アーニーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • アーニーさんの鑑賞したアニメ
アーニー

アーニー

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

デンジ君:「典型的な主人公」って感じで好き

マキマさん:強すぎて逆に好きではない

姫野先輩:エッロ…。ゲロキス女さん。「情に弱いからしょーもないとこで死にそうだな」って思ったら案の定死んでワロタ。
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

5.0

タイトルがそこはかとなくキモいので敬遠していましたが、クソえぐくてバカおもろいです。てかグロいし胸糞だし最高です。偶像崇拝卍。ちな1話しか見てない。

0

BIRDIE WING -Golf Girls' Story- Season 1(2022年製作のアニメ)

5.0

愛すべきおバカアニメ。劇場版テニスの王子様と同じくらい万人受けする作品。1話を見てお腹いっぱいになったので2話以降は見ないが撹乱のため★5。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

二度もぶった! 親父にもぶたれたことないのに!

ザクとは違うのだよ、ザクとは。

あんなの飾りです、偉い人にはそれが分からんのですよ。

君の父上がいけないのだよ。

シャア、謀ったなシャア!

>>続きを読む

1

男子高校生の日常(2012年製作のアニメ)

4.5

放送開始直前に担当者が人気声優の顔をdisり炎上・降板・活動休止したため、差し替え用のEDの製作が間に合わず、1話のラストでは「ごめんね」というテロップと共にクッソ手抜きの歌とモノクロの落書きが流れた>>続きを読む

0

賭ケグルイ(2017年製作のアニメ)

5.0

制服を着た爆美女たちが人生を賭け、乳を揺らしながらギャンブルに明け暮れる顔芸アニメ。

二次元の生徒会、クソデカ権限持ちがち。

一気見不可避。

1

暗殺教室(2015年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

絵柄が好みでなくとも楽しめる良作。

渚のママが毒親。

高校のクラスメイトがカラオケでこれしか歌わないサイコパスだったためとても怖かった。

ちゃんと殺せんせーが死んだので大満足。

2

神のみぞ知るセカイII(2011年製作のアニメ)

4.5

悪魔に首輪型の爆弾を装着された主人公が、ギャルゲーの応用で女子生徒を攻略して魂を救う物語。

OP曲が(無駄に)壮大。ED曲の「集積回路の夢旅人」は放送事故と謳われニコニコ動画でオモチャにされている。

0

伊藤潤二『コレクション』(2018年製作のアニメ)

4.0

伊藤潤二とTHE PINBALLSがコラボとか俺得すぎるだろ。

話によってクソつまんなかったりバカおもしろかったりムラが酷い。

ニコニコ動画で見たためコメント欄が荒れており最高だった。

0

極上!!めちゃモテ委員長(2009年製作のアニメ)

4.0

金髪の男が当て馬で黒髪の男が本命という王道を地で行くアニメ。

主人公はお嬢様キャラなのにどうして髪がブリーチ丸出しのDQNカラーなんだろう。

0

しゅごキャラ!(2007年製作のアニメ)

4.0

当時小学2年生の私は、しゅごキャラの恋愛シミュレーションゲームで二階堂先生に貢いでいた。

高校生のイクトが小学生のアムを性的に搾取する犯罪アニメ。

見ていて共感性羞恥が凄い。

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

4.5

オチが胸糞なので「Ⅱ」はファンたちの間で無かったことにされている。

アロイスがアンナの目をフォークで潰すシーンと、クロードがアンナの喉を剣の鞘にするシーンは見応え抜群。

クロードが定期的にタップダ
>>続きを読む

0

エルフェンリート(2005年製作のアニメ)

4.0

四肢切断と首チョンパの金字塔。

マジキチアニメ。

主題歌が賛美歌。

0

革命機ヴァルヴレイヴ(2013年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムとエヴァンゲリオンを足して2で割ったようなアニメ。

主題歌がT.M.Revolution と水樹奈々。

校庭を半分ずつ使おうと提案した主人公に「お前は、ハムエッグの黄身も愛した女もナイフで
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

5.0

「ダブルリップ」が好きなので、ダウンロードしてオフラインで鬼リピしています。

二重人格のお姉さんが大学研究室の助手をしたり売春したり家庭教師をしたり売春したり教授と結婚したり売春したりします。

2