Satokiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.4

MCUの世界感はやはりたまりませんね。

ウィドウの生まれた背景、黒幕の存在、復讐劇。とても興奮した。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.3

かまいたちYouTubeで、山内さんが紹介してたので視聴。Filmarksトレンドにもあがってるみたいですね。

実話が元になっていて、リアリティと緊迫感がエグいです。まさしく現実世界のヒーロー。
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.7

Dolby vision/atmos を兼ね備えたDolby Cinema で鑑賞。

終始興奮が止まらない超大作でした!

もう一度一作目から観直したくなるような、ワイスピの良いところ、アツいポイン
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.7

・前2作を遥かに超える大迫力
・地球規模のストーリー
・アジカンの主題歌挿入歌
・ゲスト声優吉沢亮

とにかく豪華な要素が盛り沢山で、劇場で観て大満足の作品でした!!素晴らしかった!

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

冒頭から独特の世界観に引き込んでくる感じ。舞台は高知県。細田守監督×夏の田舎は最高ですね。

楽曲の素晴らしさがストーリーを引き立ててくれます。

過去を乗り越え、自分を乗り越えてゆく不器用ながらも力
>>続きを読む

ブラッド・レッド・スカイ(2021年製作の映画)

3.4

Netflixで上がってきたのでノリで視聴。

緊迫感あったな。なかなか楽しめた。こっち系の映像作品抵抗無い人はぜひと言う感じ。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

3.5

火の意志っていい言葉だよねぇ〜

クライマックスのアクションは、劇場版ならではの迫力。

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 絆(2008年製作の映画)

3.6

アニメ本編はまだ途中ですが、劇場版も結構良いですね!長編ストーリーならではのまとまりがあって、独特の楽しみがあります。

タイトルの「絆」は、色んな場所に散りばめられてますね

七つの大罪 光に呪われし者たち(2021年製作の映画)

3.8

作画も安定していて、とっても良かったと思います!

アニメ本編よりもキャラクターの色んな表情がみれて、すごく楽しかったです!劇場版記念品の冊子も貰えたので読みます!

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝(2007年製作の映画)

3.4

敵の幽霊兵団のモデルは兵馬俑ということで、西安旅行を思い出しました。

ナルトはヒロインを立てるのが上手いですね。

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.2

エンディングになった後も、桜良のセリフ一つ一つが思い出されますね。笑顔も。

キャストもとても豪華、十分に物語に浸ることができた感じ。

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.6

良くも悪くも、メインキャストのカッコ良さで引っ張ってました!

アローアクションは迫力ありますねぇ

ロビンフッドが現代ヒーロー映画っぽくリメイクされて、とっても新鮮という感じ。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.4

カルマとサーキャズムが美しく展開されるファンタジー・ドラマでした。

冒頭の不気味な感じや胸糞な雰囲気を耐え抜いて最後の展開まで観届けるのはなかなかの根気が必要、という作品ですが、やはりトムハンクス主
>>続きを読む

ハーフ・オブ・イット: 面白いのはこれから(2020年製作の映画)

4.7

滅茶苦茶に心をくすぐられるとってもいい作品!

古臭い青春ストーリーかと思いきや、色んなところに心をくすぐるポイントや現代らしい展開が。舞台が田舎っていうのも、主人公がアジア人っていうのも非常にストー
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

ずっと観たいと思っていて、ようやく観賞。愛のたくさん詰まったいい映画でした〜。

世の中理不尽なこといっぱいあるけど、こういう映画観ると元気になりますね。トム・ハンクス主演の映画はやっぱりエモエモ。

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

4.0

観終わって、改めて衝撃を受ける。この話が紛れもない実話だということに。ただイケおじ達が意地を張るフィクションではなく、正義と命をかけた任務遂行の史実。

派手なアクションこそないが、86年前の出来事を
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.7

なにかと酷評も多いNetflixオリジナルス。本作も賛否両論あるようですが、個人的には非常に含みの多い、いい意味で欲張り展開な映画というイメージ。

設定は2049年。30年後に地球がこんなんになって
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

4.2

クリスマスの夜に選んだ一作はこちら。ジャングルで経験し得るあらゆる脅威が盛り込まれていて、終始目ガン開きで観ちゃいました。

ハリポタ以外ダニエル・ラドクリフ主演の映画は観たことなかったけど、本当に迫
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

「喋っちゃダメ」のあのホラーに引き続き、今度は「見ちゃダメ」が来ました。思ってたより臨場感あって、なかなか楽しめましたよ。

まぁグロ無理の人にはキツい感じだけど、演者さんたちの迫力に感服です。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.6

劇場で観ることができてよかった。

アニメ一期を観終わってからだいぶ時間があいての鑑賞でしたが、改めて、この物語が多くの人を惹きつける理由がわかりました。

主題歌である「炎」も、観終わってからの歌詞
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

2.5

トム・ホランド主演だったので観てみました。

ジャンルとして受け取れば駄作ではないのだろうが、わりと苦手な部類なので個人的には期待外れ。

宗教色を出そうとしたテキトーな人の闇とサイコパス、それらをま
>>続きを読む

#生きている(2020年製作の映画)

3.4

皆さんの仰るとおり主人公が四千頭身の後藤すぎてジワりました笑

新感染もそうだったけど韓国ゾンビ足速すぎ。こんなん普通にげれねぇ。

ウォーキングデッドを10シーズンすべて観てしまうとやはり圧倒的に物
>>続きを読む

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.7

2作目に続いて再鑑賞。スパイダーマンはとても良くできた三部作で、3まで観てようやく全体が一つのストーリーなんです。

2で自分を見失いかけたパーカーが、3では今度はシンビオートによってまた本当の自分を
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.6

再鑑賞。時間が経つと内容も忘れてしまうものですね。

本当にいいストーリー。パーカーのアイデンティティに触れる胸熱展開で、ヴィランのDr.オクトパスも半端なく強い。

3作目へ最高のつながり方をする内
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

4.0

課金!鑑賞!

ムーランの己の強さ、家族への想いがストーリーを通じて克明に表現されていて、改めていい作品だなと感じました。

かっこよかった。劇場で観たかった作品ですが、この状況では仕方ないですね。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.3

やはりクリント・イーストウッドはすごい。

頑固で癖のあるおじいちゃんやらせたら右に並ぶ者はいませんね。

今作はかなりメッセージ性が強いなと個人的には感じました。うるっとさえくるような。

高評価で
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.5

シリアスなスパイものかと思いきや、、!

観ていて凄く楽しかった!ジェイソン・ステイサムがなんと今回は、、!!!的な役回りで爆笑でした。

ラストのラストまでコメディ要素たっぷり!言葉が汚いので家族で
>>続きを読む

ハイ・クライムズ(2002年製作の映画)

3.6

モーガン・フリーマン登場のクライム・サスペンス。

シーン展開がスパスパと早く、終盤の駆け上がりに納得いかない人もいるようですが、個人的にはなかなか良かったのではないかというところ。

主演三人が大物
>>続きを読む

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.7

Netflix新作。ジェイミー・フォックス主演だったので観てみました。

スーパーパワーSFの類にしてはなかなか人情味があって結構よかった。迫力もなかなかのものです。

ニューオーリンズが舞台っていう
>>続きを読む

マイル22(2018年製作の映画)

3.7

2つの意味でキレッキレな主人公がなかなかいいですね!

任務遂行の緊迫と悪くないストーリー展開。ネットフリもいい映画をピックアップしますね。

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.4

鬼熱展開てんこ盛りな締めの大作!

アニメ編がまさかこんな形で締め括られるとは!黒バスはひとりひとりのキャラが最高に仕上がってて観ていてすごく気持ちいいし、ストーリーが終わって欲しくないとすら思えてし
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.4

息が詰まるほどクオリティの高い作画でビビりました。

A組の皆の勇姿がカッコよく映える感じがたまらなくよかった!

アニメをみないと観れない映画で、ストーリーラインが一作目と似てるっていうのはあるんで
>>続きを読む

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.7

ジェイソンステイサムの出演作品って全部でいったい何作品あるんでしょう。もちろん、似たような設定やアクションに飽きてしまう人もいるでしょうが、僕はその逆です。観れば観るほど興奮する。

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

父親に勧められて鑑賞。独ソ戦の戦車vs戦車の物語り。

新しい作品ということもあり、スローモーションCGの大迫力に度肝を抜かれます。

なるほど、父親は戦争映画を観るたびにこんな風に少年の心に戻ってい
>>続きを読む

トランスポーター3 アンリミテッド(2008年製作の映画)

3.9

今回は、なかなか情熱的でした!常に緊迫感の中繰り広げられる相変わらずのド派手アクションがたまんないですね!

ワイスピのスピンオフかと思うくらいのカーアクションで興奮間違いなし。