斎藤さんの映画レビュー・感想・評価

斎藤

斎藤

映画(16)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

はい、グリーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーン!!!

アベンジャーズ、ありがとう!

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

特に怖くない。
みんなの表情は豊か、特にサイコは

黒い家(1999年製作の映画)

4.1

主人公の男性としのぶの夫震えすぎ。若干ウザくなったけど、これがまた怖さを引き立ててるような気がしていい。

大竹しのぶの怪演は言わずもがな、不気味すぎ。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.0

物語の後半から感情移入する相手が変わる。ここがこの映画のいいところなのかな。立場逆転だよ

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映像は初っ端から迫力満点、ストーリーはイマイチかな
2には期待

ラスボス、なんか呆気なかったな

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

5.0

強さも笑いも涙も兼ね備えた、ホント銀河一のチームですわ

ドラックスの言う通り、「仲間」以上に「家族」だね!


あと、…地球ではチームが「分裂」状態になってるけど、ガーディアンズはそんなことにはなら
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

カッコいい男の物語。


ブラックパールが復活したり、バルボッサの最後の行動とか若い頃のジャックの場面は、ウォーー!ってなった。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.7

小栗旬がパズルを解く時間が少し長かったかな…

だけど、小栗旬と妻夫木聡の狂気的な演技は引き付けられた(^_^)
最後のなんとも言えない結末も、自分的には良かった!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.5

いるんかい、死なんのかい、っていう連続で、割りと怖かった(゜ロ゜;ノ)ノ

映画館で見るべきだった。
あと、部屋中を暗くして観賞するのがおすすめ!

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

瀧くんと三葉が美男美女でなければ、こんなロマンチックなストーリーにはならなかったでしょう。

ストーリーの展開にはハラハラドキドキの場面があり、噂通り面白かった。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

見たその後に、自分ちのマンションのエレベーターから脱出可能かどうか気になった笑笑

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

大迫力の映像でかなり楽しめた!
オートボットたちのキャラはやっぱ好きだわ笑笑

ストーリーがちょっと…ってのと、シモンズの出番の少なさで-1点

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

香川照之の演技はやはり上手い!

原作で描かれた西野と遜色ない怖さだった。が、ちょっと別の視点を持つと、西島秀俊演じる高倉もまた、西野と変わらない人格かもしれない…