シコルスキーさんの映画レビュー・感想・評価

シコルスキー

シコルスキー

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(10)
  • 65Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

犬王(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

・犬王
おすすめ★★☆☆☆
 歴史についてそこまで詳しくない私としては全体的な物語や背景と言うのはそこまで入ってこなかった。
 声が女王蜂のボーカルを務めてる方でかなり歌のシーンでは高音低音出ていて上
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラ-1.0
おすすめ★★★☆☆

『ゴジラ』は幼少期に少し見たことがあり、当時はよく分からなかったけれども、大人になり今回の映画で改めて思った事は、『ゴジラ』という作品は被爆に対しての比喩などが散
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

 教育過程で見る戦争映画って感じの軽めの戦争映画。Twitterで酷評が酷かったので、見てみたが特段悪いという印象はさほどなかった。
と、言うよりかは、期待してない分幾分とマシなのかなと。
 戦争映画
>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・Five nights at Freddie
おすすめ★★★☆☆
 大きな動物のアニマトロニクスが襲って来るホラー映画。ホラー映画としては、グロシーンもお色気シーンもほぼほぼなく老若男女問わず誰でも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Yesterday
おすすめ★★★☆☆
 The Beatlesが突如として消えた世界の話。Beatlesの曲を多くは知らない私にとってはあまり感銘受けるような場面は多くはなかったけども、所々にリスペ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

リメンバーミー
おすすめ★★★★★
ディズニーの暗黒期という夜空にふと現れた彗星。冥界ファンタジー映画。
ディズニー特有のミュージカル部分もかなりラテンで情熱的な曲でかなり良く踊り出せる程。ストーリ
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

羊たちの沈黙
評価4.0
おすすめ★★★☆☆
 ミステリーサイコスリラー映画。
レクター博士という天才サイコキラーのキャラが天才的で演じてる役者さんはかなり凄いと思った。物語終盤かなりグロいシーンが多
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

スタンドバイミー
おすすめ★★★★★
 子供達のちょっと規模の大きな冒険物語。ノスタルジックな冒険物語で、子供達の青年の心境の変化や葛藤などを描いていて、そして展開もワクワクハラハラさせる展開で全体的
>>続きを読む

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ナルニア国物語
おすすめ★★★★☆
 王道ファンタジー作品。
想像力を働かせるすごく素敵な冒険ファンタジー。子供心くすぐり、子供の頃は何度クローゼットを開け閉めしたことか。ストーリーも音楽もかなり良く
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

グーニーズ
おすすめ★★★★★
 定番の冒険映画。
かなり冒険色が強く、そしてキャラの濃い仲間達が居て、悪役もキャラが濃いのですごく印象的な映画。ストーリーもワクワクドキドキさせる展開が多く、特に最後
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ホームアローン
おすすめ★★★★★
 クリスマスの定番ハプニングコメディ映画。子供の頃のマコーレカルキンはかなり可愛くそれも楽しみの一つ。物語も終始ワクワクハラハラさせられるようなストーリーで、次はど
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ナイトミュージアム
おすすめ★★★★★
 子供の頃からずっと好きな作品。
終始、ハラハラワクワクさせる展開で、魅力的な展示物の数々そしてそれらとの時に感動的な主人公の絡みが印象的で良い。兎に角、面白い
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

天使にラブソングを
 ミュージカル映画としてかなり完成されてる映画。
 歌もストーリも良かった。
 コメディとしても修道院のシスター達(生徒達)の成長物語としても良く、ウーピーの指揮と歌が次第に教会や
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジュラシックパーク
おすすめ★★★★★
 90年代とは思えないほどのCG・アニマトロニクスのクオリティ。また、音楽性もどれをとっても感情を昂らせてくれる物で物語のハラハラ感をより一層増してくれる。スト
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハンコック
おすすめ★★★★☆
 スーパーヒーロー映画ではあるが、主人公が反骨精神隆々でかなり癖のあるヒーロー。それを演じるウィルスミスも相まってスーパーヒーロー作品としてもアクション映画としても楽し
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ピクセル
おすすめ:★★★★☆
 ゲームの世界のキャラクターが多数登場し、更にはストーリに影響してくるからゲームが好きな人はかなり楽しんで見ることが出来る作品。ストーリーもかなり面白くたまに見返したく
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

インターシップ
おすすめ★★★★☆
 二人のおじさんがGoogleにインターシップを受けてその中で様々な出来事を乗り越えていくサクセスストーリー。Google提供ということで、CGやクレジットがかなり
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハロウィン
おすすめ★★☆☆☆
スプラッターホラーの金字塔。マイケルマイヤーズが街中を暴れ回る所が見物でスプラッター作品なだけ観る人を選ぶが、個人的にはかなり楽しめた作品で、2作品ある中で2作ともそれ
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

シャイニング
おすすめ★★★☆☆
 ホラーの金字塔として有名な作品。ドアから出てくる顔、双子の少女、血塗れのエレベーター、様々な有名なシーンは見物。当時の技術的には凄くストーリーもサスペンスホラーとし
>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ALONE
おすすめ★★☆☆☆
 地雷を踏んでしまった男の物語。場面が動かない為、退屈な場面が少し多いがその中でも場面がいくつか動くシーンではハラハラする場面もある。また、後半に掛けて作品の見方が変わ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

OLD
おすすめ★★☆☆☆
 とあるビーチで起こる事件を解決していくミステリーホラー。場面移動がない分仕方ないかもしれないが、テンポは少し悪く、ハラハラする様なシーンが少ない。また、劇中に起こる事件が
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

アイアムア ヒーロー
おすすめ★★★★☆
 ゾンビ映画でありがちな主人公が有能でスキル持ちであったりといったものではなく、主人公は唯の中年おじさん。
 大泉洋氏の配役も良くコメディとしてもゾンビ映画と
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ウォームボディーズ
おすすめ★★☆☆☆

 ゾンビ映画の中珍しく序盤以降はゾンビゾンビしてない作品。また、新しいジャンルの開拓の様なものが見えた。ゾンビとのラブロマンスは少し面白おかしくも、そこも楽し
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アンチャーテッド(原)

おすすめ★★★☆☆

 原作にゲームがあり、そちらを見てるか見てないかで評価が変わる作品だが、見てたら世界観やストーリーの再現度や配役がバッチリでかなり評価上がる。
知らなく
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

US
おすすめ:★★★☆☆
 様々な疑問と怪奇的な出来事をラストで覆して、更に視聴者に議題を投げかけてくる映画。サスペンス/ミステリーホラーとしてはなかなかの出来でフラッと立ち寄った映画で出会い大当た
>>続きを読む

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ペンギンハイウェイ
評価:3.8
おすすめ:★★★★☆
 物語的にもなかなか良くできていて感動的な抒情的な作品。
 原作があるので、映画での疑問点は幾つか有ったが、そちらを確認してから疑問は晴らせるか
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Monster Hunter
おすすめ度:★☆☆☆☆
 ストーリーとしては欠陥だらけの作品ではあるが、モンスターのCGグラフィックや世界観の作りはかなり緻密になされておりモンスターハンターの世界観はと
>>続きを読む

夏へのトンネル、さよならの出口(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・『明日へのトンネル、さよならの出口』
おすすめ★★★★☆
 入ると願いが叶う。と噂されている浦島トンネルを主題に男女二人の青春話。
音楽は正直謎なところで掛かったりしたが、割と良かった。なにより、映
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

・『ターミナル』
おすすめ★★☆☆☆
 自国の相手国の空港に入った男が、ビザを失いそれでターミナルに過ごすお話。トムハンクスの演技もかなりよく、不器用で優しいおじさんを演じれていて素晴らしい。また、ス
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

・『サイダーのように言葉が湧き上がる』
おすすめ★★★☆☆
 ビビットで美しい色彩テイストの映画だった。ワタセセイゾウを彷彿とせる色使いや線画。
 物語的には、良くも悪くも普通。一夏を架ける男女の恋愛
>>続きを読む

幽幻道士(キョンシーズ)(1985年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・『幽玄道士』

おすすめ★★★☆☆
キョンシーをモチーフとした映画。
ホラー要素はほぼなく、アクション映画としてかなり映えていた。また、アクションシーンだけでなく、ストーリーも若干のツッコミどころは
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・『最強の二人』
★★★★☆
 人と人との素敵な関係を描いたハートフル映画。価値観も生活もまったく真逆の二人が仲良くなっていく友情に心が温かくなる。また、執事役のトレダノが金持ち老人のナカッシュに無理
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

『きさらぎ駅』
おすすめ★★☆☆☆

 この映画は二幕構成になっており、初めはきさらぎ駅に降りた話手のストーリー。次に、その話を聞いてきさらぎ駅到着を再現した人物のお話。
 一幕目は、主観視点で、かな
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

・リバー、流れないでよ。
おすすめ★★★★☆

 京都の貴船の旅館を舞台で、行ったことある人や京都住みとしてはかなり親しみやすい映画だった。その旅館のとある日、一定の2分をループしてしまったことを皮切
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

・君たちはどう生きるか
おすすめ★★☆☆☆

終始ストーリーの内容が掴めなかった。
 取り敢えず、此の作品で言えることは久石譲氏の音楽と、主題歌を担当している米津玄師氏はかなり良かった。
 又、青鷺を
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・タイタニック
おすすめ★★☆☆☆

 ラブロマンスパニックムービーの王道。
 デカプリオはかなりかっこいいし、ケイトは可愛いけど、二人のラブロマンスは正直ただの浮気だから感情移入できない。確かに婚約
>>続きを読む