neneさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • neneさんの鑑賞したドラマ
nene

nene

映画(342)
ドラマ(63)
  • List view
  • Grid view

君の声が聞こえる(2013年製作のドラマ)

5.0

これも年下男子萌え!

頑張ってるアラサー女性に現れる絶対的な味方で賢い年下の男の子。
今日もよくやったってたくさんたくさん愛で包んでくれて。
羨ましいなぁ〜🥺

2人とも暗い過去を抱えていて、明るい
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

3.5

絵がめちゃくちゃ綺麗で主演2人も美しいので見た目の癒し効果は凄い!

終始見てて辛いので、序盤なかなかハマれなくて8話くらいからだんだん面白くなってきたけど、やっぱりハマりきれなかった。
韓国ドラマ特
>>続きを読む

0

ピノキオ(2016年製作のドラマ)

4.5

イジョンソクにハマっているので流れで鑑賞!

これを見るなら絶対
君の声が聞こえるを見てから見ないともったいない!っていう仕掛けがたくさんなので先に君の声〜を見ておいて良かったなと思った!

同じ演出
>>続きを読む

0

青い海の伝説(2016年製作のドラマ)

3.2

普通におもしろいと思うけど、あまり好みの作品ではなかった。

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

5.0

ウノ編集長の役がめちゃくちゃハマり役で、なかなか伝えられない心情を日本の表現を使って伝えるところもグッときました。
文学的表現や、本をつくる物づくりの姿勢もとても真摯に描かれていてその点でも楽しめまし
>>続きを読む

0

彼女はキレイだった(2015年製作のドラマ)

3.5

途中で大変身してかわいくなるヒロインに心がスカッとするお話。
容姿は自分の頑張りでどうとでもできるのに甘んじてる姿に少しイラッとしつつ、容姿の変化で気づかない男にもイラッとしつつ。笑
ハッピーエンドで
>>続きを読む

0

1%の奇跡~運命を変える恋~(2016年製作のドラマ)

4.8

王道のラブコメ!

ニヤニヤしながら見て、2人の幸せそうな姿にたくさん癒される作品だった✨

0

死の賛美(2018年製作のドラマ)

3.5

ちょっと日本語の違和感と戦いながら。

イジョンソクの知的な感じがとても良かった。
文学的描写や時代描写が興味深い。

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

3.2

すごくフィルターのかかった世界で綺麗に見える映像でした。
内容がどうかというと…ですが
シンデレラストーリーを楽しめれば楽しめるかな。

0

アルハンブラ宮殿の思い出(2018年製作のドラマ)

3.6

ヒョンビンはかっこよかった!
ラストが少し物足りなかったけど、物語はそんなに恋愛要素強くなくてスリルがあって面白かった。

0

ザ・キング: 永遠の君主(2020年製作のドラマ)

3.7

夢物語の中の夢物語という感じ。
恋愛物語好きにはたまらないと思う!

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

だんだんとお互いが必要な存在になってお互いの存在なしでは生きていけないほど愛に溺れる。
現実ではあり得ないんだろうけど凄く凄く優しい目で愛しそうな見つめるヒョンビン…かっこいいです。
守られたい…!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ号泣しました。
最終話でやっとメインキャラではないお2人も結ばれることができて…涙涙でした😭

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.6

こんなに愛されてみたい!
って思ってバタバタしながら見た作品!

ちょっと長いなーと感じる割に終わり方が…あれ?という感じでしたが。

ひたすら、ジュニがかっこいい作品。

0

ある春の夜に(2019年製作のドラマ)

5.0

とても好きな作風でした!
大きな事件は起きないけど日常を切り取った、恋愛物語。

チョンヘインさんの優しい笑顔に癒されます。
ハンジミンさんのとても強い女性像もとても気持ちよく見れました!

0

レ・ミゼラブル 終わりなき旅路(2019年製作のドラマ)

5.0

おもしろかった!
レミゼの元の方も見てみようと思ったし、舞台の方とかも行ってみたくなった!

0

3年A組ー今から皆さんは、人質ですー(2019年製作のドラマ)

5.0

面白い!
1話の時点で割と完結しちゃう!?と思ったけど次に繋がる伏線は残されていて、次話以降も楽しみ。

0
>|