すえさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.7

かなりダークだし、画面も展開も終始暗い
バットマンの復讐者としての側面を全面に押し出した作品と感じた
ダークナイトのブルースはイケてる感があったと思うけど、こっちのブルースはずっと引きこもってそうな感
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.6

本当に1作目なのか?ってくらい壮大なスケール、そしてクオリティ!!
ティミーは王子役が似合うなあ

SFと一口に言っても、独自の世界観と設定が緻密で一回だけで理解するには少し難しかった
砂漠の景色はス
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

タイムループ系ラブコメ
クスッと笑えるおもしろさ
アバウトタイムと系統同じ感じ?
エンドレスエイトを思い出した(笑)

JKシモンズの怖いおじさん感がすごい
親族とはいえ結婚式を永遠に繰り返すの気持ち
>>続きを読む

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.6

ニューヨークの街並みの中で、長年暮らしてきたおしどり夫婦とワンちゃん
モーガンフリーマンの安定感 本当に夫婦みたいだったな
犬はペットではなく家族という気持ち、痛い程よくわかるし、治療費がとんでもない
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.6

天才はあるけども、早熟がゆえに、正論でしか考えられなくて大人の複雑さを理解できないのかなと思ったけど、
そもそも頭が良すぎる人って白黒つけたがる人が多い気がするから、この子はそういう類の人なんだなとも
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

3.8

未解決強姦事件の大きな広告から始まるストーリーなんだけど、まずその広告の内容がインパクト大だった
扱う題材的にも興味深い内容だし、展開が複雑でハラハラした
憎しみの連鎖を断ち切る、そしてそれを許してい
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.5

音楽がかっこいい

昔からの友人って、付き合い長い分いろいろあるけどやっぱり良いよね
相変わらず年取っても金にだらしなくドラッグだらけなのはさすが笑

何回も細切れで観た自分が悪いんだけど、いまいち集
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.4

ミュージカルの分量多め
ディズニーらしいメッセージ性の強い作品

家族のなかで1人だけ違うというのは相当しんどいだろうに、冒頭の私はただの一員だから…ってなれるミラベルの心境つらすぎ…
わたしなら確実
>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.3

短い中に凝縮されすぎている
差別が生み出した悲しい復讐の行方を、多くを語らずにこちらに訴えかけてくるすごい作品

多くの人がレビューで述べているように、「子は親の背中を見て育つ」この言葉の重みがどっし
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.6

今更ながら名作鑑賞
多分めちゃくちゃ子供の時に見たような気はするんだけど、なんせ生まれる前に作られた作品だからほとんど覚えてない笑
ユニバに行った時に数回乗ったけどストーリー知らなくて、カナダのアマプ
>>続きを読む

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.0

初っ端からショッキングな絵面連発
特に口に肛門がついてる少女のパートはまあまあキツかったです。。

異形と呼ばれる人々にとって、自分から相手に触れることは相手からの承認を得ること、受け入れてもらうこと
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

ホーキング博士の伝記映画

エディレッドメインの演技力よ…
筋肉が言うことを聞かなくなっていくもどかしさが見てるだけでも伝わってくる
頭は働いてるのに、それを相手に伝えることが難しくなってくる苦しさは
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.7

秘密があろうと愛は本物

2人の幸せを積み上げていく描写がきちんとある分、ラストシーンせつなかった…
マリアンヌは束の間の幸せを享受できて良かったんだと思いたいな、、

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.5

それぞれの恋愛の形を見守るオムニバス形式のストーリー
切ないところもあるけど基本甘酸っぱい、暖かい気持ちになる展開だったので気楽に見れてよかった
でもこれはクリスマス前に見るべきだったかも笑

ナタリ
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.0

かなり重たい 見終わった後の疲労感と後に残る感じが結構しんどい

古田新太の頑固オヤジ感が半端じゃなくリアル
草加部さんタイプの人、善意や正義の押し付け感あって苦手だな…でも自分もいつかそんなおばさん
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.6

教養のあるひねくれ者とティモシーシャラメの相性がバッチリ!!
ティミー以外もキャストが意外と豪華でした

ニューヨーク気分を味わえて良い
ギャツビーの母の行動倫理は、自分にとって後ろめたさがあるからこ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.1

ブラピがかっこよすぎる

痛みを以ってして、相手に生を感じさせるタイラーの暴力的な本能は怖いけど、同時に妙な説得力があって、人々を洗脳させるカリスマ性でもあったのかな
ラストの伏線回収にゾワゾワした

カーズ(2006年製作の映画)

3.6

カーズ2とクロスロードは見てたのに、1作目は見てなかったので今更見てみた

ライトニングマックィーンって最初はこんな小生意気だったのね笑
高慢な期待されてるルーキーが、あたたかい仲間と出会って少しずつ
>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.5

ラブアクション、という今まであんまり見たことのないジャンル
とにかくアクションがド派手、そして主演の2人の華もド派手、画面が常にゴージャス!笑
アンジーめっちゃ綺麗 そしてセクシー!!

ところどころ
>>続きを読む

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.8

カナダのアマゾンプライムで鑑賞🇨🇦

ロザムンドパイクが初っ端からFワード連発!笑
ハラハラする展開でとても面白かった!!
絶対に掴んだ富や成功を手放さないぞと言わんばかりに、何がなんでも這い上がって
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.6

とんでもなく凝ったストップモーションアニメ、製作に4年かかったのも納得のクオリティ…
ストップモーションなのにすごくナチュラルに動くし、緻密なカットや構図も健在で、タイポとのコンビネーションも抜群!さ
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

アンドリューガーフィールド歌うますぎる
曲もキャッチーで良い曲多かった
恥ずかしながらモデルとなったジョナサンラーソンのことは知らなくて、彼のミュージカルも見たことなかったけど、この作品はシンプルに一
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

NWH2回目に向けて見直し!

やっぱり他のスパイディーより、アメスパくんは恋愛要素多めだよね でもそのおかげでかわいいグウェンがたくさん拝めて最高
スパイダーマンとしてだけでなく、ピーターパーカーと
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

NWHの2回目に向けて復習と思って見たんだけど、わたしってばマークしてなかった!!

アメスパのピーターは他のピーターより飄々としてる感じがあってそれはそれで好き!
グウェンが最高にかわいいし良い女す
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.6

カナダのローカルシアターで鑑賞🇨🇦
ウェスアンダーソン節が全開!!
彼の計算され尽くした映像は芸術のそれだと思います!!

タイポをうまく活用していて素敵だったし、
オムニバス形式なのも飽きずに見れて
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.6

想像以上にファンタジー、そしてラブストーリー
リトルマーメイド+美女と野獣、という印象
でも容赦なく性描写やグロ描写もあった

言葉が出せなくても、コミュニケーションはできる
コミュニケーションあれば
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.3

最強(最恐)おじいちゃんとの戦い

初めてウォッチパーティー的なやつで見た
ビビリだからホラー1人で見れないもんで、、

おじさんのバックグラウンドはかわいそうだけど、まじできもいしサイコパスすぎて、
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.7

バラバラで崩壊寸前だった家族が、一つになっていく心温まる話
無邪気で純粋なオリーブはひたすらかわいいし、
オリーブのためにいろんなハプニングを乗り越えていく家族に、また絆が芽生えていく様子が素敵だった
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

レオナルドディカプリオの本気を見た
役者としての魂を感じたし、ここまでやるの本当にすごい
トムハーディ扮するフィッツジェラルドがとことんやばいやつだし、それをしっかり演じきってる彼もすごい
もう痛いシ
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.6

スターウォーズ要素はしっかりとありつつも、ちゃんと戦争映画だった。
盲目の僧かっこいいーーー
ライトセーバーがほとんどでないスターウォーズはなんだか新鮮だった

境遇は違えど、ジンとレイが重なって見え
>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.5

これもかなり前に見た
ピクサーの中ではあんまり人気のないイメージだけど、個人的には結構好きだった
レミーの作る料理全部美味しそう〜と思って見てたな
同時に、ネズミいたらどうしよう…と不安にもなった笑

カーズ2(2011年製作の映画)

3.4

だーーーいぶ前に見た
東京が舞台ってだけで見ててワクワクした!

メーターが頑張っててかわいかった
あと総じてスパイ要素強め
あと意外と車たちだけの世界なのに環境問題とかに突っ込んでくんだなあと思った
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

ついについに観れたグランドブダペストホテル!
ウェスアンダーソン監督の世界観は本当に唯一無二、、!

計算し尽くされたカメラワーク、構図、
まるでおもちゃのような世界観がとっても素敵でした
左右対称な
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.5

キャラが多い、能力も多い、話がビッグピクチャーすぎて頭がこんがらがった、、

総じて壮大な家族喧嘩という印象だったな笑
あと、人間を守ってくれたのは理解できたけど、人間との関わりの描写が薄かったのでは
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

3.8

2022年初観賞作品◎
音楽がとにかく良い!!!
ボヘミアンラプソディ以来に、Apple Musicでサントラダウンロードした!

いじめや体罰、家庭の問題、恋、、
思春期の真っ只中を生き抜くコナーが
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

人間の愚かさや現代社会を揶揄するブラックジョーク的作品!

豪華すぎるキャスト、さすがNetflixの財力笑
ドラッグ最速販売マニュアルとかもだけど、ソーシャルメディアのバズとかの演出がネトフリらしい
>>続きを読む