはよ見な!

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.8

2020.114本目
これが実話ってえぐい!!
派遣先での戦闘とかがめちゃくちゃリアルやし、実話とは思えないほどのストーリーえぐい
悲しいな・

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

ノーランすぎる。
時間を題材にするの上手すぎ。

難しいけど、難しさはどっちかと言うと原理の方のむずさ

どうでもいいことが全部繋がってる、最後はホンマに震えた。全て繋がる気持ちよさはノーラン上手い
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

おやすみベンジャミン

節々に出てくるハチドリが、色々思い出させてくれる。ベンジャミンの最期は震えた。
ただ、長すぎ!2時間40分は長い!

2020年107本目

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.0

すごい発想!実際に美人になる話じゃなくて、なったと勘違いしてる話は斬新!
めっちゃ笑ったし普通に面白かった!
2020年105本目

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

4.0

熱い!!
興奮がとまらん!感動するし、最後の3Rくらいから時間を忘れてた!!
ロッキーは1作目しか見てないけど全然充分やった
2020年104本目

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.4

見たことないとおもってさっき見てたら、見たことあった。
まあまあ面白い!家族の絆がいい!
キムさんええひとやな
2020年103本目

サウスポー(2015年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ熱い。
1度堕ちる所まで堕ちた男の復活劇は、めちゃくちゃ興奮する。
見てる時まじで集中させられるくらいスピード感もあった!
2020年101本目

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.2

うーん、、意味わからん。
前作とか見てる前提?設定もイマイチわからんしただただ取り残された。
2020、100本目これとは残念や…

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

人権映画としては良かったけど、、、高畑充希が演じてた役柄の子がめっちゃ嫌い!浮気するくせに被害者面して嘘もつく。なんて最低なヤツや〜
これならチョコレートドーナツを人権映画で見たい。まだあれは面白いし
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.3

長い、そして退屈。
映像美はあるし、深いけど眠いし続きを次の日に見たいと思わんかった。
人生を懐疑的に生きていて、ガチ旅ええなって思うけど、長いわ

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

4.0

こんなリゾートで過ごしたい!!
でもこの家庭環境は最悪…胸糞なとこがいくつもあった……
主人公の根暗さは見てて悲しくなったけど、プールに通いだして変わっていくのが見てておもしろい!
たった一つの出会い
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

期待を裏切らない面白さ。
天才少女、かっこいい…
子育てと愛の難しさがわかる。
この子役めちゃくちゃかわいいなおいー

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.8

おもしろい!
最初はこじんまりと始めたツールがどんどんでかくなってくのが見ていて気持ちいい。この映画に出てくる金額がいちいちデカすぎて想像できひん。
ただ、時間軸3つは分かりにくかったかな。兄弟の話は
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.0

これが実話ってまじか…

シンプルに面白すぎる。実力だけで上がってくのが見てて気持ちいい。全員強い女性って感じで、爽快。昔はほんとに人種差別が酷かったんやなってわかる。
管理職の白人の人めちゃくちゃム
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.6

かっこいい人が多すぎる。燃料が切れても乗り続ける空軍の人とか、大佐?的な人も結局ええ人やったし
船が集まるシーンは震えた

正直退屈感はあったけど、再現度と映像美が凄かった。なにより、無事イギリスに着
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

途中から時間が過ぎていることに忘れさせられた

伏線回収がエグすぎる。子供の頃の無い記憶は、全て意味があったんや…!ってなる
お父さんもただおかしいんじゃなくて、いくつかの現実を経験した上で、仕方なく
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

ばぁか好き。
電車で巡り会った2人の次の日の朝までの恋の話。出来事メインじゃなくて1日しかないから会話と行動メインでほんとにのめり込まされた。
会話ばっかで物語に山や谷がないから、好き嫌い別れるかもし
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

ばぁか青春!
将来は炭鉱に勤める運命だと思っていたホーマーが、友達とロケットを作って全米科学コンテストを目指す話。
これが実話なんてすごい。
1950.60年代のアメリカの雰囲気がめちゃくちゃ感じれた
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

2.5

バタフライエフェクト1を見たのだと思っていたけど、多分2を見ていた。だって絶対評価4もないほどの駄作だったから、
おそらく2を見ていたはず。
恐ろしいほどおもんなかった

キャロル(2015年製作の映画)

3.6

女の人と女の人の恋の話!60か70年代くらいかな?この時代の雰囲気こそがレトロって感じで見てるだけで目の保養。

少し退屈感はあったかなー。もう少し短くできる気がする。でもおもしろいし、心情の描き方が
>>続きを読む

アザーズ(2001年製作の映画)

4.0

ホラーだけどホラーじゃない。

この映画の作り込みが凄すぎて、ひたすら圧巻。ずっとぞわぞわする怖さと何か正体のわからない怖さがあったが、おれが思ってた展開のさらに何個も上を行かれた。
全てを知った時、
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.0

映画としての出来が凄すぎる。キャラが中々濃いし、いい人が多い。
アメリカの犯罪は中々えぐいな、
最後が、、あ、そこで終わりかって感じやけど、まあ納得でもある。
ただ見てよかった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

人生が作り物…??
すごい映画。最初はこの映画の趣旨が理解出来ず、映像も古めやからハズレかなと思ってたが杞憂やった。最高に面白い。日常の違和感に気づきだすところからこの映画ははじまる!
番組を見てる人
>>続きを読む

フリーダム・ライターズ(2007年製作の映画)

4.4

人類が観るべき映画…
アメリカでの人種差別や悪環境をリアルに描いてて綺麗事なしでそれでもなお、圧倒されるほどに惹き込まれる魅力がこの映画にあった。少しずつ生徒たちがミスGに心を開いて、生徒同士の人種間
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.9

”OK”
言葉はこれだけで十分!感動した。。。
アメリカを感じたし、ガスがほんま好き。
あるあるの展開じゃなくてめっちゃびっくりした、正直展開は予想できるおもてこの映画を見てこなかったから、後悔

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

ストーリーに細かい設定は無し!キャラに個性も特に無し!伏線も無し!話は王道!テンポ早すぎ!を気にならないのならかなり楽しめるんじゃないかな。映像はなかなかいい!でも子供時代の描写ほとんど無いのはビビっ>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

最後の15分がすごい良かった。
吹っ切れるシーンが見ててこっちまで嬉しくなる。最後のシーンは幸せを掴んでて、よかったぁってなるよな

クラッシュ(2004年製作の映画)

3.3

アメリカでの人種差別とクズの話。殆ど出てくる人が救われない…空砲と、鍵屋の話はまだ好き。泣ける映画ランキングにあったから見てみたけど泣ける要素ゼロで笑う。あのサイトは二度と使わねえ。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

人生の目的の話、仕事で高給取りになることが幸せと疑ってなかったのが変わっていくのがめっちゃいい。レストランでダンスするシーン、あれは日本の映画には作れないわ…”きらめき”が消えてからの喪失感はこっちま>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

3.9

中々怖かった。中身のない怖がらせたいだけのホラーじゃなくて軸があって良かった。宗教は怖い、
伏線がしっかりしてるから後から思い返すとあぁってなる

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

凄い、ここまでの評価を得る理由がわかる。話が面白い訳では無いけど、映像と見せ方、音響、全てが美しかった。こんな夏の過ごし方をしてみたい。ティモシー好きにはこの映画堪らんやろな。正直ゲイの話はあんまわか>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

映画館で初鑑賞。始まって1分でこの映画を見に来てよかったって思えた。音響、映像、話、全部が圧巻。ひたすら息を飲んだ2時間やった。鳥肌たちまくり!

>|