aachanさんの映画レビュー・感想・評価

aachan

aachan

映画(359)
ドラマ(0)
アニメ(0)

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.7

グロくて初めのシーンから結構トラウマレベルだ、、、
続きも見たいけど1人じゃ無理だ。笑
じゅんじゅんかわいいい!!!

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

もうそれ以上関わっちゃいけないよと思いながら、愛おしい愛がそこに!魚の皮みたいに、与えたくなるものなのか〜

異人たち(2023年製作の映画)

3.6

初めはセリフの少ない中、ファンタジーのような、家にたどり着くまでのふわふわした流れ。
お父さんとお母さんがこの世界を理解しててなんの説明もないまま進んでいく感じ。
隠してたこと、後悔してたことにちゃ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.7

登場人物一人一人にフォーカスされた回想シーンがあるけど、あんまり繋がりはなくて、理解までに時間かかった💦
刑事さんとの会話をちゃんと聞かないと。😂

市子、こう生きていくしかなかったのかな?🥲

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

どんな話か全く想像つかず、なんか可愛くて見てしまった!
のんちゃんすごい、魚触れてさばけて!
純粋なキラキラとした目が素敵だった。

パレード(2024年製作の映画)

3.7

前提を全然知らず、そういう話なんだ!となった。
切ないけどすっきりもした結末!

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

シン・ゴジラは観ておらずむかーし昔のゴジラしか知らずに。
ゴジラってこんな強かったっけー再生能力あったっけーっていうびっくり!
最後は涙涙で、予想できるところと予想外のことと立て続けに起こった、、
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

3.8

やめてよね、、って思ったことが全て起こった。笑
夫は良い奴なんだろうけど、ムカついた。笑
実際老後はいくらいるのやら、、、

正欲(2023年製作の映画)

3.6

あっては行けない欲望はない、って言う言葉もわかるけど、誰かを傷つける欲望はダメだなあ。。
考えさせられる、、
登場人物多くてこんがらがるかと思ったけど大丈夫だった。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.9

演技うますぎ、おじいちゃん。。。
ボケるということは自分の中では自分はしっかりしているのに、周りがおかしいことを言っていたりおかしなことが起きていっておかしなもの扱いされて、何が本当かわからなくなって
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.5

すごい演技だった、やっぱり有名になるとおかしくなってしまうんだなあーと、ちょっとエルトン・ジョンのやつとかクイーンを思い出した。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

アニメから久しぶりのハイキュー!
やはりいいね🔥
まさかの結末だった、、、!

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

よく出来てる!
最初からポロっと泣けた。
娘、素敵に育っている!!!!

ハルモニア(2024年製作の映画)

3.6

どんな関係の4人なんだろう、4人の中では1番何者かフォーカスされない人が主人公でもある。

人生を振り返るときの登場人物が幸せであって欲しいし、誰かにとって自分もそんな登場人物になりたいということかな
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.5

有働さんびっくり!
面白かったんだけど何回か寝てしまった。笑

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

3.7

本気になったアン・ハサウェイの可愛さえぐいいい!
おっちゃんに償いを。笑
ハッピーエンド過ぎなくていいな🎀

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

3.8

やっと見れたー!
全然どんな話か知らんかったから、想像つかない最後でびっくりした!
悪者はちゃんと懲らしめられる終わりでスッキリ。
想像を絶する年月すぎてなんとも言えないけど、どんなときでも冷静さを保
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

すごく良かったな、本当に良い学校と先生だし、お父さんもお母さんも素敵だし。
原作を知らなかったけど、読んでみたくなった。
めっちゃ泣いたああ、、、、

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

大物俳優たちが声優で面白かった!

ヨーロッパのような風景がキレイで、色んなところにこれまでのジブリ作品が隠れているような感じ!

週末ゆっくり観るのに良い映画だった🧹

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.8

ずっと気になりながら見てなくてやっと!
(エムワンに影響されたw)

どこからがブラピ?!ってなる特殊メイクなのかCGなのか、凄かった!
お父さんがどうしておじいさんの姿を自分の子って気づいたのか気に
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.6

最初に「感じとっていただくような映画です」という説明があったから、セリフの少なさに驚かずに済んだ。笑

どうか酷い目に遭わないで、という気持ちで見てた。。
宗教とか難民の背景をちゃんと理解できてないけ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.9

初めはグロすぎて観れんかも、、と思ったけど意外と首がスパスパ斬られてくのは慣れた。笑
本能寺の変に、えーまじかという背景があって、あんまり歴史に明るくないのでそういう話が普通なのか勝手に作った設定なの
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.3

設定は理解できるけど登場組織がちょい多いのと設定や目的がバラバラなので、ちょっと見ながら整理が必要な感じ!

とにかくアクションと音がすごくて、感動シーンも意外とサラッとしててトントン行くので普段アク
>>続きを読む

僕が宇宙に行った理由(2023年製作の映画)

3.7

もともと映画を作る予定ではなかったけど、ロシアのウクライナ侵攻が始まって作ろうということになったというので、平和メッセージが強かったのも納得した。
想像以上に大変なトレーニングで、何故か宇宙酔いをちょ
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

そんなにおおきな出来事があった訳ではないのに、母性、家族愛が生まれてた。
彼が自分を変えてくれてるっていうことも良い。
家族みんなが良い!

Book Club: The Next Chapter(原題)(2023年製作の映画)

3.8

こういうの好き!
おばちゃんになっても友達と旅行してはっちゃける人でありたい😂
イタリアの街並みが行ったことあると嬉しい❤️

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

まさかのファンタジー系!
どういうことか?推理しながら見て、飽きなく見れた!

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

映像が綺麗で、映画館で見たかったなあ〜!!
先は読めるんだけど、感動した!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.6

観たかったから、飛行機で見れて嬉しい!
何人の人の心を励まして変えたんだろう、どんなときでも希望を持つことを忘れない姿が感動した。
実話なんて、、

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.9

セバスチャンをはじめとする動物たちが普通にリアルすぎて表情も無くおもろかったw

むかーしの記憶で、こんな話だったかなーと思い出しながら見れて良かった!歌が楽しい♪

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

思いのほかめっちゃ良かった!
最後は涙涙だし、悲しいし悔しいし、セメントの話でやっぱり幼いときの記憶って大切だよなって気付かされる。子どもはバカではない。

相変わらず名言多くて整くん凄いなんでそんな
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.6

普段だったらチョイスしないジャンル。
試写会で見る機会が!

寡黙なおっちゃん、しょっぱなからグロくてドキドキしてびっくりやったけど、あれ、笑っていいのよねっていう有り得ない展開😂😂

何がなんでも諦
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7

絶望的だけど、プレッシャーと夢があって、愛もあって、最後はなんかほっとした🥲根強く生きるアメリカ移民🇺🇸

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.9

フィナーレで、え!ってなる♪感動的だ〜結局そのリズムが映画の後も耳に残った素敵な曲でした。
子どもたちは純粋で可愛くて、先生達もユニークで夢と個性があって、なんかすごい青春を感じた、、!

>|