akkiさんの映画レビュー・感想・評価

akki

akki

  • List view
  • Grid view

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

疫病神ギャン中が優しい人達に助けられてありがとう映画。
船買戻しました!ドヤ!じゃないんよ、元凶お前なのよ
一人で勝手に身を亡ぼすならまだしも周りの人巻き込むタイプなのが腹立つ。あとそういうやつ大体お
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

復讐がドタキャンってとこにエドワードの優しさを感じる

消された女(2016年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

私はおかしくないのに誘拐監禁されました!みんなグルで私を陥れてきます〜!!って言う人間、マジモン説のほうがデカくなっちゃうのであんまり入り込めなかった

で、結局誰が何されたん?

ウルフクリーク 猟奇殺人谷(2005年製作の映画)

2.3

前半はミックの地味な不快感をネチネチ描いてるだけでそこそこ退屈。
ミックの活躍シーンだけ見たい人は後半50分観れば充分かもしれん

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

なっっっっがい!
事実が判明するわけでもなく、わからんということがわかる証拠が続々と出てきて、結局わからんということがわかりました〜!ってかんじ。
まあ現実もこんなもんよ、ってことなのかな

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

Its been fun だってさ〜!

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

寒そう臭そう痛そう
衣装とか小物の質感がすごい。
最初のアリカラ族との戦闘シーンが好み

ブレイブ ワン(2007年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2007年感がある映画。
移民に襲われ移民から銃を買い移民を殺す移民映画。
(婚約者も刑事も移民感あるけど詳細はわからなかった)
るつぼじゃなくてサラダボウルってなるほどなってなるよね

ロサンゼルス女子刑務所(2014年製作の映画)

2.2

ぼくのかんがえたさいきょうのえろい刑務所!ってかんじ
絶対におっぱいをみたい人にだけおすすめ。
(おっぱいをみたい人に絶対おすすめではない)

愛の記念に(1983年製作の映画)

2.8

メンヘラヤリマンあるある、家庭環境悪い〜
の一言で済む映画なんだけど済ませちゃいけないのよな。
パパとはなんとなく分かり合えそうでよかった。息苦しい家から出たいと言う点だけだけど。
あとなんかパーティ
>>続きを読む

ブートレッガー 密売人(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

気付いたらエンドロール。こっからもうちょっとなんかあるとおもってた。マニ潰しになる流れかと思ったけどそういうシーンなかったよね?

まあ勝手に居留地出てって都会で勉強して論文のために一時的に戻ってきた
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

3.8

各々色々あるよねっていう話。
電話のシーンとコンテンポラリーダンスが印象的。
エリートスクワッドと同じ監督なのね

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二重スパイ大好き!
謎のチョーク男もKGBに情報流してたし、誰も信じられんよな~~
CIAの女怪しいと思っちゃったけど全然普通ですまん

2回目のバレエ観劇シーンの表情が印象的。
1回目とは違って、ロ
>>続きを読む

15ミニッツ・ウォー(2019年製作の映画)

3.1

実話ベースだから仕方ないんだろうけど画が変わらなくて少しだけ飽きる

黒い家(1999年製作の映画)

3.8

アマプラレンタル100円セール滑り込み鑑賞。
脇役まで名演技で最高。効果音とかも好み。西村と小林薫のシーン好き。
やっぱ名作なだけあるよなあ

パラレル・マザーズ(2021年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

同じDNA鑑定でも親子鑑定はそわそわ、遺骨鑑定はウキウキ。
セシリアとアルトゥロとの父子鑑定するのかと思ってたけど、ジャニスとの母子鑑定しててなんで??って思ってしまった。

アナもジャニスも上流階級
>>続きを読む

マルティニークからの祈り(2014年製作の映画)

3.2

運も含めて自業自得としか思えなかった
主演黒沢あすかで日本版作成してくれ~

トガニ 幼き瞳の告発(2011年製作の映画)

3.3

最近の事件だったら大事になってるんだろうけど時代よなあ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.1

歴史モノ観るたびに書いてるけどバカすぎて背景全然わからん

>|