ゆきさんの映画レビュー・感想・評価

ゆき

ゆき

映画(903)
ドラマ(0)
アニメ(0)

私たちが光と想うすべて(2024年製作の映画)

3.9

走り書きのためスルーしてください🙇‍♀️
淡々と展開するのでこれからご覧になる方は
しっかり睡眠・休息をとってからどうぞ✨

◼️鑑賞したキッカケ:予告編
第77回カンヌ国際映画祭でインド映画初となる
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限城編 第一章 猗窩座再来(2025年製作の映画)

4.5

皆様、今年も猛暑ですが🫠お元気ですか!

ひっさびさにやってまいりました🫷✨
るいくこと、るいクンと劇場公開作を同時にレビューするコーナー🎐🩵
今回は2025年公開待望作の1本「鬼滅の刃 無限城編 第
>>続きを読む

レオ:ブラッディ・スウィート(2023年製作の映画)

5.0

なださーーー😆🙌今夜こそヴィジャイの新作を一緒にレビューしましょう🫷💕

初日鑑賞ならずも2週連続で鑑賞😆
(しかも今日はヴィジャイ主演🎬の🪜✨)
忙し過ぎて心を失いつつありましたが、急速に回復⤴️
>>続きを読む

ヴィクラム(2022年製作の映画)

4.5

😫🙏なださん💦大遅刻してごめんなさいっ
17時までは定時退社できる雰囲気だったのに💧
誠に申し訳ございません🙇‍♀️

✨ひさしぶりのインド映画🎥❤️なださんと一緒にレビューコーナーです✨🫷🎶

【S
>>続きを読む

サブスタンス(2024年製作の映画)

3.9

今日から公開されましたね(゚o゚;;
サブスタンス 特別先行“接種”上映(字幕版)で
5月公開まで待てない💨と、観ておりました。
(「カウントダウン」はフツーに面白かった‼️ですが💦Filmarksで
>>続きを読む

サンダーボルツ*(2025年製作の映画)

4.3

これから観に行かれる方へ✨
できれば「ブラックウィドウ」は観ておいた方がよいと思います🙏

GotGファンの皆様へ✨
「Guardians of the Galaxy」が好きな方ならきっと楽しめると思
>>続きを読む

男たちの挽歌 II(1987年製作の映画)

4.5

5Xさん以外スルーしてください🙇‍♀️

主催の5Xさん、いつも素敵な企画ありがとうございます🙇‍♀️✨
今迄の反動(?)でプラベ爆発してますが💦勿論、ジョンウー監督の作品ですもの🎶💨追っかけで観まし
>>続きを読む

A LEGEND/伝説(2024年製作の映画)

3.5

5Xさん以外スルーしてください(人ω<`;)

【introduction】
日本で2024年10月に開催された「2024東京・中国映画週間」で最優秀作品賞を受賞。2025年に“ジャッキー50周年記念
>>続きを読む

バーラ先生の特別授業(2023年製作の映画)

5.0

連投失礼します🙇‍♀️

😂🙌今年の🦺きましたーーー🏆👏✨
またしてもインド🇮🇳映画ですが、皆様、安心してください👍1本で完結ですよ♬
上映館が少ない😫問題はありますが、
観れるチャンスが廻ってきたら
>>続きを読む

プロフェッショナル(2024年製作の映画)

3.9

いつもの無双ニーサンを期待しては🙅‍♀️💦

【STORY】
舞台は1970年代のアイルランド。
凄惨な爆破事件を引き起こした、アイルランド共和軍(IRA)の過激派と、1度は引退を決意した暗殺請負人の
>>続きを読む

ゴーストキラー(2024年製作の映画)

4.1

やってまいりました!るいくと同時鑑賞会🫡
今回は監督:園村 健介さん❎ 脚本:阪元 裕吾さんで単独主演の高石あかりちゃん🎶です

【STORY】
ある日、転倒した拍子に薬莢(やっきょう)を見つけ、拾っ
>>続きを読む

RRR:ビハインド&ビヨンド(2024年製作の映画)

4.7

【introduction】
2週間限定RRRoad Show‼️
「RRR」誕生の秘話・衝撃の真実🫨
ラージャマウリ監督が自ら描いたメイキング・ドキュメンタリー。

【感想】
勿論、初日鑑賞を心に決
>>続きを読む

片思い世界(2025年製作の映画)

4.3

やってまいりました💨今日こそ、るいくことるいくんとの同時鑑賞会レビュー⤴️✨

ネタバレ🚫厳禁🙅‍♀️
予備知識、一切不要。
監督や脚本家が誰かすら知らなくてもいい、
まっさらな状態で映画館で観るべき
>>続きを読む

デーヴァラ(2024年製作の映画)

4.1

なださんと一緒にインド映画ツアー😂
理解力が足りないのでなださんのレビューで勉強させていただきます🫡💦

【introduction】
タラクさんことNTR Jr.の最新作は、壮大なスケールと映画史上
>>続きを読む

ネムルバカ(2025年製作の映画)

4.3

るいく以外スルーしてくださいませ🙇‍♀️

やってしまいました😫⚡️
毎月恒例♬るいくこと、るいくんとの同時鑑賞会😆💕
アップしようとしたらスマホがない。。😱💦

るいくにごめんなさいーーーー詫びを念
>>続きを読む

テロ、ライブ(2013年製作の映画)

3.9

【キッカケ】
剣さんはインド版、私自身は日本版のリメイクを鑑賞➡︎2人ともオリジナルはまだ観ていない➡︎急遽「まだ観てないん会」スピンオフさせていただくことになりました💡✨
剣さん、快くお付き合いくだ
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.1

やってまいりました😆
「るいく」と邦画劇場鑑賞会🤝💕2夜連続の
今月第2弾は今月の目玉作のこちら🫱

【introduction】
初共演となる松たか子と松村北斗、そして今作が初タッグとなる坂元裕二脚
>>続きを読む

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

3.5

やってまいりました😆
「るいく」と邦画劇場鑑賞会🤝💕
今月はこちらから🫱

【introduction】
犯人の正体と目的とは?
生放送と事件が同時進行する、リアルタイム型
サスペンス・エンタテインメ
>>続きを読む

大きな玉ねぎの下で(2025年製作の映画)

4.3

皆様🙇‍♀️簡単な感想レビュー(?)にコメントくださり、ありがとうございます✨
順番に返事させていただきます♡

【introduction】
昼はカフェ、夜はバーになる「Double」
“昼の人”と
>>続きを読む

blur:Live At Wembley Stadium/ブラー:ライヴ・アット・ウェンブリー・スタジアム(2024年製作の映画)

4.1

スルーしてください🙇‍♀️

建国記念日🪜ツアー4本目。
会場にいるかのような臨場感😌〃✨
飛び跳ねたくなる葛藤を抑え込んで劇場鑑賞🎶💕

◼️Set List

♪St. Charles Squar
>>続きを読む

blur:To The End/ブラー:トゥー・ジ・エンド(2024年製作の映画)

4.5

スルーしてください🙇‍♀️

建国記念日🪜ツアー3本目。
あまりblurのことを知らない私にはとても貴重なドキュメンタリーです。
なんて、しあわせなバンドなんだ✨と感動しました。

以下、自分用_φ(
>>続きを読む

シネマ歌舞伎 阿古屋(2015年製作の映画)

5.0

建国記念日🪜ツアー2本目
人間国宝、此処にあり🥹👏✨✨✨
玉さまの美を浴びて心が洗われました✨

【introduction】
玉三郎が魅せる女方屈指の舞台をシネマ歌舞伎で。
目と耳で味わう豪華絢爛な
>>続きを読む

ザ・ルーム・ネクスト・ドア(2024年製作の映画)

4.7

建国記念日🪜ツアー1本目。
アルモドバル監督の新作で名女優の初共演に👀✨
なかなかタイミングが合わなくて逃しかけた💦けれど、
followingのんchanのレビューでやはり劇場鑑賞と💨
follow
>>続きを読む

大怪獣グラガイン(2014年製作の映画)

2.5

ジョニさん以外スルーしてください🙇‍♀️

自宅で1時間以上ある作品が観れない😴💦
もはや寝るための場所になりつつある自宅。

そんなときは短編でも…
👀ジョニさんが観てる!17分なら観れるでしょ👍
>>続きを読む

Brother ブラザー 富都(プドゥ)のふたり/アバンとアディ(2023年製作の映画)

4.3

following剣さんこと、剣々さんのレビューで📎していた作品✨
映画館で上映されるなら勿論、初日鑑賞ですよ💨
剣さん、レビューでご紹介&オススメありがとうございました🥹🫶💕

【キャッチコピー】
>>続きを読む

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

3.9

連投失礼します🙇‍♀️
スルーしてください✨

初日鑑賞。
予告編を観て、ジャパニーズホラーの新しい風?と思い、観に行くと
➡︎なぜか🈵大盛況😵💦
➡︎😱⚡️みんなでワイワイキャイキャイ騒ぎながら観る
>>続きを読む

勇敢な市民(2023年製作の映画)

3.5

連投失礼します🙇‍♀️
スルーしてください✨

【introduction】
元ボクシング王者の非正規教師 VS 極悪セレブ生徒!

【感想】
ボクシング映画に目がないので観たけれど😅
ボクサーという
>>続きを読む

小学校~それは小さな社会~(2023年製作の映画)

4.1

連投失礼します🙇‍♀️
しろたん以外、スルーしてください✨

しろたーん🙋‍♀️レビューしてくれてありがとう💕
「満ち足りた家族」のあとで、今作を観に行けてよかったよ✨
子供の成長の影には必ず大人の忍
>>続きを読む

(2025年製作の映画)

4.5

今回は念願の「るいく」こと、るいくんとの初㊗️同時鑑賞会です😆👏✨
るいく、快くお付き合いくださりありがとう♡
作品は渋すぎるけれどꉂꉂ🤣

大人気でシアターは🈵犇めき合いながら観るのも悪くないと思え
>>続きを読む

トワイライト・ウォリアーズ 決戦!九龍城砦(2024年製作の映画)

4.5

またしても、四の五の作品登場‼️
香港ノワールやや現代版❎健在な重鎮の魅力👏✨
劇場公開してくれてよかったーーー😂🙌✨

冒頭から痛覚を刺激されるアクションに、顔を歪めながら観ましたよ💦
この日3本🪜
>>続きを読む

サンセット・サンライズ(2025年製作の映画)

3.9

ネタバレしているとのご指摘がございました🙇‍♀️💦
これからご覧になる方は読まないでください(人ω<`;)💦

【introduction】
コロナ禍のリモートワークを機に、宮城県・南三陸へお試し移住
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

4.5

ジョニさん、四の五の言うな!作品の本命はこちらでした‼️

プロットの起承転結が完璧で、転➡︎結の流れにラストの予測はついてもヤラレタ!
今作が投げかける問いに対して簡単には答えが出せないからずっと胸
>>続きを読む

アンデッド/愛しき者の不在(2024年製作の映画)

4.3

本日公開映画の🪜“静”で浸る2本目。
個人的には俄然、こちらの方が好みで滲みた。

【introduction】
北欧の鬼才と新星監督、期待の若手実力派女優によるアンサンブル。
『ぼくのエリ 200歳
>>続きを読む

ディックス!! ザ・ミュージカル(2023年製作の映画)

-

本日公開映画の🪜“動”で暴れた1本目。
スコアが😵‍💫🌀一旦スコアレスで失礼します。

【introduction】
本当のLOVEはどこにある?
異次元のファミリーゲーム勃発!
A24発のミュージカ
>>続きを読む

ねこしま(2023年製作の映画)

-

映画の内容に殆ど触れられていません💧
スルーしてください🙇‍♀️

3連休初日🪜1本目…やってしまった😫
予告編でやたら愛猫家が語る💦とは思っていたけれど、
本編のドキュメンタリーまでこの調子かーい🖐
>>続きを読む

七人樂隊(2021年製作の映画)

4.3

香港映画見ようね会💨ディレイ参加です🙇‍♀️💦

【introduction】
香港を代表する七人の監督による“香港七重奏”

#01 「稽古」サモ・ハン
#02「校長先生」アン・ホイ
#03「別れの
>>続きを読む