おしおさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • おしおさんの鑑賞したドラマ
おしお

おしお

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.7

善人になろうとする葛藤の描写から好感を持てたんだけど、やっぱり人は変わりませんよね〜!!!って

どんでん返しには驚いた
お前がいうなよ、と思うんだけど同族嫌悪ってやつかな。
一途に愛するサイコならま
>>続きを読む

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.4

字幕推奨。吹き替えだとセリフと声でめちゃくちゃ気持ち悪く感じる。
不自然な感じがする。

完全にサイコパスなんだけど相手を愛する故、というめんどくさいやつ。
狙った獲物は計算ずくでも落としてしまうのす
>>続きを読む

0

三つ色のファンタジー 宇宙と星の恋(2017年製作のドラマ)

3.4

二人が接触するまで長い
救急車の音が鳴った時の悟りは切ない

0

三つ色のファンタジー 恋する指輪(2017年製作のドラマ)

3.6

なんで親友と喧嘩してたのかわかんなかった
主人公の女の子はブスじゃないよ…
良さがわかるのに15年ってかかりすぎだろ
韓国の基準高すぎてこわ
韓国でブスに人権なさすぎてこわ

この顔は見たくないでしょ
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン7(2019年製作のドラマ)

-

刑務所占拠するあたり長くて中弛みもあったけど、おもしろかった!

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

3.6

仲里依紗がちょい役な訳ないよね〜って
こういうストーリーは結構みてるし好きだけど、
背景がおもしろい
ここは本当に別の国なのか、「もとの世界」はあるのか、気になる。
だからこそ、ゲームマスター(?)の
>>続きを読む

0

ウィンクス・サーガ: 宿命(2021年製作のドラマ)

3.5

ハリーポッターみたい、と言われてみたらテンションさがる。
これはポッタリアンの宿命でしょうか。
でも前提抜きにしてみたらおもしろい。
2期もみます。

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.3

大統領側の話も楽しいけど
それ以上にハンナの捜索とスパイとか黒幕を追いかけていくストーリーがとても引き込まれて面白かった

0

ブレイキング・バッド SEASON 1(年製作のドラマ)

3.9

見ててしんどくなるんだけど、面白くて止まらない。

0

ダウントン・アビー ファイナル・シーズン(2015年製作のドラマ)

4.3

メアリーの変わりぶり。
人は変わろうと思えば変われるのかもしれない。

0

ダウントン・アビー シーズン1(2010年製作のドラマ)

3.8

イギリス貴族の日常。
イギリスが好きになるし行きたくなる。
皮肉とか多めだったりするんだけど、
結局家族愛だったりする。
ハラハラする事とか、それぞれのキャラクターに愛着も持てる感じ。
もちろん全部見
>>続きを読む

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.3

チャックの色気!
ブレアが結局一途!
セリーナかわいい!
すき!

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

3.8

ようやく主人公に共感し始められる。
人となりがわかる。
でもそこまではただのキチガイって思っちゃう感じ、、

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

最初は受け付けないんだけど、見るほどに良くなっていく感じ、girlsと同じ。
主人公にイマイチ共感できなかったり嫌いになりそうになったりとかも、同じ。
だけどどっちも最後まで見ちゃったし、特にこれは見
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.3

まじここまで見てるのしんどかったけど
ようやく希望が見えてきた
これ以上誰も死なないでくれ…
早くアマプラで配信してくれ…

1