makoさんの映画レビュー・感想・評価

mako

mako

映画(231)
ドラマ(0)

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.6

このシリーズ初めて見たのですが二人のコンビが絶妙でテンポよく時々笑いありといった感じで面白かった。淳くんがほとんどセリフがなくてちょい役だったのが残念だった。北川景子の役柄にあまり感情移入できなくてど>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.8

これが実話とはすごいです。8年も自分のことを覚えていない相手のことを思い続けるなんて。号泣でした。周りの人たちもすごく温かいし感動でした。ハッピーエンドでほんとによかったです。佐藤健と土屋太鳳が少々年>>続きを読む

覆面系ノイズ(2017年製作の映画)

4.3

淳くんは背が高いのを全く感じさせない感じでユズにぴったりだった。実際に練習して演奏しているだけあってセッションやライブのシーンはかっこよかった。小関くんもイメージにぴったりだった。主人公のアップが多い>>続きを読む

氷菓(2017年製作の映画)

2.2

金田一少年の事件簿謎解きミステリーかと思ったら謎解きというわけではなくすごーく地味な展開で映画にするようなストーリーではなかった。はっきりいってつまらなかった。

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

3.1

片寄くんが好きなので観に行ったけどありえない設定であまり感情移入出来なかった。片寄くんはヤンキーには見えなかった。

アオハライド(2014年製作の映画)

3.2

主人公が影のある役ってありがちな内容ですが結構好きだったりします。
東出君はあまり好きではないけどカッコよく見えました。

怒り(2016年製作の映画)

4.0

俳優陣の個々の演技が素晴らしかった。広瀬すずがこんな演技をするんだとびっくり。新人の佐久本宝も新人とは思えないほど存在感があるし。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.3

キャストそれぞれの個性が際立っていていい味出していた。
かなり笑えるけど泣けるシーンもあり見ごたえのある映画でした。
志尊淳くんが可愛くて可愛くて。

ひるなかの流星(2016年製作の映画)

3.5

こんな先生実際にはいないよね~いたら毎日楽しいだろうな

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.8

何年も電気がない世界なんて考えられないなぁ~。何日間か停電しただけで
大変なのに。何日間かだったらサバイバル生活も楽しそうだけど。
葵わかな演じる今時の高校生がよかった。

一週間フレンズ。(2017年製作の映画)

3.7

男性が一途に想うタイプの恋愛ものはあまりないので新鮮でよかった。
主演の二人もいつもとは違うキャラクターを演じていて意外性もあった。
パラパラ漫画のシーンは泣けました。

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.8

主人公がすごく身近に感じて共感できる部分が多かった。
私の脳内にもポジティブさん入ってほしい~

疾風ロンド(2016年製作の映画)

3.5

サスペンスかと思いきやかなりコメディ要素満載で結構楽しめた。
上映後に舞台挨拶があり撮影の楽しい裏話を聞いたのでそのシーンなど
もう一度観直したい。ムロさんがスタントマンと同じスキーウェアでゴンドラに
>>続きを読む

携帯彼女+(プラス)(2012年製作の映画)

2.5

ホラーというほど怖くもなくアイドルオタク映画かなぁ~。
淳くん目当てで観た。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.9

小松菜奈がめちゃくちゃ可愛い。この女優さんこんなに可愛かったっけと
思うほど。すごく泣けるんだけど話のキーになる時間のずれを理解するのに
時間がかかり考えている間に終わっちゃった感じ。

君の名は。(2016年製作の映画)

-

緻密な描写の映像が素晴らしい。キャラも声も可愛いし音楽もすごくマッチしていた。アニメはあまり興味ないけどもう一回観たいと思わせる作品。

青空エール(2016年製作の映画)

3.9

竹内涼真くんが高校球児らしい爽やかな演技だった。
高校生の頃高校野球に夢中だった自分と重なって
じ~んとくるものがあった。
青春ですね。

キング・オブ・エジプト(2015年製作の映画)

3.7

玉森くんの吹き替え目当てで観に行ったからあまり期待はしてなかったけど意外に面白かった。
B級感溢れてたけど嫌いじゃないです。

ふたりのベロニカ(1991年製作の映画)

3.5

一度観ただけでは内容を理解出来なかった。もう一度観てみたい。イレーヌがすごく美しい。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.9

がんちゃんに拾ってくれませんかなんて言われたら喜んでる拾っちゃうでしょ(≧∇≦)
植物に囲まれてのんびりとした暮らしし憧れます。

ホットロード(2014年製作の映画)

2.9

あまちゃんも見た事なくて能年玲奈ってどういう芝居をするのだろうと思いながら観ましたが意外によかったです。

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

4.2

林くんが本当の駅伝選手並みにフォームが綺麗だった。実際に考えたら一年で箱根駅伝のシード権を取るなんてありえない話だけど青春映画として観たらいい映画だと思う。

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

3.7

2人の息がぴったりで本当のカップルみたいで素敵だった。

>|