ひつまぶしさんの映画レビュー・感想・評価

ひつまぶし

ひつまぶし

映画(21)
ドラマ(0)
アニメ(2)

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.9

失礼かもしれないけどこうはなりたくないなって思う映画だった
すみれが言っていた"自分自分で自分が一番"の人たちが不安定に尽くす仕様のない恋愛だった…
共感は出来ないけど、いつかこうなりかけた時に観れば
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.7

原作より一層中学生に見えない!笑
武道の最初のボロアパートが他の作品でもよく見るアパートで、ボロアパートといえばみたいな有名場所?なのかなって思った
原作と大きな差もなく楽しく鑑賞できました
半間く
>>続きを読む

ソ満国境 15歳の夏(2015年製作の映画)

3.5

清水兄弟を拝みたくて観た
冒頭の福島の震災と絡めたところが文科省選定少年向きなのかな…
終戦直前に他国の国境に取り残された少年たちがいたことを、初めて知った
あと、作中に原作の本が出てきてそれを読ん
>>続きを読む

ストレイヤーズ・クロニクル(2015年製作の映画)

3.3

清水尋也を拝みたくて観た
最終決戦のロケ地、他の映画でも観たことある気がするんだけど思い出せない……

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

4.4

無理に1本にまとめなくて本当に良かった、前編後編でちゃんと面白かった。
初主演と思えなかった藤野涼子や、複雑な家庭環境をもつ中学生を演じた清水尋也が同年代だと知って驚いた記憶

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

見終わったあと何がまともでまともじゃないか、悩んで線引きしなくていいって思えた
成田凌の変人役は変人らしさが出てて良い

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.7

こんな田舎あるわけないと信じたい…あったら怖い…
最後の最後まで主人公に救いがなくておもしろかった

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.8

人に不用意に近づかないと言いながらも、本当は秋好らと関わりたかった不器用な主人公
観ていくうちに、おいおいやめておけ…と思わせるような共感性羞恥も感じた、面白かった

ホットギミック ガールミーツボーイ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宇宙って感じって言われたい〜!
終わり方が難しかったけどよかった、結局2人は付き合うの?

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

フロローの葛藤と行動がカジモドとの対比となり良い意味で際立って印象的
一番印象的なヴィラン、out thereや他の曲も好み