空条さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 空条さんの鑑賞したドラマ
空条

空条

フレンズ<ザ・ファイナル>(2004年製作のドラマ)

4.5

全体を通して
ネタが古いけど、レザビアンや代理出産など当時を考えると前衛的だったと思う。
時々、今の社会なら許さないジョークがあったり配役に人種の偏りがあるのは否めないけど
昔の作品を今の価値観で見て
>>続きを読む

0

フレンズ<ファースト・シーズン>(1994年製作のドラマ)

3.0

時事ネタとかが古く、
雰囲気も一昔前のトレンディドラマだけど
面白いコメディドラマだった

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン6(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

今回のシーズンで出てこなくなったキャラもいて少し寂しかったけど、
いつもの面子がバラバラにされたから新しいコミュニケーションが面白かった。

会話の中で経緯を知らされるキャラもちらほら…ククディオ死ん
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

シーズンまるまる暴動だった…!!
テイスティ達がすごく頑張ってた、、!!
偉いね〜〜〜〜!!
プッセイのことを過ぎるシーンは絶対涙目になった。レッドも最後まで頑張ってたけど、薬物ハイの所は笑えた。時々
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

12話が衝撃的過ぎてやばい。
見始めた頃はレズプレイばっかでマンネリしてたけどシーズン4は感動が多かった。
パイパーは相変わらず、どんな目にあってもどうとも思わないけど、
レッドの母性愛が凄くてレッド
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン3(年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

s3は急にほのぼのギャグっぽい。
s2でパイパーいまいちだから打ち切ろうとだらだら見てたらいつのまにかシーズン超えててびっくり。
そしてクレイジーアイズことスーザンの面白さも増してきて良い!
そしてな
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.0

色んな登場人物の過去のカットが
思い出したように入ってきて面白い。
刑務所に入る原因が直接分かったり、なんとなく分かってきたりで
一人一人ちょっとかなしい。
浅はかな考えしか出来なかったり、選択肢がな
>>続きを読む

0

オレンジ・イズ・ニュー・ブラック シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.2

面白い。
ニッキー、アレックスがかっこよくてついつい観ちゃう。
モレロは第一印象と性格が違いすぎた、可愛い。
プッセイは良いやつそうでらペンサタッキーは色々やばいけど観てて面白い。

主人公はちょっと
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かったけど、半分ヤクザ物に成り下がったと言われればそれまでって感じ。
でも山田孝之の演技は本当にすごい。
たまにいる雄弁だけどどこか胡散臭いオジサンって眼差しがなんか気持ち悪いけど、
まじでその目
>>続きを読む

0

ベルサイユ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.5

かなり面白かった。
仕事中の作業用で鑑賞した。

衣装と舞台美術がすごい。半分はもろエロシーンだった。
ルイ15世が暗殺に怯えて弟にここにいろ。私の側にいろ。私から離れるな。と事あるごとに言っていてあ
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.1

いじめ自殺れ○ぷ麻薬etcで人生のトラブルイベントぜんぶやり尽くすドラマ。

全体的に重いのと真相や秘密を引っ張り過ぎて見るのしんどかった。
成長して散髪したタイラー、可哀想だけど性格含めて無理すぎる
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.3

S1がハンナにとっての真実で、S2はテープの登場人物にとっての真実ってかんじ。
ストーリーテラーは毎話変わってハンナの  裁判での証言者の法定シーンと回想。

キャラによっては嘘や矛盾がめっちゃあるか
>>続きを読む

0

13の理由 シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.9

 毎回ストーリーテラーで進んでいく所が面白かった。テープの内容の時間軸と場所の回想シーンが多いけど、必ず現在同じ場所にいることでワンカットで過去シーンに繋がる見せ方が上手い。
挿入歌も多分アメリカのテ
>>続きを読む

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

4話くらいまで観たけど、2話からこのパートはつまんないなって10ジャンプが増えた。

蜷川さんの画はいつも良い、センスとお金があって、本人のブランド力と華やかなキャストが底上げもしてる。
でも登場人物
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.6

主要メンバーがどうなっても割りと耐性ついてきた。でもお気に入りのキャラが突然…てのはやはりつらい!
そして8からだいぶタイムジャンプがあるし、世界が崩壊してから何年たってるのか正確に知りたくなった。
>>続きを読む

0

バンド・オブ・ブラザース(2001年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ良かった。
アメリカ軍の西部戦線が舞台。
難しい用語が結構出てくるので疲れたけど、集中出来るくらい面白いし見て良かった。
たまに戦争映画とかがドラマチック過ぎるのはどうかと思う部分もあるけ
>>続きを読む

0
>|