ライトさんの映画レビュー・感想・評価

ライト

ライト

映画(414)
ドラマ(32)
アニメ(0)

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

まさかの結末でした!
最初から最後までずっと好きでハッピーエンドになると思ってたらそれぞれ違う方向行ったので正直びっくりです🫢

あと海外にも傘屋さんあるんだなと☂️

終始ミュージカルで明るさの場面
>>続きを読む

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

宿題従兄弟の家に忘れて先生に怒られた友達、先生話聞いてくれなくてまず可哀想。

大人たちに全然話が通じず、宿題やるのわかったから先に友達の家に返しに行かせてあげてって思った🗣️👩🏻

別の友達のお父さ
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルもメロディも可愛すぎる☺️☺️

ただこの内容可愛いで終わりでは無く結婚について考えさせられました。
あんな小さな子が恋してるのは可愛らしいで終わりだけど。
結婚したいって話になった時えぇ!こ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アランチューリングと仲間達が見事に暗号解読🧐
暗号解読や同性愛の話だったり少し難しい内容ではあったけれどなんか良かった!

実話を基にしたのもすごいな!👏
本当にこんな暗号解読してる人が世の中にいるな
>>続きを読む

アンネの日記(1959年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

隠れて暮らすユダヤ人。

泥棒に入られたり兵士に見つかりそうになり、猫の音で本当ハラハラする所あって心臓に悪いよって思ったり🐈‍⬛💦

最後の方はアンネとペーターとの恋愛の方に一気に持っていってて、キ
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

クリストファーロビンが大人になってプーさんに再会した時、仕事と家庭で色々あってイライラ募っててそれをプーさんに押し付けるの酷かったな、、🐻💔
プーさんに対して「切り捨てると思う」とか言うシーン心が少し
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これはなんかすごく考えさせられる。

なんか最近映画に考えさせられてばっかりですが😉

最後のシーン結構意外な結末というか、父親は子供にとっては従わないといけない偉大な人物なのかなぁ、あんな結末になる
>>続きを読む

キャスパー(1995年製作の映画)

3.2

ハロウィンに程よい映画🎃🎬

キャスパーかわいいお化けだ〜👻

女の子こういう不気味系映画に出てるイメージ😂

ハロウィンもう終わっちゃったけど、、

リベンジ・マッチ(2013年製作の映画)

3.3

ヘンリー・シャープとビリー・マクドネンの闘いは熱い!🔥

闘いは熱かったけど少し思うところもありです。💦

ヘンリーは素敵なサリーという女性がいてくれて心強かったと思うし応援してくれる人が多い感じ!❤
>>続きを読む

コッホ先生と僕らの革命(2011年製作の映画)

4.0

自分が生徒だったらコッホ先生がいいなぁと思うくらい良き先生だなぁ🧑‍🏫👍

サッカーってこんなに団結力高まるスポーツなのか!私も久しぶりにやりたい!!
昔はやること自体も厳しかったのかなってこれ見ると
>>続きを読む

大名倒産(2023年製作の映画)

3.5

神木くんかわいいし内容が見やすかった!👌👌

あんな金額の借金あったけどけどやっぱり裏が変に動いてて怪しさ全開だったね💸

あとGReeeeNファンなので見たというのもあってエンディング曲ノリノリでみ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

水と火は確かに合わない🫧、、
火に水かけると消えちゃうし、、

こんな感じ?
🔥→💧→🫧→😢

でもでもあの相性占いのシーンでなるほど!水を通して火から煙が出る瞬間すごい!その手があったか!ってなった
>>続きを読む

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

3.0

カールじいさんと犬がとりあえずかわいいね👨🏻‍🦳🐶🤎

デートっていうタイトルが良き〜👍🩵

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりになんかすごい映画見た気がしますね!

これはどこまでが幻だったのか見終わってもまだわからないです!
え!最初からルームメイトなんていなかったの?!って感じです。

まさかのあの3人みんな幻の
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ん?ん?
マーニーだれ??ってなる。
最後の最後まで見ないと結末やら関係性やら、あやふやすぎて内容が凝りすぎてわかりづらかったです。
ただ杏奈が「ふとっちょ豚」って言ってたのいくらなんでもひどすぎでし
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

3.8

これは最初本で読みました📖🍃

キティちゃんの場面小説でもよく覚えています。

お母さんがお母さんのこと好きすぎて娘をおざなりに、、😢
このお話現実でもあり得そうなお話だと思いました。
娘が1番辛い気
>>続きを読む

ロミオ&ジュリエット(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レオナルドディカプリオ、相変わらずイケメンだなぁ✨

有名な作品ではあるけど最後どういう風に終わるか忘れてて新鮮な気持ちで見ました!

お互いの家族関係仲めちゃくちゃすぎて報われない😢

銃で撃ってし
>>続きを読む

抱きたいカンケイ(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり遊ぶ恋より本当の愛が大切ってことかな!
本当は好きなくせに変に冷たい態度取ったりして見てて終始モヤモヤはしてました😅

怪物(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この映画は最後まで観ても色々ずっと考えさせられる映画でした。
ポスターに誰が怪物かみたいなもの記載ありましたが本当にみんな謎くてみんな怪物に見えたような良い人にも見えたような様々な見方があるように感じ
>>続きを読む

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

母と映画館で鑑賞🎦
結構最初の方から涙が止まりませんでした😢

映画観てこんなに泣いたの初めてだと思います。

ハンカチ取り出すタイミングわからなくて涙が出ている時ではなく終盤でカバンから取り出して一
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今回は色々とすごいことがあった!🌊
もちろん恋の方もね😍
特に最後のほう!そうきたか〜💓ってなりましたね💕

スピッツの「美しい鰭」の主題歌も最高だしもう最高すぎる🥹🥹

最近コナンの主題歌のおかげな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞ日本のゲーム、マリオ!!

マリオゲームの内容詰まってて最高に面白かった!面白すぎるしBGM聴いてワクワクしたしなんかとにかく感動した!!🥹

マリオはキノコ嫌いなんだってこの映画で初めて知った
>>続きを読む

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.5

どんどんロボットが人間化していく、、。最初はかわいさあったけど人間化していくアンドリューが怖いよ🤖👱‍♂️

でもロボットも人間愛を感じたくなったのかなと思うと切ない部分もあって😢

あと、14年後、
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドの逆よりな作品かなと。
別にバッドエンドでもなかったのですが、、😅

でもこんな感じの映画あんまり今までになかったから視点が面白くて良かった!

とにかく暗く切ない方向へ行くたび胸痛む🥺
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.9

やっぱり実写だとかわいさあんまり無いけど迫力はある!!🦁🔥

これどうやって撮影してるのかすごく気になる〜!📸

動物が食べる虫がリアルなのイヤだ🐛
見るの困るから😅

スカーの声優さんの声カッコよか
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グリンチ〜🟢🥲
プレゼント奪うのにはちゃんと理由があったんだよね、、
理由が切ないけど😢

でももう独りじゃないんだよ〜
投稿している今は季節はずれですが「メリークリスマスグリンチ!🎅」

グリンチの
>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

車同士を思いっきしぶつけ合って人を追い出そうとするランボーのシーンがとてもターミネーターみたいだった笑
(なんかターミネーターと似てる?)

似てると言って良いのかはわかりませんが😅

ただ、ランボー
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

発達障害者のサムと娘の関係が切ない😢

「そんな発達障害で7歳のいや、これからあなた以上の頭脳を持つことになる娘の今後を考えていかなくてはならない」と裁判で言われたサムがそれでも娘と暮らしたいって必死
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ミュージカルの歌が良い感じ〜🎵

色々なお父さんかもしれない人出てきすぎて誰??ってなる😂

結婚式、娘のじゃなくてまさかのお母さんの結婚式になっちゃったのウケる🤣🥳

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公の夢を追う姿が素敵でした✨🧡

彼氏さんと喧嘩して窓を石で割るシーンはいけないでしょってなったけど彼氏さんの行動も良くなかったかな〜って

最後のオーディションでダンス披露してたシーンはかっこよ
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

これは想像以上にグロい変なシーンあって見てるの辛かったです💦💦

音とかも結構恐いし、、

でも確かSNSでこういう呼びかけ実際、前にニュースになってて現実でもこんな呼びかけで集まる人いるんだってなっ
>>続きを読む

カクテル(1988年製作の映画)

3.0

トムクルーズ、イケメンだけどこの役の中では色々な女性にいい顔して色々な女性にキスしてなんか最低!😠
これ現実だったら最低最悪男子ですよ…笑

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

2.9

王道の恋愛映画。
こんなこと現実的にある??っていう内容だけど映画だから良いのか!ってなりました😅
杉野遥亮もかっこよい!🧑🏻横浜流星もタイプ違うけど違った良さが出ててかっこ良かった🧑🏻‍🦰

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

主人公がもう最初からアバター生活から始まるからアバター1の方が私は好きです。

あと映画館で鑑賞したのですが上映時間長くて途中お手洗いに行ってしまった〜💦
そこはちょっと残念ですが、、🫤

とりあえず
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

小さい頃に見てるけど内容忘れて久しぶりに見たくなってしまい鑑賞しました!

映像が終始、可愛すぎたし面白かったし嘘つきは良くないことも学べて評価高めです☺️☺️

>|