いち太郎さんの映画レビュー・感想・評価

いち太郎

いち太郎

洋画を中心に色々見てます。記録用なのでコメントが雑な時もあり。

評価って難しい!
詳しくはTwitterへどうぞ

映画(74)
ドラマ(2)

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

泣いた…
家族の繋がりや思い出ってほんとにかけがえのないものだ。いつまでも忘れないでいたいな。


相変わらずディズニーの世界観表現の果てしなさに脱帽です…!死者の国があんなにキラキラと輝いているなん
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

3.8

前作「カジノ・ロワイヤル」直後のお話

今回のボンドは、どうでもいい敵を次々に殺してしまったり不眠症であったりと、とても痛々しい感じでした…。「過去はどうでもいい」と言うボンドだけど実際はヴェスパーを
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

ドルビーアトモスにて鑑賞

全編において魂揺さぶられた…😭✨
映画観てこんなに体が熱くなったのは久しぶり!楽曲もキャストの皆様の熱量もとんでもないです…🔥

ラスト21分"ライブ・エイド"は言わずもが
>>続きを読む

SPY/スパイ(2015年製作の映画)

4.2

良い意味で裏切られた映画😆笑

ジュード・ロウ&ジェイソン・ステイサム何だそれ最高じゃないか!と思って観てみたら、なんてこったい…まさかのどっちも脇役だったというね笑
事務のおばちゃん風なエージェント
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

5.0

野原ひろし はカッコいいんだよ…!
いつだったか、アニメクレヨンしんちゃん野原ひろしメイン回のエピソードを纏めたDVDを観てから完全に好き。理想の旦那・理想の父と言ってもいいかもしれない。笑

そんな
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.8

初007です!
渋カッコいいと言われるダニエル・クレイグ様を見たくて…!笑

007誕生を描く今作は、シリーズ初見の私でも十分楽しめました!最初から最後までとにかくカッコいい…!!
ボンドは無駄な動き
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.6

初見!パッケージの絵のタッチが好みじゃなくて観てなかったんだけど、観てみたらすごく好きになった!!音楽と色の使い方が良かったなぁ。
そして何よりポカホンタスが魅力的だった!!確固たる自分をしっかり持っ
>>続きを読む

ビリオネア・ボーイズ・クラブ(2018年製作の映画)

3.8

前情報無しで観に行った!
勝手に最後スッキリする系の話かと思ってたんだけどとんでもない。最後の最後までしんどい話だった…。汗
夢を見せておいて全てを奪われる、辛い…

実話に基づいたスキャンダルムービ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.5

感動した…。
リアルタイムで追えてたらもっと感動しただろうに…😭
過去7作品、流し見しちゃった所も多々あるけど、全シリーズ通して考えるとすごく面白い映画だと思う。
10年以上かけて作り上げてきた世界観
>>続きを読む

ローン・レンジャー(2013年製作の映画)

3.4

正直に言うとラストバトル以外はあまり見どころはないように思います…。でもラストに向けての伏線が至る所にちょびちょびあるので最後まで見逃せない!想像以上に盛大なラストバトルだったので見終わった後はスッキ>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

しんどいぃぃ…。
今度はあの子たちが退場してしまった😭

いよいよ最終決戦に向かって行く訳だけど不安しかない…。勝てるのか…。。
ハリーロンハーマイオニーはどこまでいっても喧嘩ばっかなのね。

やっぱ
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

思ってたのと違うトーンでしたけど面白かったです!!

なんだよ…ヴェノムめっちゃ可愛いやつだった😭✨エディとヴェノムの掛け合いがとにかく面白い!もうなんかずっと見ていたいくらい愛しい👍笑

シンビオー
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

4.2

「周到な準備が勝利を招く」パート2🔥

前作に引き続き、工夫を凝らしたアクションシーンがとっても面白かったです!しかも前作より派手さが増して迫力満点でした。準備・工作パートもテンポ良くて飽きなかったで
>>続きを読む

アンダーワールド(2003年製作の映画)

3.1

こういうゲームありそう!笑

ヴァンパイアに狼男…設定・世界観が好きだなぁ👍✨あとケイト・ベッキンセイル様がとにかく美しい!!ロングコート・黒のレザースーツ・二丁の銃…!!最高にカッコいいですね😆
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

何だこれ!!?!最初から最後まで面白すぎた😭✨
途中までやることなすこと全部上手くいかないのに最後はキレイにスッキリ片付いたよ…。スナッチするのはお前かぁぁぁ、いやぁ見事なエンディング!!
見終わった
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.7

Now You See Me…😳

今作は追い詰められている側なので前作のような"全編ワクワク止まらない"感というよりも、どう挽回していくのか…とホースメンと一緒にハラハラしながら観てました!

相変
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

小さい頃に観た時は登場人物が何言ってるのかさっぱり分からないけどとにかく好きな映画だった。大人になった今見返してみるとキャラクター達のセリフが結構深くてびっくり!誰のセリフもグッとくる…!
そして何気
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.8

前作に引き続き、惚れ惚れするほど手際の良いアクション!!動きに全くムダがない😳
そしてやっぱり好きだなぁ、あの眼力!!マッコールさんの眼が鋭くなったら戦闘開始の合図💦

個人的にはラストのハリケーンの
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.9

ジュード・ロウが出てると聞いて!

マフィアのドロドロとした復讐劇かと思いきや、親子の情愛を描いた美しい作品でした…
まず終始映像が美しい…!すごいセンスです!!カメラワークもとっても好き。音楽も美し
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

4.0

「周到な準備が勝利を招く」
終わり方が好き…👍
最後の最後、思わず拍手しちゃったよ!さすが!!抜け目ないねぇ😅
淡々と残酷なことするステイサムかっこよかった!!笑

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.2

面白いけど中盤までが長い…。
あとマルフォイが急にキーパーソンになっててびっくり。もっとマルフォイ家のことを明かしてほしいな。

スネイプ先生はいい人なのか悪い人なのか…、最後まで見ないと分からないな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

今作も内容盛りだくさん…!
新校長にはイライラさせられますが面白いです。

まさかのあの方の退場で心が折れそうです…😭
ラストシーンのバトル!ああいうのをこれからいっぱい見たいな。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

憧れがたくさん詰まった映画…!すごく好き!
自分に自信が無くなった時、仕事が辛くなった時、次何をすべきか迷った時、そんなネガティブな時に自分を鼓舞してくれる映画になるといいな✨

キャストも音楽も出て
>>続きを読む

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.9

すごいなぁ!1作目とほぼ同じ流れだけど前作より面白かった!衝撃は前作のが上回るけど下ネタとくだらなさ加減が前作より増し増しですwww
終始腹抱えて笑ったわ😆💦
いやしかし反省しろよw

エンディングの
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

3.3

前作超えはならずとも面白かった😊
山寺さんのジーニーがやっぱり好き!!
歌も前作の雰囲気を残しつつって感じの曲調が多くて、また改めてホールニューワールドとかフレンドライクミーを聴きたくなった!

『ジ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

今作のテーマは「友だちは大切に」ってことかな!学園祭みたいなノリで楽しそうだったね。からのラストは辛すぎた…😢

前作のダンブルドアはかっこよかったんだけどな、今作では先見の明発揮されず…汗
ダンブル
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.7

すごい!!切なくもハッピーエンド…!
人生だもの…そういうことあるよ
夢を叶えると同時に失う物もあるんだなぁ

人生って難しい…!
目指す夢が大きければ大きいほど、今ある大切な物を多く手放さないといけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.6

今までの3作の中では1番好きかな!!
あの名言「エクスペクトパトローナム」はここで出てくるんですね😊

ハリーの成長が感じられて嬉しい。とは言えまだまだハーマイオニー頼りではあるけど😅個人的には前作が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

そりゃ簡単に引退は出来ないだろうなぁと思っていたけど、誓約のせいで案の定隠居生活は夢のまた夢に…それどころかNY中の殺し屋に狙われるという鬼畜モード😭
今作もまた斬新なアクションシーンの連続で最後まで
>>続きを読む

若おかみは小学生!(2018年製作の映画)

4.0

人の生き死に、出会い別れ、友情、思いやり…色々なものが凝縮されたすごく濃い90分間!

こんな素敵な旅館に行ってみたい…✨
人生に悩んだら静かな所行って知らない人と話すのって案外いいかもしれないね。自
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

2.9

シリーズ一番のトラウマ作品😭
ナメクジ・骨が消える・ネズミのグラス・変装魔法・クモ・石化などなど…
今見返してみてもやっぱり怖いなぁ💦

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.9

新感覚!こんな静寂と緊迫感に包まれた映画って初めて…!息をするのも憚られるほどの静寂…上映終わって外に出てようやく深く呼吸が出来たよ
まじもう釘!釘の某シーンがツボって不覚にも吹き出しそうになった😂死
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

『Seasons of Love』
1年間は52万5600分…。
そう考えると一瞬一瞬を大事に生きようと思えるなぁ。1年間を振り返った時、52万5600もの思い出があったら…なんて素敵な人生なんだろう
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

5.0

これは名作!
切ないけど何度も観たくなる映画。
良い映画すぎて上手い感想が全然思い浮かばない😭✨なんかもう全てが好きだった…!

まず古さを全然感じない。派手なアクションやCGも無いけど、きっと監督や
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

‪やられた…!敵か味方か分からないスリル、読めない展開!スパイ要素も兼ねたアクション映画だった✨

シャーリーズ・セロン様が素敵すぎた…!正直途中から展開が訳分からなくなってくるんだけど、もうどうで
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

2.9

ジュード・ロウが良かった…!
中盤以降のテンポの悪さは否めないな。アクションも最高だし、ガイ・リッチー監督特有のスローモーション連発やテンポいい回想シーン回しはいいんだけどなぁ。
全てを壮大にしようと
>>続きを読む

>|