ウエハラさんの映画レビュー・感想・評価

ウエハラ

ウエハラ

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

5.0

テンポが良くてどのシーンをとっても面白かった。ハラハラ、スカッと、胸糞の度合いがいいバランスで見れた

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

恋愛映画としては感情移入とか共感は出来なかったけど、サスペンス的な観点では面白かった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

2.8

サスペンス系かなと思って見たけど親子の絆とかを考えさせられる系の映画だった。読書感想文とかで書きやすそうなストーリー

ダブルフェイス 偽装警察編(2012年製作の映画)

4.8

オチが予想できなくて見終わった後しばらく放心状態になる映画、良い意味で。主人公はいつ報われるんだろうって、見てて心えぐられる感じが良い。

NANA(2005年製作の映画)

3.0

バチクソ可愛い!!!宮崎あおいがほんと、宇宙の全あざとさを詰め込んだようなかわいさ。あと中島美嘉の声がめっちゃ良い、歌はもちろん喋り声もずっと聞いていたくなるような声。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

1位!今まで見た映画の中で一番面白い。起承転結ずっと最高。フィクション映画を見るとまぁどうせ作り話だしって気持ちになるけど、これは実話だから見終わった後もすごいって気持ちがずっと残るような映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

ハラハラとかは無くてただずっと介護してるだけの話なのに見飽きないし見入ってしまうほんわかした映画。
介護士が老人に対して変に気をつかったりしないし障害者扱いしないところが普通の介護のイメージと違って面
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.8

誰を信じていいかわからなくて一回見ただけでは理解できなかった。

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

インドア派だったりイベントに対して消極的な人が見た方が、こういう生き方も楽しそうだなって刺さると思う

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

有名だからある程度内容知ってたしオチもわかった状態で見たけどめっちゃ良かった。何度見ても泣ける。あと若かりし頃のディカプリオが美しすぎる。なんとなく内容わかるから見なくてもいっかとかいう人多いけど、わ>>続きを読む